Поддерживаете ли Вы критику в адрес РПЦ?

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»16.02.2014

Россияне в своем большинстве (63%) доверяют Русской православной церкви и считают неприемлемой критику в ее адрес, сообщает фонд "Общественное мнение".

Как показал опрос, проведенный 1-2 февраля среди 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ, скептически по отношению к Церкви настроены лишь 15% россиян.

Результаты исследования также свидетельствуют о том, что россияне стали реже встречать критику Церкви в СМИ. Если в 2012 году с подобным сталкивались 19% опрошенных, то в 2014 году - всего 10%.

Среди поводов для критики в СМИ участники опроса указывают обогащение представителей Церкви (3%), недостойное поведение священнослужителей (2%), участие Церкви в политике, высказывания протодиакона Андрея Кураева (по 1%). Под шквал критики, по словам 1% россиян, попадает и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Лишь каждый четвертый (25%) россиянин признает за людьми, исповедующими православие, право на критику Церкви. Респонденты, придерживающиеся этой точки зрения, отмечают, что каждый может иметь собственное мнение (5%), что критика нужна, если на то есть причина, она помогает улучшить работу (по 4%). По 2% отмечают, что это нормальная практика, что все люди могут ошибаться, и Церковь не исключение. По мнению 3%, поводы для критики действительно есть, что оправдывает осуждающие заявления. 1% подчеркнул, что критикуют Церковь, а не веру или религию.

Среди 36% респондентов, отказавшим православным в праве критиковать Церковь, 9% заявили, что вера и критика несовместимы, а 7% увидели в негативных отзывах о Церкви грех. По мнению 5%, осуждать свою Церковь неправильно и нелогично. По 2% считают критические высказывания неэтичными/аморальными или что Русскую православную церковь не за что критиковать.

Практически каждый второй (49%) участник опроса убежден, что священнослужители не могут осуждать свою же Церковь. Лишь каждый четвертый (24%) считает позволительным для служителя Церкви ее критиковать.

Россияне также не склонны допускать критику Русской православной церкви со стороны атеистов: относительное большинство (40%) респондентов заявили, что и неверующим нельзя высказываться против Церкви. Каждый третий (33%) все же считает возможными негативные отзывы в адрес Русской церкви со стороны атеистов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
upd.Срач таки родился, поэтому временно закрываю комменты. Охолонитесь маленько. ...
К сожалению, не раз приходилось говорить о детской жестокости. Радует то, что она далеко не всегда бывает осознанной, но всё-таки, порой, дети умеют сделать больно, особенно когда объединяются против других, не таких как все: более слабых или, отличающихся от большинства... Сегодня мы ...
Абсолютно свежий пример мужниного занудства, ну это у него наследство от мамы-бывшей главной медсестры хирургического отделения. Мы ж тут с ним слегли от вируса, который Илай притащил из сада. У Илая была температура один день, 2 дня жидких какашек и при этом ребенок был весел и задорен. ...
Холмс как бы охуевает. Ждем ...
Онлайн игровой клуб GMS Deluxe предлагает более 100 видеослотов онлайн с шикарной графикой, анимированными символами, интересными темами и эпичными саундтреками. Реалистичные элементы геймификации стирают границу между казино и видеоиграми. Потратьте всего 15 секунд — ...