рейтинг блогов

Подарок "вежливым людям" от Алевтины Черниковой

топ 100 блогов shchukin_vlad03.07.2017 Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6851.JPG

Не все знают как высоко-сложные достижения науки и техники оказываются у нас в кармане в виде очень умного гаджета. Да и не только гаджеты, чего мы замыкаемся на них? Все хотят летать на современных самолётах, ездить на экономичных и интеллектуальных автомобилях.
Поэтому для не-технарей проведу небольшой ликбез.

Прежде чем любой прибор, даже самый проработанный в виде модели на компьютере, поступил в производство – делается его прототип. Это практически реальный образец изделия, обладающий всеми необходимыми уникальными свойствами. Прототип можно не просто "покрутить в руках", но и протестировать на "профпригодность", на соответствие заявленным качествам. И, естественно, показать результаты заказчику. Он же будет принимать решение: по правильному ли пути идут разработчики.

Поэтому процессу протитипирования в современном производстве уделяется повышенное внимание.

И вот здесь у меня для вас, друзья, приятная новость: на базе НИТУ "МИСиС", которым руководит ректор Алевтина Черникова, открыт очень шикарный Центр прототипирования высокой сложности.


Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6927.JPG

Центр начали создавать 3 года назад и, благодаря упорству и стараниям Черниковой, этот проект что называется "взлетел".
Теперь здесь можно творить настоящие чудеса типа машины времени или антигравитации. Почему нет?

У Центра повышенное внимание, ожидания и требования со стороны власти. Но результаты уже есть, благо помощники подобрались достойные и компетентные.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6875.JPG


Например, Владимир Пирожков, который возглавил Центр – промышленный дизайнер с мировым именем, почти 18 лет проработавший на ключевых должностях в компаниях Citroen и Toyota, в том числе и руководителем направления Advanced Design (создание промышленных объектов перспективного будущего на 30-50 лет вперед). Судя по всему, у них с ректором Черниковой получился неплохой тандем.

Уже сейчас здесь расположены металлообрабатывающий комплекс, комплекс аддитивных технологий и литья: 3D принтер лазерного плавления металлов с высокой скоростью и точностью, технологический комплекс для изготовления композитных материалов, в том числе конструкционного назначения на основе высокопрочного углеволокна.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6802.JPG


Кроме того, в Центре есть комплекс оборудования, предназначенный для точного скоростного раскроя любых материалов с помощью самых современных гидроабразивных и лазерных станков, покрасочный комплекс с профессиональной камерой подготовки, покраски, контроля и современной лабораторией цвета, сборочный комплекс.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6765.JPG


Недаром МИСиС в очередной раз вошёл в рейтинг лучших вузов планеты в разряде металлургии, а также укрепил свои позиции в рейтинге лучших университетов мира ‒ QS World University Rankings 2017. А все благодаря проекту, который стартовал в 2013 году и был обозначен как "5-100-2020", так как согласно его главной цели к 2020 году как минимум 5 российских вузов должны войти в мировые ТОП-100. Также немаловажно, что на его реализацию, читай на подъем российской науки и образования, наше государство выразило готовность тратить очень немалые деньги. Главное, объяснить на что вуз собирается их тратить, доказать необходимость этих трат и подробно обрисовать результат, который вуз планирует таким образом получить. Отмечу, что НИТУ "МИСиС" является до сих пор одним из лидеров проекта, а совсем недавно он очередной раз защитил его "дорожную карту".

Уже сегодня Черниковой удалось привлечь к сотрудничеству Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, Объединенную ракетно-космическая корпорация, Фонд перспективных исследований, госкорпорацию «Ростех».

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6937.JPG


Прототипы техники будущего уже сегодня можно увидеть и даже попробовать.

Например, этот беспилотный автомобиль может уже скоро появится на наших дорогах. Автопилот на колёсах, это ли не мечта?

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6761.JPG


Автомобильная тема в Центре очень развита, видимо, сказывается опыт Владимира Пирожкова.
Есть интересные совместные проекты с Toyota.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6769.JPG

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6785.JPG


А вот здесь уже непонятно: автомобиль это или уже вертолёт. Приходится придумывать новые слова :)

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6799.JPG


Образцы нового вооружения. Некоторые из них уже приняты нашими силовыми структурами.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6771.JPG

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6772.JPG


И не очень силовым структурам образцы тоже нравятся :)

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6831.JPG


А это солдат будущего, ставший реальностью сегодня. Пока что прототип, но зато мы уже знаем как он будет выглядеть.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6774.JPG


Порой очень очаровательно.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6819.JPG

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6821.JPG


Испытать всё это можно, полностью погрузившись в виртуальную реальность.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6839.JPG

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6843.JPG


Кроме того, уже есть успешно реализованные проекты, такие как создание интерьера штатного космического пилотируемого транспортного корабля нового поколения, создание дизайна, предпромышленная подготовка и постановка на производство факела Олимпийского огня "Сочи 2014", создание кресла нового поколения для космонавтов, разработка функционального прототипа лунохода, разработка визуального стиля и покраска самолета Суперджет-100.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6767.JPG


Много инновационных и прорывных идей сейчас реализуется в стенах Центра.
Прототипы современного вооружения уже можно потрогать своими руками. Есть даже электрический мотоцикл, полностью созданный российскими изобретателями.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6824.JPG


Кстати, на счет рук. Недавно я писал про свою встречу с Найджелом Акландом - человеком с искусственной рукой, которой он управляет с помощью мышц.
Так вот, аналогичные разработки ведутся и в этом Центре.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6781.JPG


И не только руки, здесь готовы считать наши мысли. Фантастика? Нет, дело недалёкого будущего.

Подарок вежливым людям от Алевтины Черниковой IMG_6779.JPG


Всем, кому не безразлично моделирование и робототехника, могут найти для именно в Центре прототипирования высокой сложности МИСиС.

Ожидая комментариев по поводу того, что всё лучшее только в Москве, вернусь к теме тех же рейтингов. Напомню, на днях в Шанхае был опубликован очередной список лучших вузов. И туда впервые вошёл Белгородский университет. Уверен, что Алевтина Черникова также порадовалась за своих земляков как и за родной МИСиС

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потому что и заявки на право транслировать это без преувеличения скажем, жалкое зрелище, никто особо не подает. А будут ли подавать чиновникам МОКа во главе с Бахом, когда они начнут подобно 3еленскому ходить с протянутой рукой, это вряд ли. И интересная статистика. ...
На днях мы впервые года за два выехали за город и даже с ночевкой в кемпинге, для меня крайне редкое мероприятие. Я давно хотела показать вам японскую аутдорную эстетику, так что тут руки сами потянулись сфотографировать, как отдыхают японцы в безмятежности. Правда, фотать было неудобно, ...
Во первых ебучий САС Одна из самых дорогих авиакомпаний в Европе, пользую их только по необходимости, единственные, кто в Питер из Копена без пересадок летает Раньше они заставляли нас печатать посадочные талоны самим, или на принтере с сайта ...
Константин Алексеевич Мячин. Он же Яковлев, он же Стоянович, причем это все уже в постреволюционный период. В Советскую историю, он вошел как организатор перевозки царской семьи в Екатеринбург. Но имя его, в российскую историю был вписан намного раньше, причем кровавыми буквами. Ведь ...
Читается непросто. Но очень интересно. Прежде всего, потому, что именно в этот период - конец XIX - начало XX вв. русская литература стала приобретать черты полноценной литературы, которая, впоследствии, могла вырасти до уровня общемировой. Потому что общемировая литература - это не ...