рейтинг блогов

Подарочек

топ 100 блогов sonja готовит Исход20.10.2011 Спасибо за поздравление верным друзьям Подарочек Бро-Подарочек Бро.
Татьяна-соня

Подарочек

Иллюстрация М.Рыжикова позаимствована
отсюда


Подготавливая материал к своему новому произведению, Бро-Бро совершенно случайно наткнулись в архиве на малоизвестную русскую народную сказку про Татьяну-соню. Не слышали о такой? Ну, тогда можете познакомиться с ней!

На море на океане, на острове Буяне есть бык печёный. В одном боку у быка нож точёный, а в другом чеснок толчёный. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь. Худо ли? То еще не сказка, а присказка. Сказка вся впереди. Как горячих пирогов поедим да браги попьем, тут и сказку поведём.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был царь Горох. И было у него три дочери, младшую звали Татьяна-соня. Старшая царевна была умная-преумная, средняя – красавица-раскрасавица, а младшая, Татьяна-соня – так себе, ни то, ни сё. Старшие дочери занимались делом: управляли царским теремом, шили, пряли да вязали, а младшая лишь лежала на печи да ела калачи.

Разнеслась вдруг в том царстве-государстве дурная весть: собирается чудо-юдо поганое, войско вампирское, на их землю напасть, всех людей закусать-истребить, все города подвывести.

Затужил царь Горох, загоревал. А старшие дочери утешают его:

- Не горюй, батюшка. Призовём мы женихов заморских. Пойдут они на чудо-юдо, войско вампирское, будут с ним биться не на жизнь, а насмерть. Тотчас в путь и отправимся. А чтоб тебе одному не тосковать, пусть с тобой Танюшка-соня останется: она ещё очень молода, чтоб за женихом в путь-дорогу отправляться.

- Нет, - говорит Татьяна-соня, - не хочу я дома оставаться да вас дожидаться, пойду и я жениха искать, будет он с чудом–юдом, войском вампирским, не на жизнь, а насмерть биться!

Не стал царь Горох её удерживать да отговаривать. Снарядил он всех троих дочерей в путь-дорогу. Взяли сёстры котомки с хлебом - солью, сели на добрых коней и поехали.

Ехали они, ехали и приехали в какую - то деревню. Смотрят - кругом ни одной живой души нет. Все повыжжено, поломано. Стоит одна маленькая избушка. Вошли сёстры в избушку. Лежит на печке старуха да охает.

- Здравствуй, бабушка! - говорят сёстры.

- Здравствуйте, девицы-молодицы! Куда путь держите?

- Едем мы, бабушка, за женихами заморскими. Они с чудом–юдом, войском вампирским, сразятся, на землю нашу ворога лютого не допустят.

- Ох, девицы-красивицы, за доброе дело взялись! Ведь он, злодей, всех разорил, разграбил! И до нас добрался. Только я одна здесь уцелела...

Переночевали царевны у старухи, поутру рано встали и отправились снова в путь-дорогу.

Ехали они, ехали и приехали к развилке трёх дорог, а на развилке камень с письменами:

- Направо пойдёшь - коня потеряешь; налево пойдёшь – голову сложишь; прямо пойдёшь – и коня, и голову потеряешь.

Посовещались царевны да отправились: старшая – умная-преумная – направо повернула; средняя – красавица-раскрасавица – налево; а младшая – Татьяна-соня прямо поехала.

Старшая сестра доехала до моря-окияна и увидела корабль летучий. Села на корабль, прилетел буйный ветер, надулись паруса, взмыл корабль в небо, полетел быстрее сокола. Летит чуть пониже облаков ходячих, чуть повыше лесов стоячих, перелетел через море и на берег опустился. Видит старшая царевна – заморский королевич идёт, а с ним тьма народу в броню-доспехи одетого. И вид у королевича несчастный-пренесчастный.

- Здравствуй, сокол ясный, - говорит старшая царевна. – О чём пригорюнился?

- Здравствуй, девица-молодица, - отвечает королевич. - Разболелись у меня зубы белые, острые, и никто не может врачевателя найти, чтобы помочь беде моей горькой. А сумеешь мне помочь – возьму тебя в жёны и любую твою просьбу исполню.

- Помогу тебе, - говорит царевна. – Но и ты уговор не забудь. Женись на мне, а потом исполни мою просьбу – выручи тридевятое царство от беды злой-неминучей.

Умная-преумная была старшая царевна, заговорила она зубы королевичу, женила его на себе, посадил королевич своё войско ратное на летучий корабль и отправились они в тридевятое царство в тридесятое государство – сражаться с чудом-юдом окаянным, воинством вампирским.

А средняя царевна доехала до гор высоких неприступных, коня остановила и задумалась: как через горы перебраться? Вдруг видит старого человека.

- Здравствуй, дедушка, - говорит царевна.

- Здравствуй, девица-раскрасавица, - отвечает старик. – Куда путь держишь? О чём пригорюнилась?

- Еду я в страну дальнюю, за женихом иностранным, - говорит царевна. - Он сразится с чудом-юдом, войском вампирским, не на жизнь, а на смерть, защитит тридевятое царство, тридесятое государство. Только не ведомо мне, как через горы перебраться.

- Дело доброе, - отвечает старец. – Помогу я беде твоей. Возьми волшебную нить, сотки из неё ковёр летучий узорчатый. Перенесёт тебя ковёр через горы высокие в страны далёкие.

Дал ей клубок волшебной нити и исчез, словно его и не было.

Соткала царевна ковёр летучий узорчатый, села на него. Взмыл ковёр выше гор, перенёс среднюю царевну в страну дальнюю.

Видит царевна – навстречу добрый молодец-королевич идёт, буйну голову свесил, за ним в печали войско ратное движется.

- Здравствуй, молодец, - говорит средняя царевна, - О чём пригорюнился?

- Здравствуй, девица-красавица-раскрасавица, - отвечает королевич. – Как же мне не пригорюниться? Заболел мой батюшка хворью чёрною, закаменела душа его светлая, покрылось его сердце коркой ледяною, никто растопить не может. Если сумеешь помочь беде моей – женюсь на тебе и исполню любую твою просьбу.

- Помогу тебе, - говорит царевна. – Но и ты уговор не забудь. Женись на мне, а потом исполни мою просьбу – выручи тридевятое царство от беды злой-неминучей.

Красавица-раскрасавица была средняя царевна, пляской весёлой и песнями ясными размягчила душу короля чужестранного, растопила корку ледяную на сердце его, отправился королевич с войском ратным в тридевятое царство, в тридесятое государство – сражаться с чудом-юдом окаянным, воинством вампирским.

А третья, младшая сестра, Татьяна-соня поехала по средней дороге и приехала прямо к реке Смородине, калинову мосту, за которым раскинулся бескрайний осиновый лес. Притомилась Татьяна-соня, прилегла под калинов мост да заснула. Просыпается среди ночи и слышит голос чуда-юда, вражины богомерзкой:

- Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего ты, черный ворон, встрепенулся? Почему ты, черный пес, ощетинился? Или чуете вы, что Татьяна–царская дочь здесь? Так она еще не родилась, а если и родилась, так не знает, что на войско моё вампирское не хватит колов в бескрайнем осиновом лесу, а чтоб истребить рать бессчётную вампирскую, нужно пронзить сердце моё черное стрелой острой, в настое чесночном пропитанном, я Татьяну–царскую дочь одним пальцем убью!

Чудо-юдо коня плеткой по бокам, ворона - по перьям, пса - по ушам!

Тут отправилась Татьяна-соня в бескрайний осиновый лес, изготовила лук тугой, стрелы острые, посадила на полянке чеснок, стала ждать, когда вырастет. Пока ждала, опять крепко заснула под деревом, под осиною.

А в ту пору пришло войско королевича заморского со старшей сестрою, нарубило в осиновом лесу кольев острых, отправилось сражаться с чудом-юдом поганым, войском вампирским. Да только закрыла тьма-тьмущая ворогов крыльями чёрными небо ясное, поразило войско храброе, молодецкое, все до единого полегли бойцы, только королевич со старшей сестрою спаслися, в кустах убереглися.

Просыпается среди ночи Татьяна-соня и слышит голос чуда-юда, вражины богомерзкой:

- Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего ты, черный ворон, встрепенулся? Почему ты, черный пес, ощетинился? Или чуете вы, что Татьяна–царская дочь здесь? Так она еще не родилась, а если и родилась, так не знает, что на войско моё вампирское не хватит колов в бескрайнем осиновом лесу, а чтоб истребить рать бессчётную вампирскую, нужно пронзить сердце моё черное стрелой острой, в настое чесночном пропитанном, я Татьяну–царскую дочь одним пальцем убью!

Чудо-юдо коня плеткой по бокам, ворона - по перьям, пса - по ушам!

Глянула Татьяна-соня – не вырос ещё чеснок и опять под осинку спать завалилась.

О ту пору пришло войско королевича из страны дальней со средней сестрою, нарубило в осиновом лесу кольев острых, отправилось сражаться с чудом-юдом поганым, войском вампирским. Но закрыла тьма-тьмущая ворогов крыльями чёрными небо ясное, поразило войско храброе, молодецкое, все до единого бойцы полегли, только королевич со старшей сестрою в кустах схоронилися.

Не осталось в бескрайнем осиновом лесу ни единого деревца. Только стоит одинёшенька осина, под которой спит Татьяна-соня.

Просыпается среди ночи Татьяна-соня и слышит голос чуда-юда, вражины богомерзкой:

- Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего ты, черный ворон, встрепенулся? Почему ты, черный пес, ощетинился? Или чуете вы, что Татьяна-царская дочь здесь? Так она еще не родилась, а если и родилась, так не знает, что на войско моё вампирское не хватит колов в бескрайнем осиновом лесу, а чтоб истребить рать бессчётную вампирскую, нужно пронзить сердце моё черное стрелой острой, в настое чесночном пропитанном, я Татьяну–царскую дочь одним пальцем убью!

Чудо - юдо коня плеткой по бокам, ворона - по перьям, пса - по ушам!

Видит Татьяна-соня вырос чеснок зелёный, острый, отменный, заварила настой крепкий, ядовитый, окунула в него стрелы калёные, выскочила чуду-юду навстречу.

- Погоди, чудо-юдо богомерзкое, не хвались, прежде за дело примись! Еще посмотрим, чья возьмет!

Натянула Татьяна-соня тетиву шёлковую, пустила в сердце чуда-юда стрелу калёную, чесночным настоем пропитанную, сразила вражину насмерть, рассыпалось войско вампирское.

Воротилась Татьяна-соня с сёстрами и королевичами заморскими домой, в терем ко царю ко Гороху. Сёстры свадьбы играли, а Татьяна-соня опять на печь забралась. Лежит на печи, ест калачи. Знает – её суженый самый красивый и прекрасный – он к ней ещё на белом коне прискачет.

А под деревом, под последней осиною – после боя с поганым чудом-юдом грибы выросли. Назвали их добры люди подосиновиками.

20.10.2011

С Днем рожденья, дорогая Подарочек Маргуча!
С Днем рожденья, детка Подарочек Феликс!
С Днем рожденья, зайка Подарочек Гера ЗАПП!

Продолжение - ЗАППоскаска

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
желают, чтобы к дагестанцам применили не только 212, но и 282-ю. Однако 282-я — до 6, 212-я — до 15. А меньший срок поглощается бОльшим, а объем доказываемого увеличится. И, наверняка, еще можно юридических коллизий придумать. Ну и плюс «За что брата посадили?» Одно дело «Евреи ...
Наткнулся в сети на проект застройки Рождественно (возможный Заволжский район г.о. Самары). С метро, аэропортом и небоскрёбами: Я надеюсь, что этого никогда не произойдёт. Пусть город развивается на север и восток. Пусть развивается Куйбышевский район за Самаркой. Но пожалуйста, не ...
футуристичный пикап Cybertruck — в первые 48 часов после премьеры заказали более 200 000 человек. ...
«На днях были арестованы две девушки из панк-группы Pussy Riot по статье "Хулиганство" за неприличное, дерзкое поведение в храме Христа Спасителя. 21 февраля несколько участников группы войдя в Храма Христа Спасителя, зашли на амвон перед алтарем, ...
Шоколадный десерт с вишней без грамма муки.  только он у меня с красной смородиной и черникой(морожеными)   ...