Подарочек немцефилам

топ 100 блогов world_of_kwg06.09.2012 Выложил копилку своей уйутнинькай два взаимосвязанных отчета - Отчет НИБТ полигона по кратким испытаниям немецкого танка "Тигр-Б" и вошедший в него одной из частей Отчет НИБТ полигона по испытанию снарядным обстрелом лобовых деталей корпуса и башни немецкого тяжелого танка "Тигр-Б".

Тяжелые танки "Тигр-Б", подвергнутые испытаниям, были захвачены 14 августа 1944 г. "в деревне Оглендов, севернее местечка Сташев (за Вислой)" и принадлежали 502-му тяжелотанковому батальону.

Ходовым испытаниям был подвергнут "Королевский Тигр" №502
Подарочек немцефилам
Подарочек немцефилам
с надписью "Слава Коробову" на стволе орудия. В настоящее время машина экспонируется в Военно-историческом музее бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке.

В СССР трофейный "Королевский Тигр" рассматривался как модернизация основного немецкого танка "Пантера" в части усиления бронирования и увеличения калибра устанавливаемого вооружения.

На испытаниях танк продемонстрировал отменный аппетит, выкушав 971 литр топлива на 100 км пробега (топливная цистерна на прицепе за танком условно не показана) и на 113-м км испытательного пробега убил сибя абДарогу (вышла из строя правая бортовая передача). "КенигТигер" показал среднюю скорость чистого движения по сухой проселочной дороге 13.4 км/ч, среднетехническую 11.2 км/ч.

Пушка немецкой новинки продемонстрировала способность бить белку в глаз: на дистанции в километр Вв и Вб составили около 20 см, R100 < 0.7 м. Практическая прицельная скорострельность с исправлением наводки после каждого выстрела (упражнение с переносом огня по 3 целям) составило около 5 выстрелов в минуту.

Рабочие места наводчика, мехвода, заряжающего и радиста были оценены достаточно высоко, а распределение приводов управления у наводчика заслужило отдельного описания: при стрельбе с хода значительно удобнее пользоваться гидравлическим поворотным механизмом башни, имеющим ножное управление, работая правой рукой - подъемным механизмом, а левой рукой - электроспуском, расположенным спереди, на погоне башни. При этом ноги, левая и правая руки выполняют только определенные функции, что значительно улучшает удобство и ускоряет быстроту наводки. А вот рабочее место командира было оплевано: по отношению к сидению упоры для ног расположены высоко; наблюдение через смотровые приборы, из-за низкого расположения сидения и отсутствия его регулировки по высоте, производить неудобно - приходится приподниматься с сидения... обзорность из командирской башенки танка по вертикали недостаточна.

Испытанию снарядным обстрелом подвергся танк №102:
Подарочек немцефилам
После испытаний портрет подопытного принял примерно такой схематический вид:
Подарочек немцефилам
Подарочек немцефилам
Подарочек немцефилам

На НИБТ полигоне сидели разумные люди, не ожидавшие от "трехдюймовки" (не говоря уж о "сорокапятке") эпических подвигов, потому в 150-мм детали, расположенные под углом 50 градусов к вертикали, их них и не стреляли - как-то не отмечалось до того за указанными артсистемами экстрасенсорных сверхспособностей пробить броню толщиною в 2-4 калибра.

Из 85-мм пушки Д-5-С-85 был со 100 м произведен в лобовой лист корпуса выстрел со 100 м штатным зарядом. Не пробил™. Борта корпуса (отчет воспоследует) пробивались с действительной дистанции 1350 м, подкрылок - с 800 м.

ЗиС-3 ни лба, ни бортов корпуса и башни ни с каких дистанций, включая 100 м, не пробила. Американская 76-мм пушка М1-А1 бронебойным пробила борт с 2000 м, подкрылок с 1500 м, борт башни с 1500 м.

Воздействие снарядов артсистем крупного калибра на испытуемого наилучшим образом описывается пословицей я твой дом труба шатал! - при попаданиях в лобовой лист корпуса осколочно-фугасных снарядов 122-мм и 152-мм артсистем сотрясением выводилась из строя трансмиссия и разрушались сварные швы, бронебойные снаряды разрушали сварные швы и вызывали в корпусе проломы.

В очередной раз продемонстрировали свой достаточно высокий уровень немецкие пушки - так, немецкий бронебойный 88-мм снаряд 71-калиберной пушки с 400 м пробил башню насквозь из лобового листа в кормовой.

Лютый, бешеный баттхерт любителей КоТэ и стула горелого аромат предвкушаю я...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзі в Твіттері №1 Рекомендую френдити цих хороших людей! marichkamz , CHARISTA , sunplacesea , westsider_ua , Kirin_UA , twketrin , st_niveus , strng , njuta_magic , WalterHellmann ...
Ну, после Путина, конечно. Вы сразу назовете несколько фамилий, они всем известны. И ошибетесь. Самый могущественный олигарх России - Сиенко Олег Викторович. Ведет он себя так, будто вообще ничего и никого не боится, всех в рот ебал и на хую вертел. И показывает это не словами пресс- ...
Суббота, выходной день, поехали на озеро на Международный чемпионат по серфингу. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Живой уголок. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Изучая внимательно историю России не перестаешь удивляться как смогла страна являющийся  одним из главных союзников Антанты на восточном фронте первой мировой войны, буквально за считанные месяцы развалится  и превратится  в ...
18 (31) августа 1863 года родился Сергей Михайлович Прокудин-Горский — русский фотограф, химик (ученик Менделеева), изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического ...