рейтинг блогов

Подальше положишь, поближе возьмешь

топ 100 блогов miumau23.10.2012 Есть вещи, которые нужны раз в пять лет. Но нужны очень! Какие-нибудь документы с тайными паролями, контракты, еще что-то. Есть и менее ответственные - какие-нибудь мелочи, которые знаешь наизусть, смотришь редко, но иногда кому-то вдруг очень нужно показать. Причем, если это вещь, которая очень нужна, и хозяин осознает ее важность, кладут ее обычно не куда попало. Но вот бывает, что приходит время ее найти - и нету! Нету! Весь дом перероешь - нигде! Ну как же так, ну что же такое! Ведь знаешь - оно важное, оно нужное, и точно выбросить никто не мог. Более того - небрежно закопать тоже никто не мог! Такое явно кладут куда-то - с умом и с расстановкой. Но куда? Все очевидные места перерыты, ничего не найдено.



Обычно такие вещи всплывают попозже (иногда - после того, как уже каким-то другим , очень накладным способом, выкрутились), в неожиданном месте.

У нас вот сейчас так было: я попросила маму найти охапку документов от ее телефонной линии. Заводили это примерно сто лет назад, но было ясно, что никто такие бумаги не выбрасывает. Причем я даже помню, как говорила когда-то маме хранить и не выбрасывать, потому что нет-нет да пригоджится что-нибудь, при переустановке чего-нибудь. И вот она начала рыться. Я, предусмотрительно, сообщила о том, что мне нужны эти бумаги, заранее. Поэтому мама их искала недели две, и уже успела полностью потерять всякую надежду. Мы уже даже придумали, как выкрутимся без них. И вот вдруг - совсем другая история, ей нужно было пойти сегодня по совсем другому делу, и в связи с ним раскопать другую папку с давно невиданными документами. И, о чудо - встретились те самые, телекомные. Ну ладно. Хорошо, что встретились, еще не поздно, все довольны.

Остался открытым только один вопрос: "Как она додумалась тогда, сто лет назад, сунуть эти документы в ту самую папку с совсем другими бумагами, где (как мы видим) потом ей даже в голову не пришло их искать? Ведь тогда она это сделала из самых лучших побуждений - чтобы точно не потерять, и точно найти, когда надо. А сейчас ходит и гадает: "Ну почему туда? Ну как я до этого додумалась? Почему я так сделала?" :-)

И вспомнили мы по такому случаю историю, которая будоражит мое воображение тоже уже лет 15, не меньше. Помнится кто-то мне рассказал, что есть такие загадочные люди, которые не просто навели порядок у себя в доме, а умудрились завести каталог вещей. И все важные вещи они там охватили. И записали, куда они их положили.
Во-первых - этот подвиг кажется мне каким0то заоблачным, потому что это свидетельство какой-т немыслимой дисциплины: каждый раз, положив что-то куда-то, осмысленно взять ту самую тетрадку (или что у них там) и записать туда, что положил вот это - вот туда. Даже первый акт, когда в первый раз наводишь где-то порядок, и записываешь все, кажется мне непосильным. Это же любая уборка-разборка растянется на сто часов. Если все, прежде чем сунуть куда-то, переписывать!

Во-вторых (эта задача тоже осталась неразрешимой) - как описать, что куда сунули? Ну вот что они там пишут? Положил вещь такую-то на третью полку сверху во втором стеллаже справа, в красную папочку с розовым корешком? Или как? Или у людей все комобы, полки и шкафы пронумерованы? :-)

Кто-нибудь имеет каталог своих вещей, или хотя бы самых важных вещей, бумаг, книг, и.т.д.?

P.S. (Кстати, я свои книги практически все знаю "в лицо" и узнаю с корешка, хотя их много, в детстве у нас было еще раз в 10 больше книг, и я их тоже хорошо узнавала. Поэтому книги теряются реже. А вот другие вещи (к которым наверное меньше любви) - вроде документов, я тоже люблю потерять-поискать.



Подальше положишь, поближе возьмешь


Это - библиотека Лагерфельда. Интересно, он тоже все свои книги любит, и знает в лицо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну да, есть определенные неудобства, что ракета, или шахед (да «мопед» называется именно так, через «е») может упасть на голову, но... Зато сразу понятно «кто есть ху». Дилемма «отделить агнцев от козлищ» даже не стоит... Вся ебаная мразота подняла голову. Наша ненька Украина, как не ...
Взял у genby Обратите внимание, что номинально зарплата в России - как в Болгарии или Латвии, но если принять во внимание уровень цен на товары и услуги, которые в России или равны или сильно ниже большинства европейских стран, то по паритету покупательной способности зарплаты ...
ПРО КАРАБАХ  Как я уже много раз говорил — мир вступил в эпоху нового кризиса, а следовательно все несостоятельные государства (defolt-stat's) будут исчезать либо трансформироваться во что-то более жизнеспособное.  Конечно Азербайджан воспользовался отвлечением России и ...
. Он не мог отдать свою Ракель в наложницы грубому рыжеволосому варвару. Неделю назад состоялась встреча в укрепленном лагере в горах Афганистана. Тут же в левой части экрана компьютера возникло изображение отпечатка пальца со сложным ...
Поскольку на relax мой отзыв не прошёл, повешу здесь. Были вчера во Fresh кафе, что на Академии наук. На веранде за одним из столиков сидела какая-то неопрятная цыганская пара порядком за сорок и активно громко прилюдно занималась петтингом, обсасывая ...