рейтинг блогов

Под контролем "Большого брата"

топ 100 блогов kladez_zolota06.03.2018 Идти или не идти - вот в чем вопрос...
Почти по Шекспиру )))

Ну, а если серьезно, процедура участия в выборах несколько упростилась. Теперь не нужно ехать по месту прописки, достаточно получить открепительное удостоверение. На данный момент уже получено около 1 млн. человек воспользовались этой возможностью.

Знаете, я в этом году тоже получила открепительное удостоверение. Нет, на выборы я ходила всегда, но ввиду того, что прописана я не в месте, где проживаю, приходилось ездить на свой участок. Это неудобно. Я все равно ездила, но знаю немало человек, которые в аналогичных ситуациях просто забивали на свой, так сказать, гражданский долг. Да и тяжело было получить открепительное, не то, что сейчас: зашел на сайт Госуслуг в личный кабинет, на карте выбрал, где тебе удобно, отправил заявку, через несколько минут получил подтверждение, распечатал себе листик и сидишь спокойно.
Переживать по поводу того, что что-то пойдет не так, не стоит, системы интегрированы друг с другом, технически все реализовано на высшем уровне.

Под контролем Большого брата



Сегодня в ТАСС состоялся круглый стол, посвященный внедрению цифровых разработок в процедуру выборов. На нем рассматривались вопросы применения цифровых технологий (это и видеонаблюдения, и электронные базы данных и много всего другого), перспективы развития блокчейна в России (именно на ее платформе будет проходить верификация голосования на президентских выборах), использование технологий распределенного реестра при проведении голосования, внедрения специальных цифровых платформ в процесс наблюдения за выборами и т.д.

Под контролем Большого брата


Разумеется, присутствовало много специалистов, которые выступали с докладами. Здесь был член ЦИК РФ Евгений Шевченко, вице-президент Ростелекома Артемий Прокопенко, координаторы НОМ («Национальный общественный мониторинга», который будет вести параллельный подсчет голосов и передавать явку избирателей на определенные часы на президентских выборах, для чего на избирательные участки будет направлено более 100 тыс. наблюдателей) Роман Коломойцев, Елена Бабченкова и Владислав Березуцкий (он отвечает за информационные технологии в НОМ), а также многие другие специалисты из МГУ, ВШЭ и т.д.

Под контролем Большого брата

Под контролем Большого брата


О чем говорили на Круглом столе? О многом, в основном о технических деталях (все эти страшные слова вроде блокчейн и прочих))) Из нового то, что на этих выборах все данные будут не только сохраняться, но и дублироваться в системе блокчейн. Кстати, на этот раз будут хранить данные не только о протоколах, но и изображения самих протоколов. Вот как!
Понравилось, что в России есть свой блокчейн: наши ученые разработали новый инновационный продукт мирового класса – программную платформу Verifier. Это полностью российский продукт, который основан на технологии распределенного реестра (тот самый блокчейн). По сути будет создана крупнейшая распределительная сеть независимых друг от друга людей, которые могут проверить удаленную от вас информацию.

Под контролем Большого брата


Из других дополнительных новшеств, которые упоминались: постоянный мониторинг программного комплекса, чтобы повысить доверие к выборам (об этом говорил Коломойцев), о совершенствовании системы видеонаблюдения на выборах (за это отвечает Ростелеком), новая система «мобильный избиратель», которую запустили только в этом году (как раз именно благодаря ей можно получить открепительное удостоверение и проголосовать не там, где ты прописан, а там, где тебе удобно) и о многом другом.

Фактически на этих выборах наблюдателем может стать каждый.
«Каждый наблюдатель будет использовать мобильное приложение, с помощью этого приложения можно фиксировать все нарушения, а во-вторых, мы проверяем все сообщения о нарушениях. Все материалы - фото, видео, информация о проверке - они выкладывают в мобильное приложение, и информация публикуется на сайте", - сказала координатор ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) Елена Бабченкова. Она подчеркнула, что поскольку на избирательных участках будут работать более 100 тыс. наблюдателей НОМ, «в итоге мы получаем огромный массив данных, и все эти данные хранятся с помощью технологии блокчейн, которая является гарантией того, что эти данные не будут изменены».
Роман Коломойцев особо подчеркнул, что «впервые в российской и мировой истории на выборах такого масштаба все протоколы будут доступны в общественной блокчейн-платформе НОМ и подтверждены независимой блокчейн-платформой Verifier»

Под контролем Большого брата


В целом озвученные технологические мощности, которые могут быть использованы на выборах, конечно, поражают. Как они поведут себя на самих выборах – увидим. Благо, ждать осталось совсем немного: всего полторы недели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А на конфетах "Северная Аврора", разумеется, изображен соответствующий крейсер. Молодцы. Можно было еще стихи Губермана поместить.С другой стороны - а что там нарисуешь? Ложе Тифона с забытым лифчиком и ключами от колесницы? Как говорил ...
Мать-одиночка. Одна тянет детей. Без мужика. Фразы, до боли знакомые каждому русскому человеку. Про мужчин так не говорят. Если мужчина воспитывает детей без жены, им восхищаются, его уважают, считают героем и завидным женихом. Он -- не отец-одиночка, который детей тянет, а настоящий ...
Никки Хейли назвала Сенат наиболее привелигированным домом престарелых . Навскидку, она права. Плюс лидирующие кандидаты в президенты от обоих партий — туда же. Как будто есть постулат, что победить одного старпера может только другой старпер. Никки, вообще, комсомолка, активистка, ...
Гороскоп для львов на 16 августа !!! С тоит сосредоточиться на привычных, знакомых делах. День лучше подойдет для завершения начатого раньше, чем для того, чтобы браться за что-то новое. Если вы собираетесь на важную встречу, заранее подумайте о том, что и как будете говорить. ...
Вот этот наш ролик подвергся какой-то тотальной атаке нашистов-антисемитов. Собрало единоверцев в кучу и отдало приказ, как я понимаю, известное многим чмо http://lev-sharansky2.livejournal.com/ . Правда, узок круг этих кремлёвских гопников, выступающих под ...