PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.

топ 100 блогов av048222.06.2015 В последнее время, слышу очень много хороших отзывов о линейке планшетов SURFpad четвертого поколения, от компании PocketBook. Но читать отзывы и обзоры пользователей на просторах сети это одно, а подержать в руках и протестировать лично, это совсем другое.


PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


И вот такая возможность мне представилась, ко мне на тест попала средняя модель из линейки PocketBook SURFpad 4, планшет с индексом “M”.


С PocketBook я знаком довольно давно, но до сегодняшнего дня, знакомство ограничивалось ридерами, коих в моих руках побывало три, последним из которых был PocketBook 624. Был, правда, еще и мультимедийный ридер PocketBook SURFpad 2, но он не выдержал нагрузок и после полутора лет активного использования отправился на свалку.

Впечатления от использования продуктов PocketBook у меня всегда оставались только положительные, хотя и у них не обходится без мелких недочетов. Но в вопросе техники без них обходится редко. Однако вернемся к планшету!

Сегодня я не буду вдаваться в технические подробности SURFpad 4 M, я поделюсь первыми впечатлениями от обладания гаджета, а поделиться действительно есть чем.


Дизайн. Свежо, ново, необычно

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


Начиная с того момента, как планшет попадает в руки, ещё до нажатия кнопки “Power”, становится понятно, в руках по-настоящему качественная вещь. Прекрасная сборка, высокое качество материалов, неповторимый дизайн, дарят обладателю массу положительных эмоций. Нечто подобное я испытывал, когда ко мне в руки впервые попал iPhone. Но в случае с планшетом, не обошлось и без мелких минусов, лично для меня.

Дело в том, что дизайн планшета довольно интересный, пластиковые вставки салатового цвета по бокам выгодно выделяют его из общей массы подобных устройств. Но при этом, как мне показалось, дизайн отдаёт чем-то детским или даже женственным, хотя я могу и заблуждаться, ведь о вкусах не спорят.

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


И вдогонку, еще одна деталь, которая показалась неудобной, и также относится к дизайнерским изысканиям. Кнопки включения и регулировки громкости выполнены все из того же пластика салатового цвета и имеют необычную форму, предавая дизайну эксклюзивности. А вот в плане удобства пользования такие кнопки не очень удобны, во-первых, кнопки тонкие, сложно их нащупать, во-вторых, расположены на округлом торце, что делает неудобным их нажатие.

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


В остальном же дизайн планшета не вызывает нареканий и придраться не к чему.
Те же минусы, что я описал выше, это не что иное, как мое личное мнение, многие со мной могут не согласиться и будут по-своему правы.

Первое включение. Все для удобства пользователя

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


В далеком 2012 году, когда в руках у меня оказался первый ридер от PocketBook, сразу стало понятно, компания не бросает свои устройства на произвол судьбы, периодически выпуская новые прошивки для них.

Памятуя о данном факте, при первом включении планшета, единственное, что я настроил, это подключение к сети WI-FI, потому как был уверен, что прошивка будет обновлена. Ожидания мои оправдались, и уже через 10-15 минут мой SURFpad 4 M обновился “по воздуху”.

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


Кстати, на сайте производителя это уже вторая прошивка, что подтверждает заботу о пользователях. После обновления, помимо изменений улучшающих работу системы и её стабильность, которые не видимы глазу, появилась и пара новых функциональных улучшений.

Во-первых, появилась возможность добавления приложений в панель быстрого доступа, что делает работу с планшетом удобнее.

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


Во-вторых, появилась функция оконного режима приложений, которая позволяет открыть и работать с несколькими приложениями одновременно. Если не ошибаюсь, что-то подобное Apple собирается внедрить в следующем поколении планшетов iPad.

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


Далее, ещё одна отличительная черта PocketBook, они никогда не навязывают пользователю кучу ненужных программ, они лишь предлагают установить тот или иной фирменный софт, а уж устанавливать его или нет, пользователь решает сам. Вследствие такого подхода, пользователи получают планшет без кучи мусора и по максимуму свободной памятью.

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


Обратите внимание на скриншот, здесь даже сервисы Google не все, но никто не запрещает их установить из Google Play.

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


Экран. Качество и размер имеют значение

Хотя и обещал не вдаваться в технические подробности, но в случае с экраном SURFpad 4 M, это невозможно. Планшет оснащён дисплеем с диагональю 7,85 дюйма на базе матрицы IPS, которая отображает 2048x1536 пикселей. Контрастность, глубина цвета и углы обзора великолепные, а антибликовое покрытие справляется со своей задачей на твёрдую четвёрку.

Кстати о размерах. Когда мне говорили, что младшая модель планшета от яблочной компании (iPad mini имеет точно такую же диагональ дисплея), это эталон планшетных компьютеров в плане размеров, я лишь улыбался в ответ. Для меня эталоном всегда были 10 дюймов, но уже через пару часов пользования SURFpad 4 M мне пришлось признать свою неправоту, касаемо больших размеров.

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.

PocketBook SURFpad 4 M . Первые впечатления.


Качество экрана, оптимальные размеры планшета позволяют комфортно серфить в интернете, читать книги и даже играть.
Забегая немного вперёд, скажу, не удержался я от того чтоб не испытать планшет в действии и установив Real racing 3, прокатился пару кругов, проблем производительности при этом выявлено не было.



Заключение

В целом, как я и говорил, первые впечатления от планшета восхитительны, даже мелкие минусы относительно дизайна и вопроса вкусов неспособны испортить их.

В работе устройства, глюков и тормозов не наблюдается, что делает использование SURFpad 4 M приятным. Ну а как он поведёт себя дальше, об этом я расскажу через пару недель, когда изучу планшет "от и до".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чего больше всего на свете хочет среднестатистический российский мужик 30-50 лет? Да нет, не тебя, дура. Больше всего на свете мужик хочет жить один. В этом и заключается тот самый секрет, в котором мужчина до поры до времени не признается даже себе. Однако подавляемое желание -- это ...
Раньше отмывали деньги через несуществующие покупки через бутики - почему их было много а людей в них крайне мало как и реальных покупок. Потом появились прачечные типа Playrix которые од видом доходов от внутри игровых транзакций отмывали миллиарды уворованные из бюджета. Конкретно эта ...
Не ждали? А вот и всем привет! Пришла осень, начался сезон - и теперь в сообществе вновь будут время от времени появляться приглашения на различные мероприятия. Сегодня уже по традиции мы приглашаем блогеров на презентацию новой программы Белгосцирка - "Триумфаторы арены". ...
Всем добрый вечер. Три месяца назад по настоянию гинеколога сменила Медиану на Клайру. Медиану до этого пила 3+ года. Все устраивало, но гинеколог настояла на смене, типа Клайра современнее, меньше влияния на организм и т.д. В анамнезе у меня молочница рецидивирующая (возможно на фоне ...
Побывав недавно в Сахаровском центре на чтении имён Сандармоха , я не мог отказать себе в удовольствии заглянуть в одно из любимых с детства столичных мест, расположенное буквально в двух шагах. Ведь именно там находится, пожалуй, древнейшее здание Москвы. Каково ему сейчас? Да, не ...