Поциент мертв...

топ 100 блогов werewolf000111.11.2014 http://lesovikov.livejournal.com/4509730.html
Как гласит старинная русская поговорка «Сколь верёвочке не виться, всё равно придёт конец».

И теперь мы можем наблюдать, как сбываются наши самые мрачные прогнозы и приходит конец украинской экономической и финансовой системе.

Итак.

Был опубликован промежуточный отчёт НБУ о состоянии дел. По состоянию на 1 ноября 2014 года объём международных резервов Украины составляет 12,587 миллиардов долларов. Ещё за месяц до этого ЗВР составляли 16,385 миллиарда и за месяц сократились на 3,798 миллиарда долларов.

Потрачены валютные резервы были на несколько статей расходов: на погашение купонных кредитов «Нафтогаза» (не путать с долгами за газ!), на интервенции на межбанке, на расчёты с европейцами за поставки газа (европейцы не русские, и в долг не торгуют, только по предоплате) и на текущие выплаты по государственному долгу в пользу ЕС и МВФ.

Причём новая «европейская семья» украинцев даже и не подумала отсрочить платежи, не взирая на откровенно плачевное состояние украинских финансов.То есть это сокращение ЗВР произошло ещё до начала расчётов с «Газпромом» по результатам трёхсторонних договорённостей.

Соответственно, уже после начала нового отчётного периода «Газпром» получил из украинских ЗВР 1,45 миллиарда долларов, и их сегодняшний объём равен 11,137 миллиарда (не считая тех 5-10 миллионов, которые НБУ ежедневно тратит на межбанке).

И предстоит ещё один транш по газовому долгу, после чего нужно будет в рамках достигнутых трёхсторонних договорённостей заплатить ещё порядка полутора миллиардов предоплаты за поставки 4 миллиардов кубов газа.ЕС же, несмотря на все прозрачные намёки со стороны киевского режима, вместо Украины платить за газ отказался.

Поэтому, платить и дальше должен Нацбанк Украины из своих исчезающих резервов. Так вот, из оставшихся 11,137 миллиарда резервов примерно 9,9 миллиарда — это автокредитование НБУ, его долговые обязательства самому себе (которые никто не хочет покупать даже под сумасшедшие 16,5% годовых в валюте), то есть пустышка и фикция.

Реальный объём оставшихся золотовалютных резервов Украины — около 1,2 миллиарда долларов. Этого уже не хватит, чтобы заплатить предоплату по газу (если не случится чуда, но Бог, и это очевидно, не на стороне хунты).

Всего 1,2 миллиарда долларов, которые должны, согласно монетаристской финансовой системе, обеспечить примерно 290 миллиардов гривневой массы. Разделите одно на другое, и вы получите реалистичный курс гривны к доллару.

Ещё позавчера все киевские «эксперты» и «экономисты» дружно предсказывали, что курс не превысит 15 гривен за доллар. Типа «чтобы не нагнетать панику». В пятницу этот порог был преодолён — курс покупки/продажи на межбанке составил к концу торгов 14,8/15,2.

А паниковать уже поздно. Паниковать имело смысл, когда пациент бился в конвульсиях с температурой в 41 градус. А теперь он просто мёртв, и это можно только констатировать. Сняв шляпу и декламируя «Johnny, I hardly knew ya».

Те же эксперты клятвенно уверяли, что никаких оснований для роста курса до 30 гривен за доллар «нет оснований». Теперь пусть молятся, чтобы он на этой отметке хотя бы задержался, потому что реалистичный курс уже 1 к 200, с перспективой get skyrocket.

Перспектива ближайших пары месяцев — это уже даже не повторение начала девяностых (тогда было «проклятое советское наследие», которое можно было долго проедать), а гиперинфляция образца Германии двадцатых годов, когда деньги в магазинах принимали на вес.

Чтобы вы понимали всю глубину трагедии с украинской экономикой, я приведу вам ещё несколько фактов:

— Польша планирует в 2015 году выделить для помощи Украине целых 6 миллионов;

— Тимошенко считает, что курс гривны падает из-за дополнительной эмиссии (а не из-за отсутствия ЗВР, как на самом деле);

— Во вновь избранной Раде продолжается «коалициада», когда майданные партии не могут между собой поделить портфели и сферы влияния.

Они просто не понимают реального положения вещей. Никто из них.

Диагноз предельно прост и неопровержим: евромайдан убил Украину.

Убил её целостность, убил её законы, убил её экономику.

В лучшем случае остатки failed state Украина будут в ближайшее время взяты под прямое внешнее управление (как это хотели сделать с Грецией пару лет назад).

Лучше для людей, которым в противном случае придётся выживать в холодном хтоническом аду….

Самое загадочное, что до них до сих пор не дошло, что они сотворили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья!  Я, Валерий Шамотий, поздравляю все вас с наступающим Новым годом! Желаю вам удачи, успеха и много-много радости в 2011 году! Мне очень было приятно с вами общаться, спасибо вам большое.  Шамотий поздравляет вас с Новым ...
Лично я – за связь! Всякую и разнообразную: межличностную, международную, внешнеэкономическую, почтовую, телефонную, телеграфную и связь между явлениями.  Вообразить жизнь индивидуума без связи с внешним миром невозможно. На мой взгляд, это смерти подобно. И связи эти, на мой ...
Сейчас, когда наша часть революции «отдымила», в Киеве все спокойно. Продукты в магазинах есть, кафе работают, электричество иметься, кино идет (я даже на «Академию вампиров» вчера ходила), с Интернетом все в порядке. Весь Киев, от старого до малого, трещит о ситуации в Крыму. Никто не ...
Неизвестные подожги приют для беженцев в Мекленбурге-Передняя Померания, где жили 14 украинских беженцев. Во время пожара никто не пострадал. Полиция исходит из того, что поджог носил политический мотив. За день до этого на стене бывшего хотеля, который был переделан в приют для беженцев, ...
Много чего обсудили с Владом , и его жизненные планы и характер внушают уважение. Ни угрозами, ни сроком, его не сломить никаким Арутюнянам ... Тему полагаю столь важной, что решил не просто перепостить, как обычно, но добавить кое-что от себя... Я никогда не плыву по ...