почва и судьба. рассказ моего приятеля

топ 100 блогов clear_text13.07.2011

ЖЕНЩИНА, ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА

Мой приятель, художник Сева Шатурин, сказал недавно:

«От женщины всё зависит, абсолютно всё, понимаешь? В скобках прописью через букву «ф»- фсёёё! Вот если бы я на втором курсе женился на Любочке, а ведь хотел!  – не сидели бы мы с тобой, не жрали бы пельмешки со свининой. Я бы не жрал, точно. Уехал бы в Израиль. Прошел бы гиюр и изучал бы Тору. Она очень хорошая была, но сильно тронутая на земле предков.
Или на Ксюше. Чудесная баба. Но тоже тронутая. На «Хронике текущих событий» и прочей контре. Стал бы бородатым диссидентом. Опасно и скучно в одном флаконе. Пронесло.
Или вот Наташка. Когда мы с ней разбежались, она за Кольку вышла и потом они в Америку дунули. Это была ее идея, кстати. Ну и вот. Уже лет тридцать там живут. Ну и что? Она программер, он риэлтор. Или наоборот? Забыл. Неважно. Кем бы я стал в Америке после Автодорожного института? То же самое.
А если б я женился на Кларе Лыковой? Ну, семейка! Папа главный инженер почтового ящика, мама секретарь райкома. Чешский хрусталь в серванте,  синенький Ленин в книжном шкафу. Кем бы я с Кларочкой стал? Классная девка была, кстати. Супермодель в смысле ножек; ну, ты же видел. Но полный солдафон в смысле карьеры мужа: чтоб член партии! К перестройке дослужился бы до замдиректора завода. И стал бы обиженным активистом КПРФ. Или наоборот, приватизатором первой волны. Грохнули бы меня в начале девяностых. Оба варианта так себе.
Вот Светка была человек. Сказала: бросай все, учись рисовать, у тебя талант! Заставила уйти с работы, поступить на курсы, потом в Суриковский. Вот это жена! Танк, а не жена! Да если б не Светка…»

- Да, - сказал я. – Я знаю, ты рассказывал. Что ж ты тогда с ней развелся?
- Я тебе не все рассказывал! – обиделся Сева и продолжал:

«Я отлично зарабатывал. Портреты важных иностранцев, и ихних тёточек особенно. Стиль рюс, гибрид Брюллова и Кончаловского. Куча бабок. При совке они платили шмотками и жратвой. Потом – как положено, доллары. Светка счастлива, а мне скучно. Хочу что-то новое попробовать, новую технику, новый стиль. Она орет: «Не трать золотое время!» А как же мой талант? Ты же сама говорила? А она в ответ: «Рафаэля из тебя не вышло, постарайся стать Глазуновым». Ни фига себе…
Слава богу, Марину встретил. Она мне на это сказала: равняться надо на Рафаэля. Тогда, может быть, станешь Глазуновым. А если равняться на Глазунова, станешь как эти ребята с Арбата… Мудрая баба. Спасибо ей. Она меня просто подняла, прости за пафос». 

- Что ж ты с ней не остался? – спросил я.
- Она не захотела, - сказал Сева. – К сожалению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-то кого то  любит, а кто-то кого-то ненавидит. Страсти бушуют и в реале и даже а нете. Скучно многим  людям и их самкам жить без лишних эмоций. Я часто замечкаю среди мужчин стойкое отвращение к феминисткам. Это объяснимо, ведь связать с ...
1. ЖЖ появился в апреле 1999 года, в том году я… уже три года жила в Германии, мне исполнилось 40 лет и я закончила Euro-Schulen. Получила второе образование. 2. В детстве я ...
Некоторые мужчины удивляются: зачем в 21 веке, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, ухаживать за понравившейся девушкой? Женщины сейчас пошли сильные и независимые. Вон, требуют равной оплаты труда и равного вклада в быт, того и гляди скажут, что и с детьми отец ...
Оригинал взят у volk1_donbass в Дважды преданные Да уж. Никогда не обольщался насчет г-на Сулакшина, всякого от него ожидал, читая время от времени очередные клеветнические инсинуации, но сейчас сижу и диву даюсь. Судите сами, до каких  осклизных днищ безвозвратн ...
Пппп Доброго утра! Боюсь сглазить, но вроде теплеет! :) Я сегодня вышла гулять с Рокки и не могла надышаться свежестью и запахом весны!