рейтинг блогов

Почти серьезно: информационная проституция в ЖЖ

топ 100 блогов v_top10013.06.2016

Почти серьезно: информационная проституция в ЖЖ

Я буду не я, если не напишу об этом. С грустью наблюдаю за полной деградацией целой когорты хороших блогеров. Хотя…

По большому счету это не деградация. Блогеры лишь стали следовать новым трендам в ЖЖ и тут же погрузились в пучину отъявленной желтизны, потакая вкусам туповатой аудитории. Творчество все более вымывается из некогда самобытных блогов.

Единственной целью стал рост в рейтинге, благо все условия для этого созданы. И многие сорвались в эту пропасть, следуя примерам удачных и не очень удачных идеологов.

Возьмем для примера блог Почти серьезно: информационная проституция в ЖЖ townsman. Посмотрите на график динамики его СК:

Почти серьезно: информационная проституция в ЖЖ

Взрывной рост случился буквально в течение одного месяца. И вот уже блог – на подходе к топу-100. Молодец? Возможно. Не все так просто и однозначно. У каждой медали есть две стороны.

Истинная причина роста подобных блогов глубоко спрятана в недрах ЖЖ. И не только. Она выходит за его пределы, иначе и быть не может. Это же очевидно!

Сегодня я оставлю открытым этот вопрос. Но через несколько дней выпущу пост, в котором расскажу, как сегодня раскручиваются организованные группы блогеров и каких результататов достигают.

Нет-нет, я не обвиняю townsman в раскрутке посредством принадлежности к такой группе. Просто автор решил стать немного желтым, и это оказалось удачным решением, судя по движению в рейтинге. Я его не осуждаю, ничуть! Более того, я ответственно заявляю, что в ЖЖ уважаю любой выбор. Здесь у нас полная свобода!

Сегодня топовая ки-белла пишет: «Осуждать блогеров и блогерш не буду. Цеховая солидарность. И вообще, мы – лидеры мнений, епт. Коль людям интересно обсуждать жопы, сиськи и …хм…гениталии…То по ним и темы».

Насчет "лидеров мнений" она сильно загнула, конечно. Слишком самонадеянно сказано! Лидером мнений можно стать, лишь высказывая СВОЕ мнение. А на это в нынешнем топе мало кто способен. И уже тем более не Лена, которая всего лишь плывет в фарватере брендов, не создавая ничего нового. В этом смысле лидером мнений скорее имеет смысл назвать Лену Миро, но никак не ее тезку! Так что совместить, например, два понятия – «ки-белла» и «лидер мнений» невозможно даже в принципе... Но я тоже никого не буду осуждать, тем более, что и сам иногда пишу в угоду конъюнктуре. Правда, у меня иная тематическая специфика: я не создаю прецедентов, я лишь создаю новости, которые УЖЕ рождены в условиях жестокой желтизны нынешнего ЖЖ.

И если серьезно…

Плыть по течению – это самое бестолковое предназначение. Истинную славу и известность завоевывают только те, кто плывет ПРОТИВ течения. Смысл настоящего развития состоит в ПРЕОДОЛЕНИИ. А все остальное – это ничем не прикрытая информационная проституция.

Чтобы быть значимым, нужно созидать. А созиданием в ЖЖ занимаются единицы.

Аминь.

P.S. Честно! Хотел побалагурить для души, а получилось как-то чересчур серьезно ))) Ладно, оставлю так…



Почти серьезно: информационная проституция в ЖЖ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По итогам 2019 года в России было произведено 6,9 тысяч тракторов, что на 10,9% меньше по сравнению с 2018 годом. Напомню, в 2018 году в России было произведено 7, 8 тысяч тракторов, что на 3,3% меньше, чем в 2017-м. Как мы видим, пока по этому направлению мы падаем. Если смотреть по ...
...
Подписаться на этот блог Мой Instagram ...
Следственным комитетом Беларуси в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК" привлечен акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов... Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и ...
Олимпийские игры уже не те. Как и многие спортивные соревнования они превратились в огромное шоу, где желание заработать побольше денег преобладает над спортивной составляющей. Вероятно, будущие ОИ будут еще более зрелищными, ибо сейчас ведутся очень серьезные споры о включение в ...