почти безнадежный случай

топ 100 блогов clear_text07.09.2011 КАКАЯ ЖАЛОСТЬ

Борис Петрович увидел в газете объявление: просили помочь больному ребенку. Таких объявлений он видел много, но не обращал внимания. А сейчас почему-то жалко стало малыша. Борис Петрович был человек небогатый, но пара тысяч у него бы нашлась. Возиться с банковским переводом не хотелось, он позвонил и спросил, можно ли приехать и отдать деньги в руки.

Квартира была бедная, заставленная коробками. Неподвижный мальчик в кроватке. Мама без мужа. И еще там была одна женщина. Представилась: соседка и подруга по несчастью.
Борис Петрович отдал конвертик и подошел к ребенку. Ребенок был изможденный, весь белый, глаза мутные. И такая страшная, нестерпимая жалость вдруг охватила Бориса Петровича, что он положил руку ребенку на грудь, а тот посмотрел на него, поднял голову, сам сел в кроватке и весело позвал маму.
- Как это вы, как это вы? – повторяла она, не веря чуду.
- Не знаю, - смутился Борис Петрович. – Просто жалко стало.
- Может, моего тоже пожалеете? – сказала подруга по несчастью. – Мы тут рядом, на седьмом этаже.
- Пойдемте, - сказал Борис Петрович.

Потом эти две женщины – Алла и Наташа – все организовали. Взяли на себя материальные дела и вопросы. Потому что с работы ему, конечно, пришлось уйти. Жена от него тоже ушла, и сына забрала.
Но ему было некогда страдать и писать ей письма.
Принимал он у себя дома. Восемь человек в день, не больше. Но зато каждый день, без выходных. Пробовали по десять, но оказалось, что девятого и десятого он уже не может как следует пожалеть.

Потом очередь стала уменьшаться.
На четверг было записано всего четыре человека.
Троих он пропустил до обеда. Потом съел окрошку на кефире и кусок вареной курицы. Вернулся из кухни в кабинет и пригласил ожидавшую в другой комнате семью – маму, папу и ребенка.
Ребенок был почти безнадежный: какой-то редчайший синдром. Родители рассказывали подробности, перебивая друг друга. Борис Петрович погладил ребенка по голове и вдруг понял, что не жалеет его. Вообще ни капельки. Первый раз за все эти годы.
- Минутку, - сказал Борис Петрович и вышел в ванную.
Он умылся холодной водой и посмотрел на себя в зеркало.
Как он постарел! Весь седой. Волосы редкие. Морщины, мешки под глазами. И никого рядом. Алла и Наташа не считаются.
- Извините, - сказал он, вернувшись. – Не смогу вам помочь. Уходите.
- Мы так надеялись, - заплакала мать. – Ну, пожалуйста…
- Ах ты, гад, – зарычал отец и схватил его за горло. – Лечи! Лечи сейчас же!
Борис Петрович обмяк в его руках; какие-то лица плавали перед ним в светло-желтом тумане.
- Пожалейте меня, я маленький и бедный, – сказал он, но ответа не дождался, потому что туман сгустился и почернел.
Алла и Наташа прибежали из кухни, но было поздно.
А тот ребенок потом выздоровел: там был неправильный диагноз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я последнее время довольно часто в метро (а, да, я стал ездить на метро, потому что стояние в пробках с потерянными часами жизни меня теперь просто убивает) вижу серьзных таких мужчин, гладко выбритых и аккуратно подстриженных, в приличных ...
Жениться по любви не может ни один король. За редким исключением так всегда и бывало. Но сильные мира сего не стеснялись заводить отношения на стороне, зачастую решая государственные дела в глубине алькова. 3 марта 1613 года с избранием царя Михаила Федоровича началось правление ...
Часто ли вам делают замечания в ЖЖ по поводу грамматических ошибок? И как вы вообще к этому относитесь? ...
Уёбки! Это для вас! От меня. А чем навеяло? Да тем, что Лосиков папо воспылал к нему любовью. Ага. Через 18 лет, правда, но воспылал. Папо, который забыл-зачеркнул, папо, который не выслал ни копейки и даже не звонил на день рождения сына никогда. Нуачо? ...
Чёт поиграл я в танки и понравилось. За годноту занёс денех братишкам. Но вот мучает меня клешнерукость. По итогам боя всё время в серединке таблицы. Грешил на несправедливость этого мира и балансировщик, с регулярностью, достойной лучшего применения, сующий меня с БР 3.0 к 3.7. Постоянно ...