рейтинг блогов

Почта России. Промежуточные итоги и задачи на будущее...

топ 100 блогов tesey15.12.2016 Почта России. Промежуточные итоги и задачи на будущее... mail-16.jpg

Бесполезно спорить с теми, кому один раз задержали посылку или нахамили в отделении и теперь за это на Почту России повешено пожизненное ярмо. Хотя сервис становится лучше день ото дня. И это заметили многие. Лично я оцениваю работу Почты России, исключительно, в глобальном масштабе. А в глобальном масштабе, на мой скромный взгляд, Почта движется по правильному пути, и это не смотря на то, что команде Страшнова, раз за разом, вставляют палки в колеса, ну вспомнить хотя бы недавнюю историю с прокурорской проверкой относительно премии.


А тем не менее, успехи есть! За три года чистая прибыль Почты России увеличилась в 66 раз. Деньги перестали утекать "в дыру", их реально стали зарабатывать и вкладывать в модернизацию Почты и зарплаты рядовых сотрудников, а также часть из них стала поступать в бюджет РФ (это, ни много ни мало, сотни миллионов рублей).

Почта России. Промежуточные итоги и задачи на будущее... 678.png

Количество международных почтовых отправлений на сегодняшний день уже перевалило за 200 миллионов (а это в 10 раз больше, чем в 2012 году). Это значит средняя нагрузка одного почтового отделения выросла с 1 тыс. отправлений в месяц до 25-30 тысяч.

При этом на почте не происходит производственных коллапсов. В ноябре этого года был поставлен рекорд - 1 300 000 обработанных отправлений за сутки (с высокой долей вероятности в декабре этот рекорд будет побит). Скорость обслуживания клиента в отделении связи в среднем по стране выросла с 20 мин до 5-8 минут.

Все это потому, что первоочередной задачей было - разобраться с логистикой. Сегодня у Почты один автоматизированный логистический центр во Внуково и два АСЦ (автоматизированных сортировочных центра). Всего планируется открытие нескольких логистических почтовых центров, расположенных аэропортах крупных городов. В этом году откроется ЛПЦ в Казани, затем в Новосибирске, Ростове, Хабаровске и Екатеринбурге.

Одно из приоритетных направлений это открытие филиалов Почты России за рубежом. Уже несколько лет активно работает логистический центр в Германии, фактически он обрабатывает все российские почтовые отправления из Европы в Россию. Ведутся переговоры об укреплении отношений с Китаем.

Китай - одно из важнейший геополитических направлений. В этом году совместно с РЖД запущен мега-проект "Почтовый поезд Пекин-Москва". Сейчас заканчивается стадия согласований, и возможно, уже в следующем году состав из 20 вагонов начнет курсировать два раза в неделю из Китая в Россию и обратно.

В этом году у Почты России появилось два собственных самолета. Вообще тема авиаперевозок одна из ключевых. Если в 2012-13 году затраты на авиаперевозки составляли 3,4 млрд руб - при этом перевозилось 40 тыс. тонн почты, то в 2015-16 г.г., перевозя 41 тыс. тонн, Почта сумела сэкономить 1 млрд. руб. заключая прямые контракты с авиакомпаниями (до этого авиаперевозками занимались посредники - так называемые "авиа-агенты" им и уходил сэкономленный миллиард).

Важно, что Почта использует самолеты отечественного производства - это Ту-204-100С. Сейчас оба борта загружены под завязку, простоя нет. В ближайшем будущем планируется, что авиапарк Почты России будет составлять 10-20 бортов. (Для сравнения у Почты Италии 13 собственных самолетов, у Почты Германии - более 30-ти бортов).

Одно из важных достижений этого года - это открытие Почта Банка (проект был запущен в партнерстве с Группой ВТБ). В среднем на раскрутку банка требуется не менее 2-3 лет. Используя готовое адаптированное решение, Почта Банк уже по итогам первых 6 мес. работы сможет выдать первые дивиденды.

Что касается планов на будущее...

Одной из гипер-задач остается акционирование Почты России. У Почты, пожалуй, наибольшее количество объектов недвижимости по сравнению с другими крупнейшими госкорпорациями. Тем не менее, значительная часть этих активов не рентабельна.
За три года удалось провести 100% инвентаризацию объектов недвижимости, состоящих на балансе ФГУПа. На сегодняшний день государству принадлежит 95% имущества.

После акционирования Почта смогла бы наконец разобраться с профильными и непрофильными активами, привлечь инвесторов и начать зарабатывать на недвижке, вкладывая деньги в логистику, инфраструктуру, еще больше дополнительных вливаний в зарплаты, короче говоря, в развитие. Именно так 10 лет назад произошло в Германии. На сегодняшний день Deutsche Post - одна из богатейших организаций в стране и мировой лидер в области почтовых отправлений и логистики.
Сейчас закон об акционировании Почты России находится на рассмотрении в Государственной думе.

Одна из самых важных стратегических задач Почты России - это конечно "новый облик розницы". Все мы с вами оценили перемены, произошедшие с отделениями Сбербанка. Грефу потребовалось 7 лет, чтобы привести отделения Сбербанка в порядок.

С Почтой России все намного сложнее. Это связано с тем, например, что количество оказываемых услуг в три раза больше, чем в том же Сбере. Помещения разноформатные. Большая часть персонала - люди предпенсионного возраста, что значительно затрудняет процесс обучения. Но последнее время они сами уходят, потому что не могут привыкнуть в новому компьютерному оборудованию и современной программе обслуживания клиентов. Не смотря на это, статистика показывает, что количество жалоб с каждым годом уменьшается (а Почта реально собирает и фиксирует все жалобы, анализирует их системно).

Отделения нового формата обслуживания уже начали открываться, кстати. За год-два планируется модернизировать розницу на 20%.
Вот так будет выглядеть ОПС в вашем городе:

Почта России. Промежуточные итоги и задачи на будущее... 556.png

Зоны самообслуживания, вежливый персонал, окна для юр.лиц и никаких очередей... Станут ли эти мечты реальностью? Время покажет!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:20

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Уехал из Питера через Москву на Балканы:Тёма Лебедев пригласил к участию в этнографической экспедиции,и разумеется,я согласился.Пока толком снимать не начинал,сделал по ходу пару снимков,но надеюсь что в ближайшем будущем будет что показать.. ...
и заодно что то к рыбке на тарелку.. много фото.. а может вам и не надо это видеть... немного оливкого масла..почикал черри помидорку и лук.. поджариваем слегка.. и  еще ..как только сок пустили помиддорки а лук золотится -перец халапеньо туда а так жи соль-сахар перчик по ...
"Стальные генералы" - испытатели Друзья! Обновление 1.45 уже на подходе, а это значит, что и “Стальные генералы” начнут свое шествие по полям сражений War Thunder! Сразу после выхода обновления 1.45 всем игрокам будет доступен первый ранг бронетехники США: M2A4, M3 Lee, M3 Stuart, M2, M ...
Оригинал взят у kajaleksei в О нецензурной цензуре  апрель 14, 2021, 21:26 Подумалось тут, что многие странности мордераторства в социальных сетях могут быть связаны с тайной цензурой, которая сейчас окружает нас со всех сторон. Причем, современная цензура не только ...
Да, по поводу вчерашнего Зе-заявления, что в Марике возможен второй Иловайск. Невозможен. В Иловайском котле по данным Верховной Рады потеряно более 1000 военнослужащих. Потери в Мариуполе будут в разы выше. По данным МО РФ общая численность окруженной группировки составляла ...