рейтинг блогов

Почитав неделю срачей о 28-ми панфиловцах

топ 100 блогов george_rooke05.05.2016 Вспомнил шуточно-мифологическую историю о Королевском Флоте.

Дело в том, что моряки - очень суеверные люди, и морские легенды очень живучи. Так например считалось несчастливым покидать порт в пятницу. Особенно в пятницу, 13-е. И вот, чтобы рассеять все страхи и суеверия моряков, в Адмиралтействе заложили линейный корабль III ранга HMS "Friday". Естественно, заложили в пятницу. В пятницу же и спустили на воду. Первый выход в море был назначен конечно же опять на пятницу, да еще и на 13-е. Командовал им Джеймс Фрайдей (то бишь Джеймс Пятница) Корабль покинул порт, и... больше его никто не видел.

Понятно, что это шутка, но шутка эта в начале/середине XX века была легендой, которую преподносили как реальность.
Вообще я считаю, что сильная пропаганда основана на том, что действительно было. Что можно проверить. А пропаганда на вранье... хм... она не вредит только в том случае, если преподнесена безубыточно.
Когда идут споры о 28-ми, сразу же с обоих сторон возникает фигура Добробабина. Одни говорят, что дважды предатель не может быть героем. Другие, что человек может проявлять в одном случае героизм, в другом - трусость, и это нормально.
Я соглашусь, что это нормально для человека, но не для легенды. Ибо легенда не может обладать человеческими слабостями. В Америке бы, будь такая коллизия, решили бы ее очень просто, приписав Добробабина... к СМЕРШ/НКВД. И вот перед вами не герой, а... супергерой. Сегодня с гранатой под танк, завтра в логово врага - добывать ценные сведения. В общем, эдакий супермен, шпион дядюшки Джо.
Собственно многие моменты американской и британской истории построены на мифах. Например, Непобедимая Армада, или освобождение негров как причина Гражданской войны в США. Кстати, по последнему вопросу я вижу просто культурную пропасть между синематографом и историческими исследованиями.
В Голливуде превалирует образ южанина по типу Лео ди Каприо в "Джанго Освобожденный":
Почитав неделю срачей о 28-ми панфиловцах
А по факту....
Север всю историю после Независимости шантажировал Юг тем, что хочет отделиться. Юг захотел отделиться всего раз. И Север просто растер его в порошок.
Не говоря об экономической политике Севера, который с Югом сотворил ровно то, из-за чего восстали колонии Его Величества Георга III. Не говоря про таможенную политику Севера, когда все гуано из-за высоких таможенных сборов на иностранные товары, сбагривалось на Юг. Про фактически введенную продразверстку, когда Север покупал у Юга хлопок по твердым ценам, а продавал по рыночным, наживаясь на этом.
Можно вспомнить кризис 1857 года, когда из-за спекуляций Севера чуть не рухнула экономика США. И когда Россия решила вытеснить США с европейского рынка зерна и снизила цены на пшеницу. Кто же спас США? Ба, да тот самый сырьевой Юг, завалив экспорт США хлопком!
Без этого США была бы страной банкротом.
Как же оказалось так, что даже самые богатые плантаторы оказались в долгах перед Севером? А это последствия как раз той самой северной продразверстки, когда цену последующие три года назначали ниже себестоимости, чтобы спасти северных производителей зерна после коллапса 1857 года.
Кто запрещал строительство Южной железной дороги к Восточному побережью через Новый Орлеан,чтобы торговать в обход северных штатов? Ба, да опять же тот самый Север!
Ну и до кучи - как получилось так, что в конституции 1787 года черным по белому написано о пропорциональном представительстве штатов в Конгрессе, а в 1850-х голосуют, исходя из числа жителей? При этом если Юг - это американцы во втором-третьем-четвертом поколении, то Север - это куча бездомных беженцев, только что приехавших из Европы? И вполне предсказуемо, что все законодательные инициативы Юга проваливаются одна за другой.
Так что если и говорить о чем-то - то о полном отсутствии желания Севера идти на компромисс в 1860-х, и в то же время в прямой зависимости от присутствия Юга в составе США, ибо без Юга спекулятивный капитал Севера не значит ничего. Юг дает фундамент, стабильность, опираясь на которую можно вести спекулятивные махинации. Более того, Юг можно грабить безнаказанно, "ведь своя страна, свои люди".

Если хотите почитать про это больше - есть отличные зарисовки М.В. Гуминенко на русском:
http://dugward.ru/history/Hist12.html
И далее по списку, там много чего рассмотрено.
Возвращаясь же к 28-ми - я понимаю, что разговаривать с адептами на эту тему бесполезно. Невозможно приводить аргументы верующему человеку. Все чаще всего получается как с HMS "Friday". Однако... капля камень точит... Посмотрим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если мне нравится какой-то из брендов, то становлюсь ему преданной фанаткой. Но если косметические бренды ведут себя по отношению к женщинам более воинственно, сначала подсаживая на тот или иной продукт, а потом снимают его с производства, то с техникой дела обстоят куда более радужно. ...
Просто супер находки из Италии. Самое большое хранилище античных статуй последнего времени. Лежал на дне большой римской ванны эфебус, красивый,  спокойный, и казалось, что он спит. Рядом с ним была Гигея - богиня здоровья, дочь Асклепия, и змея обвивает её руку. А ...
Прохладное свежее э-ге-гейское море... Песок...Штиль...Все море твое-отдыхающие немногочисленны...Все располагает! Такая красота! И море как-то так "устроено", что метров "сполкилометра" просто голубая гладь, дальше полоса приятного песочка, еще ...
Верно ответили 4 человека. Ответ: Этот композитор — Клод Дебюсси. В анекдоте вместо «Клод Дебюсси, Сады под дождём» — говорилось «Плод Би-би-си, Зады под дождём» Спасибо ...
Чужая, мной украденная ночь, Ты должен был бы провести ее иначе. Мне жаль, но не могу ничем помочь. Свеча горит, и воск на скатерть плачет. По стенам тени пятнами танцуют. Мазурка, менуэт и вальс Изысканный свой кружевной узор рисуют, Но вот заговорил ты и тотчас Фигуры строгие ...