Почемучка.

топ 100 блогов av048202.06.2012 Почему вёдра у пожарных конической формы?

12 интересных «почему»

Лопата, топор, багор, ящик с песком и нелепого вида ведро, напоминающее железный колпак, - традиционное снаряжение пожарных. Эти вёдра негде больше использовать. На пол их ставить нельзя, потому и красть не имеет смысла. К тому же они прекрасно стимулируют работу самих пожарных. С таким ведром нельзя сделать перекур к очагу возгорания, если уж зачерпнул песка или воды, поставить его на полдороги не получится. Придумали это ещё при Петре I. Коническая форма ведра существует с момента создания пожарной охраны в 1722 году.



Почему в Америке астронавты, а в России - космонавты?

12 интересных «почему»

Эти профессии идентичны, а путаница в названиях - наследие холодной войны, когда космические программы служили основой противостояния двух держав. СССР первым придумал именовать лётчиков, завербованных под эти программы, космонавтами (от греч. "космос" - мир, и "наута" - плавец, ныряльщик). В пику нашим США стали использовать словечко "астронавт" - "звёздный ныряльщик". Взято оно было из рассказа фантаста Нэйла Джонса "Мёртвая голова метеора" (1930). Щтаты мотивировали такое отмежевание тем, что их программы направлены не просто на выход в космос, а на полёты к далёким звёздам. И хотя идеологические трения исчезли вместе с распадом СССР, многие журналисты по привычке используют слова "космонавт" и "астронавт" как 2 разных понятия, а не как синонимы. Кстати, американцы торопятся назвать астронавтом всякого человека, приступившего к тренировкам в НАСА, в то время как у нас космонавтом формально считается лишь тот, кто побывал на орбите.

Почему доллар называют баксами?

12 интересных «почему»


Первая версия звучит так: в 1861 году, после начала гражданской войны, конгресс США обязал казначейство выпустить векселей на громадную сумму - 60 млн. долларов. Одна сторона векселей была выкрашена в зелёный цвет, отчего эти бумаги прозвали "зелёными спинками" - greenbacks. Позже словечко приклеилось к доллару, который был зелёным, и каким -то образом поменяло своё значение - "бэк" (back) на "бак" (buck).

Согласно второй версии слово употребляется ещё с тех пор, когда платёжным средством В Северной Америке служили старые добрые оленьи шкуры. Индейцы часто отдавали их первым поселенцам за патроны и виски. "Buck" - самец оленя, отсюда и сленговое обозначение доллара.

Почему пингвины не примерзают к льдине, на которой стоят?

12 интересных «почему»


Примёрзнуть ко льду можно при одном условии: если он растаял под вами от тепла тела, а потом снова замёрз. С пингвинами этого не происходит, потому что их лапы холодные. Но на этом механизме стоит остановиться подробней. Оказывается в ногах пингвина артерии и вены расположены так близко друг к другу, что между ними происходить теплообмен. Когда горячая артериальная кровь идёт вниз, она отдаёт своё тепло поднимающейся венозной крови - и к ступням приходит уже охлаждённой. Лапы остаются холодными и пингвин не примерзает к льдине.

Почему болезнь называется свинкой?

12 интересных «почему»

Свинкой, или, эпидемическим паротитом, называется воспаление околоушной железы, при котором лицо и шея больного опухают, а щёлки глаз становятся узкими - всё это напоминает поросячье рыльце. Заболеть ею можно в любом возрасте. Правда, лишь один раз (после выздоровления развивается пожизненный иммунитет). Причём мальчиков свинка поражает в два раза чаще, чем девочек.
Почему у женщин почерк лучше чем у мужчин?

12 интересных «почему»

Причина кроется в детстве. В возрасте становления почерка девочки, как правило, развиты лучше мальчиков, поэтому их готовность к усвоению информации выше. Кроме того, стремление следовать правилам и усидчивость, необходимые для формирования почерка, также свойственны больше девочкам.

Почему кровь для анализа всегда берут из безымянного пальца? Может там особенная кровь?

12 интересных «почему»

Дело в том, что в безымянном пальце меньше всего нервных окончаний, кроме того, по сравнению с тем же указательным пальцем безымянный реже используется человеком в повседневной жизни. Но если пациент настаивает на необходимости сохранить безымянный палец нетронутым, кровь можно будет взять даже из мочки уха и это будет самая обыкновенная кровь, которая ничем не отличается от крови в пальце.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так вот, не без трудностей, древние военкомы собирали древних укров на копание ямы, в которую потом залили Чёрное море. ...
Не секрет, что у нас движение организовано  через жопу отлично. Ходил севоня на обед (по Черняховского) и видел, как чел выезжая от лиговского по роменской _сразу_ повернул налево. Быстро спохватился, выехал задном и повернул в следующий проезд. ...
ООН, 2 мая. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Россия предложила включить в рассматриваемое Советом Безопасности ООН заявление в ответ на неудачные пуски ракет КНДР призыв к странам снизить военную активность в регионе. Об этом заявил журналистам постоянный представитель РФ при всемирной органи ...
Во кака диковина!! В открытом письме к Сергею Шаргунову протоиерей Владимир Переслегин называет того своим личным врагом Какая же интересная закручивается история с сыном друга - архимандрита Тихона Шевкунова,  духовника Путина!! Это ...
Гражданины, товарищи и прочие блогеры, которые будут прочитывать эту запись. Я, как человек считающим себя до сего момента немножко ебанутой, сегодня реабилитировалась и считаю, что пальмы первенства мне не видать. Дело в том, что сегодня мы ...