Почему?

топ 100 блогов irin_v06.05.2017 Позвонила подруга, поздравить меня с праздником и как водится в последние годы в наши с ней редкие перезвоны и в редкие встречи устроила мне сцену, испортив настроение.

Когда-то мы гуляли на одном Советском сквере, я ныряла головой во все сугробы и дралась с мальчишками, а она в розовом пальтишке на тоненьких ножках философски на это смотрела со ступенек института марксизма-ленинизма. Потом много лет сидели за одной партой, читали одни книжки и говорили на одни темы.

Сегодня это уже не дружба, это родство, видимо перешедшее на биологический уровень:)

В молодости мы разъехались по разным адресам, но ненадолго, судьба вскоре сбила нас в одинаковые дома напротив, в одинаковые квартиры на окраине Москвы.

Четыре года без телефонов, мобильные тогда еще не изобрели или не завезли.

Им квартиру купили родители, мы несколько лет были по уши в долгах.

Я по утрам моталась из двухсоттысячного района по одной выездной трассе и на нижней ступеньке автобуса к своей проходной, она не работала, изредка перебиваясь поденной работой и только на дому. Мысль о чужих людях в одном с ней интерьере, ей глубоко противна.

Прекрасный художник с прекрасным образованием то чеки рисовала для ближайшего универсама, я ее устроила, разглядев объявление, то объявления в районной поликлинике писала.

И так всю жизнь.

Она всегда спрашивает меня, почему я так странно живу, зачем мне все это нужно.

Зачем мне нужно было ходить на овощные базы, мотать в колхозы, кататься и летать по всей стране в командировки на предприятия всех урюпинсков, а теперь столько лет учить эту неблагодарную юношескую ораву:)

На фиг?

Я ее жалею, слабенькая она, с детства плохо видит, да и интроверт глубокий.

Но тут она меня достала, вернее достала она меня 31 декабря в 23 часа 50 минут, позвонив и спросив есть ли у меня время обсудить наши отношения.

С ней обсуждать не буду, в реале это не мой жанр, а тут обсужу, тем более, что компом она пользоваться не умеет, ненавидит всю технику и журнал мой ей противен.

По этому поводу я не раз схлопатывала, что это мол за странное занятие со странными людьми?

Сейчас оторвусь по полной, задав ей тот вопрос, который много раз слышала от нее и который никогда ей не задавала.

Почему?

Почему она никогда толком не работала?

Почему ей так неприятны люди?

Почему она не считает нужным раскидать хаос на своей кухне и позвать меня на чашку чая?

Почему всегда у меня?

Почему можно всю жизнь, имея мужа и ребенка не готовить. Суп под названием "суп иваныча" изредка варит ее муж, когда уж очень хочет супУ.

Почему она так гордится своей высокой духовностью и своей нищетой?

Почему её и её дочь одевает со своего плеча ее богатая и хваткая сестра, в свое время известный переводчик, а с перестройки владелица успешного предприятия?

Почему несколько ее поездок в т.ч. в Париж, в Иерусалим оплачивала сестра?

Почему можно и нужно жить с запойно с двадцати наших лет пьющим мужем и непрестанно кипеть от бешенства, но гордо произносить - зол, талантлив и умен! Тем самым сразу показывая, с какими скуШными ничтожествами живем все мы(:

Почему десятилетиями можно не делать ремонт и презирать тех, кто с ним мается?

Почему можно всех презирать?

Почему лучшее занятие всю жизнь сидеть в хаосе с сигаретой в одной руке и книжкой в другой, что конечно развивает недюжинный интелект, но не способствует элементарной сытости, брюхо от голода подводит.

Почему можно не иметь друзей и иметь только подругу Иру, которая так странно живет?

В конце последнего разговора, который я прервала, сказав, что нет сил продолжать, она сказала: "Понимаю, что у тебя нет сил, но я же не виновата, что ты так ужасно живешь, вечно у тебя готовка, работа, да еще зачем-то собаки, не говоря о том, что при переезде ты еще и ремонт сделала. Я же говорю тебе, так жить, как ты живешь нельзя"

Так жить, как живу я нельзя, согласна Я:) Особенно бываю согласна, когда все меня достатнут или когда очень устану.

А жить так, как она живет можно?

К вечеру вот картинка попалась:
Почему? 18300949_967845853318509_8818464665057694728_n

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вместо предисловия: Диалог с фанатично верующими – дело опасное и непредсказуемое, ибо могут и покусать. Революционное (религиозное) правосознание, которое с успехом заменяет логику, факты и даже сам предмет дискуссии, неминуемо приводит к тому, что в споре с фанатиками ...
Которые приковывали к экранам пол страны в те годы. Секрет под катом. Поклонникам сериалов под кат не ходить! Мой страшный секрет: Я только сейчас случайно узнал, что главную героиню cериала "Богатые тоже плачут" и главную героиню сериала Дикая Роза играла одна и та же актриса- Вероника ...
  Мой друг детства частенько говаривал, что – стань он пре­зидентом России – незамедлительно издал бы два декрета. В соответствии с первым все красивые женщины не имели бы права выходить замуж, а принадлежали бы всем желающим мужчинам. Согласно второму декрету, страшным женщинам ...
  На данный момент можно констатировать, что единственная цель, которую ...
********* Отдыхаю. Улыбаюсь Вашим картинкам. В голове стерильно, открыты все форточки Весенний ветер гуляет, сквозняк, Выметает всё лишнее. Разгрузка сознания. Форточка прикрывается осторожно И по полочкам, отдалённым, мозг Раскладывает ...