рейтинг блогов

Почему змея не такая как все

топ 100 блогов andeadd01.10.2015 Когда Юнг говорил о структуре реальности, он делил её на четыре части, четыре кватерниона.
Подробно разбирать эту конструкцию мы сегодня не будем, поговорим только об одной любопытной мелочи.
О змее.

Первый кватернион включает в себя уровни реальности начиная от чистой физической энергии и заканчивая непосредственно ОЩУТИМОЙ материей, которую символизирует Камень. Т.е. если мы возьмем Камень, разделим его на атомы, потом на кванты, потом полезем еще глубже, то в итоге дойдем до уровня чистой энергии, по сути, до уровня НИЧТО, обладающего потенциалом стать чем-то.

Второй кватернион - от Камня до Змеи.

Третий кватернион - от Змеи до Человека, то есть до уровня саморефлексии и познания мира.

Четвертый кватернион - от Человека до чистой духовной энергии, то есть до того слоя реальности, где существуют даже не идеи и образы, а нечто еще более основополагающее - чистый ДУХ без определенной формы и тенденций. Опять же, это уровень НИЧТО, способного стать чем-то.

Почему змея не такая как все

Нетрудно заметить, что получившуюся Новогоднюю Гирлянду Мироздания можно СОЕДИНИТЬ концами, ибо ничто оно и есть ничто - хоть физическое, хоть духовное. Соединяем физическое ничто с духовным ничто и получаем такое вот нарядное колечко.
Почему змея не такая как все
Это так, инфа для общего развития.

Если говорит о конкретных моментах, то в этой схеме наиболее интересна ЗМЕЯ.
Я понимаю, почему Энергия, почему Камень, почему Человек. Это очевидные КЛЮЧЕВЫЕ точки. А вот вместо Змеи, по идее, должен быть символ появления ЖИЗНИ как таковой, т.е. какая-нить одноклеточная Водоросль или на крайняк Амёба.

Но нет, тут именно Змея; знаете, почему?
Потому что Змея - наиболее ПРИМИТИВНОЕ живое существо из тех, которые демонстрируют зачатки сознания. Именно поэтому в херовой тьме культур Змея - таинственная героиня эпосов и сказаний, обладающая нечеловеческой мудростью.

В змее драматически соединяются животный примитивизм и [кажущаяся?] осмысленность поведения.
Например, стоящая ниже змеи по уровню развития лягушка и прочие рыбы - это откровенное БЫДЛО, механические куски мяса.
А стоящие выше змеи кошки и прочие обезьяны - явно соображают, что к чему, они почти как люди.

А вот змея - это что-то типа говорящего бревна, парадоксальное существо, в котором сочетается КРАЙНИЙ лягушачий примитивизм (в т.ч. даже чисто физический - сложно придумать что-то проще и тупее, чем толстый шнурок без лапок) и осмысленное кошачье поведение - затаиться, выждать, с удовольствием погреть пузо на солнышке, а потом спрятаться под сырой пень, иногда укусить, а иногда подумать и не кусать, иногда трусливо сбежать, а иногда смело вступить в неравный бой.

Поэтому Змея - это один из мощнейших символов, который и сегодня живее всех живых - см. зашкаливающее количество змей на татуировках современной молодёжи. Набивая татушки, они не представляют, почему их так привлекает этот образ и почему, например, именно Змей (а не Лягушка или Кошка) ВЫДЕРНУЛ Еву из бессознательного существования в раю.

Две встречные волны, идущие от Великого Ничто - волна Материи и Волна Духа - СТАЛКИВАЮТСЯ в Змее и производят на свет СОЗНАНИЕ - отсюда змеиная магия, магия появления ИСКРЫ в абсолютной тьме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красивых блогеров и особенно блогерш в Живом Журнале очень много. А вот с красивыми парами как-то не очень! С трудом удалось наскрести на Топ-5 активных блогеров, радующих нас не только красотой слога, но и модельной внешностью, фитоняшными формами, точёными лицами и жгучей харизмой. Перед ...
Есть ли гарантированное будущее у простого человека в России? Посмотрите на закрытые и хмурые лица окружающих. Многие выезжающие первый раз в благополучную заграничную страну обращают внимание на то, что у людей там другие лица. Отвечая на ...
Представьте себе: на улице после долгих дождей наконец выпал снег, и ваш английский друг радостно говорит: «Snow! I love snow!». А вы хотите ответить ему: «И я тоже!». Как вы скажете это по-английски? Скорее всего, «Me too». Легко и просто. Теперь задание чуть-чу ...
Всегда было интересно, когда же наши строительные компании начнут менять подход к своей работе. Дело это наверняка непростое, сделать хорошо - это обычно и дороже, и сложнее, потому что наверняка куча дурацких нормативов и т.п. Хочу поделиться примерами изменений в московских дворах, поп ...
Вынужден признать, что у нашего президента политика и правда «антинародная»: каждый раз когда люди в ярости вопрошают, почему мы до сих не послали всех подальше и не заперлись, все такие гордые, в своей берлоге, Путин упорно продолжает спокойно играть… и выигрывать. Почему мы ...