Почему я вступил в ВЛКСМ.

топ 100 блогов Сообщество "Автобиографическое..."22.11.2011

1964 год, май месяц и мы все пацаны 9 А класса подали заявление в комсомол.

Девчонки в классе, почти все были комсомолками и у них были собрания и комсомольские поручения.А мы не стремились в этот комсомол- не привлекал  .

Но вот к нам в класс пришел парень,он приехал с родителями из другого места.И он был комсомольцем,мы пацаны не обратили бы на- это внимание,с кем не бывает.Не будь случая с этим парнем.

Он воровал - забирался на проходящие товарные составы и брал,что можно взять.Как -то он влез на состав, с грузовыми машинами и спер с машины инструменты и попался,Его сняли с поезда и в милицию,а в милиции в то время всегда интересовались партийной принадлежностью.У него спросили,ты комсомолец,он ответил утвердительно.И дело на него не завели,а передали все в райком комсомола   .

И вот сидим мы на уроке и приводят нашего одноклассника.Поставили его у доски и приведший стал рассказывать, как его задержали и за что.Оказывается, райком комсомола решил передать его судьбу на решение классного комсомольского собрания.Тут же началось собрание,нас пацанов выставили,как не членов.И девчонки после бурных выступлений ,решили,что ворам не место в комсомоле.Они исключили его из комсомола и написали об этом в протоколе  .

Прошло ещё несколько дней,парень учился и мы его зауважали и говорили- легко отделался.Но удивительное произошло потом,когда на бюро комсомола,вызвали нашего героя,он думал формальность, отберут билет и все.Но произошло невероятное,ему просто обьявили строгий выговор с занесением в личную карточку. Мы просто были в шоке,до чего же хорош комсомол, не бросает своих в беде   .И мы, как один написали заявление и стали учить устав.

Но в школе приняли только меня,как исправившегося бывшего хулигана.Потом райком комсомола,где я ответил на все вопросы.Потом мне вручили комсомольский билет и прикололи значок.Да и сразу девчонки в классе,дали мне комсомольское поручение- это учавствовать в весенней книжной ярмарке.Продавал книги в парке и за это получил подписанную секретарем райкома книгу   .

Так как я не воровал и не хулиганил,комсомолом я не воспользовался.Но правда на практике,когда учился,работал в Московском речном пароходстве.И стоя на ремонте на заводе, мы с другом катались по Москва реке, вечером,на шлюпке с веслами и нас задержала водная милиция.Первым вопросом было, состоим ли мы в комсомоле и нас отпустили,но капитану парохода на котором мы работали, все же сообщили.  

Так что комсомол для нашего поколения был палочкой выручалочкой,а особо рьяным активистам путевкой в вернхние эшелоны власти.И через комсомол проникали в партию,особенно легко- это было сделать ,на службе  .Уже тогда все было фальшиво и шито белыми нитками,комсомольские функционеры все делали формально и не верили ни в светлое будущее,ни в коммунизм.Они просто пользовались благами,данными им,как особой касте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Некоторое время назад был опубликован пост, в котором был интересный материал, что-то вроде "для маленьких любителей искусства". Там былы ссылка на материал ПДФ формата, и кажется какие-то задания. Если не ошибаюсь, это было связано с музеями. И вроде эту ссылку дали детям ...
Таки-нет выступил в образцово-показательном стиле в популярном щас жанре "никакого путинского большинства нет"* - но самое умилительное он сослался на критику Валетова (!!!) Соломатиным , основным пойнтом которой является "народ как не любил либералов и дерьмократов™ - так и не любит ...
Совсем плохи дела в России с красивыми и не стеснительными девушками – в очередной раз русский Playboy на должность Девушки месяца "одолжил" красотку у соседей, в украинском Playboy . Там Эрика Герцег царствовала в ноябре 2012, а в российском издании она стала лучшей в майском ...
 Привет) Меня зовут Наташа, мне 26 лет, и я живу в Праге. О сообществе узнала от  feu_feu   - я пришла к ней как-то в гости, а она этот день как раз фотографировала и рассказала мне про него. Это было еще весной. Я все хотела выложить свой день, но ...
У меня складывается такое ощущение, что половина пользователей живого журнала вымерло после новогодних праздников. Вы не заметили ничего странного? Посты перестали попадать в топ. Соц кап бьется в куматозе прыгая то вверх, то в низ. У всех друзей "день рождения в январе". Такое ощущение ч ...