рейтинг блогов

Почему я счастлив, что купил квартиры в Грузии, а не в России? И почему решил одну из них продать?

топ 100 блогов puerrtto13.01.2015 В последнее время почти каждый день кто-нибудь обязательно меня спросит "Что у тебя с квартирами в Батуми?". Как вы помните, в начале 2012 года я купил там 2 квартиры, одну довольно дорогую с относительно небольшим метражом и ближе к морю, а вторую ровно в 1 километре от набережной, зато большую и с шикарными панорамными видами. Помню эти бурные обсуждения по всему Рунету, насколько подобная инвестиция оправдана. Одни говорили, что иметь свою квартиру (купив за копейки) в теплом и колоритном черноморском городе - круто, другие утверждали что грузинская недвижимость - абсолютный неликвид и пустая трата денег. Причем, обе стороны настолько яростно друг-другу и мне самому пытались что-то доказывать, что дискуссии не раз скатывались в политику и обсуждение, продались грузины Вашингтону, или нет. Право, смешно! Периодически я отвечал в комментариях, зачем купил эти квартиры и чего от этой инвестиции ожидаю, но как-то мои ответы утонули в сотнях комментариев и теперь раз за разом приходится повторяться, отвечая в сотый и тысячный раз "как твои квартиры в Батуми?".

Далее я кратко поясню зачем квартиры покупались, а кроме того обьясню, почему я счастлив, что эти квартиры не в России. Итак -

Почему я счастлив, что купил квартиры в Грузии, а не в России? И почему решил одну из них продать?



Мысль купить квартиры в Грузии была достаточно спонтанной. В конце 2011 года мои финансовые дела в России сложились таким образом, что возникла необходимость вывести все хранившиеся на депозитарии Газпромбанка средства за границу. Абсолютно субъективная ситуация, связанная с налогообложением. Конкретно, речь шла о сумме в 105 тысяч долларов. По правде говоря, я не знал что делать с деньгами. Звучит смешно? Но любой инвестор и просто финансист вам подтвердит, что быстро "перевложить" сумму не так просто. Деньги должны работать, это факт. Но спонтанно бросить их в какой-нибудь проект нереально, вы рискуете все потерять. Иными словами, задача стояла вывести сумму и на пару-тройку лет куда-то ее положить и чтобы без рисков все потерять. Какое-то время я искал варианты, но не нашел. А потом прижало так, что буквально за неделю надо было принять решение, что делать с деньгами.

Для начала, я с боем "вырывал" собственные деньги из Газпромбанка, о чем есть занятная статья "Ужасы российского банкинга, часть вторая - как я переводил 3 миллиона рублей за границу" и перевел большую их часть застройщику. Дома на тот момент времени достраивались, будучи на финальной стадии.

Почему именно Грузия?

Батуми и Грузия в целом были мне симпатичны всегда, несмотря на мягко говоря своеобразное местное население. Друзья, ни капли неуважения к грузинам, а просто Кавказ - регион с особым менталитетом и пониманием мира. За традиционным гостеприимством и дружелюбием грузин, обычно скрываются необязательность, пофигизм и раздолбайство. Еще раз подчеркну, что ничего не имею против народов Кавказа и грузин в частности, но если вы ждете от них европейской педантичности - ваш ждет сильное разочарование. Все это я безусловно знал, но грузинское " добродушное распиздяйство" мне не мешает, знаете почему? Вот вы много общаетесь с соседями по дому? Скорее всего, вы их знать не знаете. Разве что с соседкой напротив задороваетесь. Вам не все равно, что думает о мировой политике дворник дядя Вася, или какой-то мужик с пятнадцатого этажа? Тоже самое и с Грузией, у вас есть некий узкий круг общения и до остальных дела нет, как и им до вас.

Про Батуми можете посмотреть красочный фоторепортаж Сергея Доли http://sergeydolya.livejournal.com/482894.html

А почему не Болгария, Черноногория, или Испания? Деньги и легализация. Если вы не гражданин ЕС, то недвижимость в той же Испании обернется для вас большими головняками, связанными с открытием фиктивных фирм (либо оплаты услуг посредникам), ради ежегодного продления права на пребывание. Мало того, что вы единоразово вложились к квартиру, так вам придется еще ежегодно "отстегивать" 1,5-3 тысячи евро за право там жить, не выезжая каждые 90 дней за границу. Без гарантий, что вам продлят ВНЖ в следующем году, или через пару лет. Ситуация, при которой мне не гарантировно право в любой момент приехать в собственную квартиру - не для меня. В этой связи слежу за коллегой по блогерскому цеху Почему я счастлив, что купил квартиры в Грузии, а не в России? И почему решил одну из них продать? lovigin, который купил квартиру в Португалии и надеюсь, что ему удастся каким-то способом обойти все эти проблемы. Такая же ерунда в Болгарии, Черногории, Италии и везде в Европе. При этом, в Грузии вы получаете ВНЖ почти автоматически на основании документа о владении собственностью. Это важно.

Второй момент - цена. Сколько, вы думаете, стоит здоровая квартира площадью в 100 кв. метров с видом на Батуми? Ниже фотографии, сделанные в квартире. Ваша цена? Так вот, она стоит 45 000 долларов. Без ремонта, разумеется. На ремонт накиньте еще 6-8 тысяч долларов. Сравните с тем, сколько подобное будет вам стоить в Малаге, Варне, или Будве. При самом лучшем раскладе - вдвое дороже. Плюс проблемы с легализацией.

Третий момент - дешевизна жизни. Тут особенно и комментировать нечего. В Грузии абсолютно все дешевле, чем в странах Европы и в России. В стране, где средняя зарплата не превышает 200 долларов в месяц, даже самый скромный фрилансер ощущает себя очень комфортно в материальном плане.

Четвертый момент - географическая и транспортная близость к России, с которой у меня рабочие связи, равно как и с Израилем, где у меня близкие и друзья. А я говорил некоторым товарищам, что не покупайте квартиру в Таиланде, поскольку при всем моем уважении к этой стране, туда очень дорого и далеко добираться. Если вы разорвали все связи с Россией, то другое дело, но таких вариантов единицы. Плюс, мать ее, легализация. Нынче, когда тайцы резко ужесточили правила пребывания, владельцы жилья вынуждены искать варианты, как получить ВНЖ. А это деньги, время и нервы. И каких опять же гарантий, что вам его продлят через год.

В Батуми собственный аэропорт c регулярными рейсами в Стамбул (Turkish и Pegasus), Киев - Харьков - Львов (МАУ), Минск (Белавиа), Москва (S7) и другие. Кроме того, в 2,5 часах езды от Батуми, из аэропорта города Кутаиси летает лоукост Wizzair в Вильнюс, Катовице, Будапешт и Киев, плюс S7 в Москву и Белавиа в Минск. Из Тбилиси же, до которого 7 часов на поезде, летают все, начиная от Qatar Airways и Air Arabia и заканчивая Air China и Air Baltic.

Можно ли в России заработать и сохранить заработанное?

Несколько дней назад, встречась с друзьями в Москве, обсуждали наболевшее: курс доллара, что будет с Россией, платят ли заказчики, не пора ли задуматься об эмиграции и так далее. Кстати, про резко возросшее количество россиян, уезжающих на ПМЖ за границу мы поговорим отдельно, ибо тема актуальная. И вот ведь какой расклад получается: купили вы году в 2012 в кредит квартиру в Москве, или ближайшем Подмосковье. Брали ипотеку, само собой. Исправно ее платите. И вдруг кризис и квартира ваша потеряла в цене треть и продолжает дешеветь. А если посчитать ее долларовую стоимость, так она упала в цене вдвое. Проще выражаясь, купив ее за 250 тысяч долларов, вы сегодня сможете продать от силы за 150 тысяч. При этом, вы тяжело вкалывали на работе, делали карьеру, стали солидно зарабатывать. Но все ваши заработки года за три "съел" кризис в виде обесценивания жилья. И что выходит? Дела в большинстве российских компаний идут неважно, повысился риск увольнения, или как минимум урезания бонусов и собственно зарплат. Вы, как специалист хорошего уровня задумались об отъезде из России и с ужасом осознаете, что не можете продать квартиру по вменяемой цене. Под вменяемой я подразумеваю хотя бы ту сумму, за которую вы ее брали, а не отдавать ее почти даром.

Грузия и российский кризис

Так вот, недвижимость в Грузии не только не подешевела, но несколько выросла в цене. Незначительно, поскольку основными покупателями были россияне, впавшие нынче в кризис. С другой стороны, в Батуми нахлынули украинские инвесторы, потерявшие Крым и ищущие ему замену. Как и грузинский лари, в отличии от рубля, не упал вдвое, а лишь чуть просел с 1,75 за доллар до 1,95. Иными словами, на 10%. Интересным образом сей факт указывает на большую стабильность грузинской экономики, чем российской. Не имея практически никаких ресурсов, грузины худо-бедно остаются на плаву и от падения цен на нефть выигрывают, а не проигрывают. Разорвав в значительной мере отношения с Грузией, Россия вынудила грузин диверсифицировать экономику и найти новых торговых партнеров и инвесторов. Поэтому, когда падение нефтяных цен ударило по России, то на Грузии это практически не сказалось. Во многом молодцы!

А сегодня я читаю вот что в новостях -

Почему я счастлив, что купил квартиры в Грузии, а не в России? И почему решил одну из них продать? 1

И правда! Сегодня ситуация сложилась таким образом, что часть россиян остались без денег вовсе и вынуждены нервно каждое утро отслеживать курс доллара, а другая часть успела перевести рубли в доллары, но не знаю что с деньгами делать. Знакомый расклад. В банк не вложишь - к ним нет доверия, покупать что-то в России рискованно при абсолютной нестабильности (скачки национальной валюты, падающей на 7-10% ежедневно это признак не просто больной экономики, а агонизирующей). Грядут перемены, возможно хорошие, но точно не в ближашей перспективе. А это время... его просто надо пережить, попытавшись спасти свои сбережения. Потеряете по-любому, но цель - потерять минимум.

Честно вам скажу: если бы тогда, в начале 2012 года я вложился в квартиру в России - сейчас бы рвал на себе волосы, осознавая, что практически каждый день она обесценивается. А ведь мысль купить квартиру была и только чудом это не сделал. В этом контексте в более выгодном положении находятся те, кто купили ее за счет ипотеки, да под хороший процент, да если зарплату получаете в долларах. Да вы таки король! Как говорит один умный человек: "Я держу свои сбережения в долгах, я всем должен, вот пусть они и переживают".

Так что же с квартирами в Грузии, мать твою?

А квартиры в Грузии? Одну я себе оставлю, а вторую - продам. Только этим надо серьезно заняться, а времени нет. Продать хочу эту, большую, что в километре от черноморской набережной -

Почему я счастлив, что купил квартиры в Грузии, а не в России? И почему решил одну из них продать?

Снято с сильным зуммом с балкона -

Почему я счастлив, что купил квартиры в Грузии, а не в России? И почему решил одну из них продать?

Сам дом, квартира на самом верху, окна выходят и на море и на горы -

Почему я счастлив, что купил квартиры в Грузии, а не в России? И почему решил одну из них продать?

Как и говорил, еще 6-8 тысяч долларов надо на ремонт. Думал, делать ремонт, или нет? Решил не делать. Нет смысла. Все равно новые жильцы будут все переделывать под себя и мои стенки им не нужны. Я бы из общей площади квартиры сделал всего 2 здоровенные комнаты, эдакое студио с двумя спальнями, но другой захочет полноценную пятикомнатную квартиру для большой семьи. Так что не буду делать ремонт.

Что еще? Дом давно построен и все квартиры в нем распроданы, водопровод и газ поведены, лифты, интернет и так далее.

Почему я счастлив, что купил квартиры в Грузии, а не в России? И почему решил одну из них продать?

Посему, если есть желание спасти свои средства от российского кризиса - милости просим, квартира продается!

p.s если есть конкретные предложение - пишите в приват.

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 "И вообще, вы представляете, почему мы так отличаемся от чукчей? А потому что мы потомки пришельцев с разных планет. Земля - это, по-вашему, что? Полигон это, полигон. И скоро все энергетические сущности (вы же в курсе, что мы все - энергетические ...
Богиней мрака является Геката. Еще в Древней Греции она считалась покровительницей тьмы, ночных кошмаров, мести, разврата и колдовства. Богиня имеет устрашающий облик, на ее голове ...
Даже те в шоке кто и заказывает "музыку" в междоусобице России и бывших союзников. Как пишет russian.rt.com В сети появилось «чудовищное» видео, на котором, по всей видимости, украинские солдаты закапывают «русского сепаратиста» живьем, пишет Daily Mail. На кадрах видно, как 4 воен ...
Доброе утро, дорогие девушки! Сегодня  свами буду я, меня зовут Ирина. Я сегодня уже который день донашиваю трио из Golden Rose Rich Color, Essence Iced Latte и Rimmel velvet Rose. Идею акцента подсмотрела на канале Lucy's Stash на Youtube. А какие нейл-блоггеры вдохновляют вас?) ...
     Секс в СССР таки был, и наше рождение это подтверждает. Кроме традиционного, в СССР был и секс между мужчинами, и этому подтверждение существующие списки КГБ. Но устоявшееся мнение о том, что в советские гомосексуалисты подвергались жутким репрессиям, не совсем верно ...