Почему я разлюбил ЖЖ

топ 100 блогов semiurg11.07.2014 При всем неудобстве фейсбука, при всех его очевидных недостатках и раздражающих особенностях, фактически могу констатировать, что сейчас на одну ЖЖ-запись у меня приходится пять фейсбучных. И чем дальше, тем меньше хочется писать в ЖЖ. Практически, меня удерживает только оставшаяся аудитория — некоторое количество людей, которые дороги мне как читатели, но упорно не хотят заводить ФБ. Технические преимущества — возможность размещения больших форматированных текстов с иллюстрациями, — для меня не так важны, для этого есть стэндэлон с кросспостом анонса в ФБ.

Хочу поделиться с вами тенденциями, которые я отмечаю субъективно, и которые снижают для меня привлекательность платформы LiveJournal. Мне интересно, наблюдаете ли вы то же, что и я, или мне кажется.

  • Первое — это уменьшение объема комментирования при росте подписчиков. Когда у меня была тысяча читателей, они комментировали больше, чем сейчас, когда их три тысячи. Конечно, процент «мертвых душ» тоже стал очень высок, но статистика говорит, что пять тысяч просмотров в среднем имеет почти каждая запись. Пять тысяч прочитали, пять человек прокомментировали.
  • Второе — куда-то делись обсуждения. Многоступенчатые дискуссии, с уровнем вложенности ступеней в двадцать стали огромной редкостью. (Не только у меня, у топов тоже). «Вопрос-ответ-хамство- пошелнахуй, забанил». Где дискуссионность площадки, которой когда-то отличался ЖЖ?
  • Третье — в ленте стало гораздо меньше постов с катом. Большинство текстов короткие.
  • Четвертое — стало хуже качество комментирования. Выражение встречной позиции и приглашение к диалогу сменилось выражением одобрения или неодобрения автору, не предполагающим развития дискуссии.
  • Пятое — очень высок стал процент постов типа «картинка-подпись». (Особенно на слабом мобильном интернете, с отключенными картинками бесит — сразу понимаешь, что читать-то в ленте и нечего…)
  • Шестое — очень много перепостов в ущерб авторским текстам.

Разумеется, все вышесказанное является не результатами статистического анализа, а только моими ощущениями. Тем интереснее ваше мнение — так это на ваш взгляд или вы не наблюдаете данных тенденций?

Лично мне сейчас кажется, что LiveJournal постепенно превращается из блогплатформы в недосоциалку. Последним ударом станет, если давно обещанный удобный мобильный клиент будет таки создан. Тут-то мы и увидим, как быстро заполнят его котики, селфи и короткие, удобные для набора с телефона, статусы вместо текстов.

Пусть уж тогда лучше будет фейсбук.

Оригинал этой записи на http://semiurg.ru/2014-07-11/pochemu-ya-razlyubil-zhzh/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все очень прикольно, ждите отчет! Вспотел крусе чем от 30-минутной пробежки трусцой ...
С 0:40 "моя Авария 8го октября. Вчера в 21.40...как по мне так подлая подстава" https://youtu.be/XWHELfSvp40 Автор в комментариях продолжает настаивать.. ...
- Правильно, Васька, коси за сумасшедшего - глядишь, отмажешься! - Суходрищев, успокойся! Из к/ф "Ширли-мырли" Киркоров какую-то тетку прямо посреди Кремля на съмках "Золотого граммофона" отоварил. Из показаний "терпилы": "Киркоров ударил меня по ...
СМИ пишут о трагической гибели 20-летнего московского гроссмейстера Юрия Елисеева. Я в шахматах абсолютный ноль, но один знаток подтвердил, что Юра был чуть ли не самым перспективным российским шахматистом. Чемпион мира 2007 года по решению задач в возрасте до 12 лет, чемпион России ...
"Почему США и ЕС дают деньги и оружие на войну? Вот вам редкий честный ответ от вице-премьер Канады: "Нам на Западе необходимо понять, что мы совсем не делаем Украине одолжение, как об этом принято говорить. Поставляя Украине оружие и, как совершенно верно отметил Зеленский, обеспечивая ...