Почему я прошу украинского гражданства

топ 100 блогов pora_valit12.06.2014 Теги: Путин Я жил в путинской России довольно долго, как и мы все, и я знаю, что это за страна. Это страна тотальной коррупции, страна государственного хамства, отмывателей денег, страна пренебрежения к человеку. Присоединение Крыма к России — это поражение Крыма, а не победа. Мертвые хватают живых: умирая, Россия своей мертвой рукой еще пытается захватить какой-то кусок. Если просчитывать ситуацию не на шаг вперед, а на два-три шага, то она обернется колоссальным поражением. Я понимаю, что Владимиру Путину нужна была психологическая компенсация за все унижение, которое он претерпел от западных лидеров за время пребывания у власти, но я не уверен, что она нужна всем остальным. Сейчас вполне возможна ситуация, при которой Южная Корея отделилась от Северной. Я не уверен, что Украина проиграла.

Я свободно владею украинским языком, я знаю Украину, провел там в общей сложности несколько лет. Считаю, что Украина получила шанс стать европейской страной, а Россия его потеряла, несмотря на то что Россия и Украина этнически и ментально очень близки.

Но сейчас они перестали быть одним народом: Путин одним ударом разрушил единство этих государств. Я пожилой человек, и я знаю, что пожилой человек не обязательно является идиотом. Еще более пожилой человек, чем я, Збигнев Бжезинский, помощник президента Картера по национальной безопасности, сказал очень правильно: «Россия с Украиной — это империя, а Россия без Украины — это не империя». Вчера мы присутствовали на похоронах Российской Империи. С империей надо было покончить. Две моих любимых концепции заключаются в том, что, во-первых, нужно заменить империю национальным государством, а во-вторых, нужно ликвидировать Русскую православную церковь Московского патриархата. Это и происходит на наших глазах. Думаю, что после всего случившегося украинская церковь отделится. А ее наличие в составе русской церкви является ключевым условием существования Русской православной церкви Московского патриархата — крещение Руси проходило, мягко говоря, не в Москве.

Не знаю, дадут ли мне украинское гражданство, потому что я не могу сказать, что украинские политики относятся ко мне хорошо — среди них много моих врагов — но я буду просить. Я создаю важный прецедент: активная часть россиян, которые хорошо относятся к Украине, может сейчас перейти с российской стороны на украинскую. Я себя не переоцениваю, не считаю, что я великий политический деятель нашей эпохи — не дай Бог. Я маленький человек и считаю себя топливом, сырьем. Но я меченый атом. Если мне дадут гражданство, количество желающих получить украинское гражданство сразу вырастет на десять порядков.

Разумеется, я слушал вчерашнее послание Путина. Это лучшая его речь. Когда ты сильно мотивирован что-то сказать, ты говоришь хорошо. Когда ты объясняешься в любви женщине, которая тебе очень нравится, текст выходит отличный — вот это и было вчера. Путин переживал свой звездный час и, конечно, он сказал гораздо более сильную и аргументированную речь, чем все предыдущие. Но вопрос-то в том, что будет потом. Этот исторический день мы переживем, а что будет завтра? Россия по-прежнему останется государством тотальной коррупции, которую во всем мире считают страной второго сорта, а Украина получает шанс стать европейской страной пусть не первого, как Германия и Великобритания, но второго класса.

Сегодня то, что я говорю, может показаться безумием и замешательством, но так уж устроен бизнес пророка — сначала тебя должны побить каменьями, а потом выясняется, что ты прав. Сейчас я прохожу стадию избиения, и я должен через нее пройти, потому что иначе пророчества быть не может. Вот, я предрекаю: очень скоро перед нами будет стоять выбор между Россией и Украиной, словно между Северной и Южной Кореей.

UPDATE:

При получении гражданства я пойду самым обычным путем, никаких публичных кампаний и манифестаций я делать не буду. Также я не собираюсь заниматься украинской политикой даже в случае получения украинского гражданства — там я не претендую ни на какую политическую карьеру. Я решил идти своим путем, хочу жить в западной части Украины, не обязательно в крупном городе, и заниматься своими делами.

Я не воспринимаю себя как крупную общественную фигуру, которая заслуживает большого отношения к себе. Мой план с гражданством остается в силе, но проводить пресс-конференции по поводу реализации этого плана я не буду. Если потом кому-то станет интересно, как происходит этот процесс, я всегда готов рассказать, но я не собираюсь освещать процесс получения гражданства в режиме онлайн. И вот почему: как ни странно, я своим именем обязан Владимиру Путину, потому что я стал известным политологом и комментатором благодаря постоянному обсуждению его имени — это очевидно. Я должен быть благодарен Путину за это, хотя я ни в коем случае не поддерживаю его как президента России и как был, так и остаюсь критиком его политики. Мне не нравится сегодняшняя Россия, хотя я всегда говорил, что состояние страны не является лишь результатом путинского правления — это последствие реализации элитной конвенции 1993-1996 годов.

Путин не совершал надо мной никакого насилия и не сажал в тюрьму, поэтому в личном плане я не должен совершать шаги, которые бы им воспринимались резко и болезненно. Факт получения мной гражданства — мелкий факт, который не привлечет высочайшего внимания, а вот публичная демонстрация и реалити-шоу на эту тему внимание привлечет и вызовет неудовольствие. И я прекрасно осознаю последствия этого неудовольствия. Поскольку у меня голова на плечах только одна, демонстрации процесса получения гражданства не будет, я отказался от этого плана. Я не такого масштаба фигура, чтобы позволить себе вести кампанию, серьезно раздражающую президента России. Не только потому, что я его боюсь, понимая, как легко он может меня уничтожить, причем в любой точке мира, но и потому, что никаких моральных оснований у меня нет. Несмотря на критику, которая все время исходила из моих уст за годы его правления и периодически переходила эмоциональную грань, ответного удара от Путина не было, кроме того, что я давно запрещен на федеральных телеканалах. Но это не является ударом, да и я не такая крупная величина, чтобы меня показывать по «Первому каналу».У нас много не в меру говорливых оппозиционеров, которые сейчас будут рвать на груди рубашку — они не понимают, что есть непереходимые грани в отношении к Путину.

Заявление о том, что я пророк, прошу считать литературной гиперболой, чтобы у некоторых не сложилось впечатление, что я стал неадекватным и всерьез считаю себя пророком.

http://www.snob.ru/profile/25718/blog/73864

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Путин за регулирование Рунета, против ограничения свобод
BBC Russian
Российский президент Владимир Путин поспешил развеять опасения критиков интернет-регулирования и выступил против ограничения свобод в Рунете, где, по мнению некоторых экспертов, уже действует цензура. Эксперты считают, что никаких кардинальных изменений после ...
Путин начал встречу с интернет-сообществомLenta.ru
Яндекс, Mail и Путин поговорили экивоками: про интернет и корягуМосковский комсомолец
Кто в интернете хозяин. Путин проинспектировал вебов, - Татьяна СтановаяCentrasia.ru
РБК -Вести.Ru -Дни.Ру
Все похожие статьи: 272 »

РИА Новости

Владимир Путин в Кремле вручил Государственные премии и поздравил всех с Днем России
Первый канал
"Владимир Владимирович Путин особенно в этом году показал лучшие качества, выдающиеся, я бы сказал, качества лидера. Потому что он сочетал в себе волю, силу, и в то же самое время, умную осторожность в защите национальных интересов России", - сказал Евгений Примаков.
Путин вручил награды в День РоссииИзвестия
Владимир Путин вручил госпремии в КремлеРоссийская Газета
Путин в День России призвал ценить каждый этап в истории страныВзгляд
РИА Новости -Комсомольская правда -НТВ.ru
Все похожие статьи: 96 »

РИА Новости

Владимир Путин и Пётр Порошенко по телефону обсудили пути решения украинского кризиса
RT на русском
Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с главой Украины Петром Порошенко. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости. «Президент Украины проинформировал Владимир Путина о его плане ...
Порошенко рассказал Путину о плане урегулирования ситуации на УкраинеРИА Новости
Путин поговорил с Порошенко по телефонуSlon.ru - Редакция деловых новостей
Путин и Порошенко обсудили по телефону урегулирование ситуации на юго-востоке УкраиныNEWSru.com
Интерфакс -НТВ.ru -Радіо Свобода
Все похожие статьи: 731 »
Архив записей в блогах:
 Варфоломеев утверждает , что сейчас по НТВ крутят  анонс пятничной рубрики "ЧП - расследование" вот с таким текстом: "Почему Москва задыхалась от дыма, а Лужков спасал своих пчёл? Как жена мэра стала самой богатой женщиной в России? Как ...
Сейчас всё чаще в пабах можно увидеть девушек, пьющих пиво наравне с пацанами. Всё чаще в компаниях они тоже пьют наравне, и не только пиво... Но вопрос - чтобы что? Должна ведь быть какая-то причина? Думаю - их несколько. Во-первых, уже давно не считается, что если до 20 лет не вышла ...
Пятница с проблемами и работой без перерывов уже становится традицией. Сегодня у тро началось с вот такой новости Пишут, что провода подрезаны очень профессионально и чтобы подольше времени ушло на ликвидацию аварии. Пришла с работы и уже все работает, и ТВ, и связь, и интернет. ...
У меня апатия. Не радует ни приближающийся новый год, ни грядущий конец света. Чувствую и вижу, словно сквозь стекло. Если это продлится, то самые веселые события года пролетят мимо моего носа. Представляю, как иду 21 декабря по Таганке, вокруг ...
Один человек оказал большое влияние на мою жизнь. Человек, который в трудную минуту всегда был рядом. Человек необычайной мудрости, порядочности, справедливости и смелости. Многие тагильчане его хорошо знают - это о.Геннадий (Ведерников), ...
  • DVinokurov33 : Путин и Меркель обсудили переговоры по газу http://t.co/InskBWgm6I

  • ShulipaY : Россия ко дню своей "независимости" подарила в Украину смерть: http://t.co/w0fdoD7mai #путин #война #ДеньРоссии #украинаlife #хуйло #АТО

  • YetAnotherJohnD : RT @APonukalov: СУКА ПУТИН, КАК И ГОВОРЕНО, КИНУЛ НАИВНЫХ: У Путина признали, что в Крыму растут цены и безработица http://t.co/7crwPJQKh2 …

  • vladimir_vl_923 : Австрийский банкир: Путин обогнал ЕС на целый световой год

  • hebapueti : Путин вручил награды в День России

  • 888rrrM : #youtube Баста a.k.a. НоГГано. Война2010 http://t.co/a067w5sDwg тут Путин все сказал в начале

  • nata050811 : RT @sernaum: #АТО #Макеевка #ДНР #танки #Путин #Торез http://t.co/tp5v9y2xrY

  • tydoxasagot : RT @pywohygisyqi: Глaвный кремлёвский политтехнолог Сурков во веуслышaнье зaявил, что "Путин послaн России Богом".

  • rpuzyrevsky : "@sernaum: #АТО #Макеевка #ДНР #танки #Путин #Торез #Донецк http://t.co/Wm9oBHDGOP" красиво едут, как дома!

  • BogdanioAVT : RT @canabina: Играют матч хорват, бразилец И переполнен стадион А это кто там вводит танки? Это Путин-Хуйло.

  • Ekaterina18Q : Приехал как-то Путин в Германию, встретиться со старыми, так сказать, коллегами. Ну те, естественно, пригласили его на неофициальный...

  • akaloy : RT @beslanu: Символическая сборная России: Темрезов, Евкуров, Владимиров, Мамсуров, Абдулатипов, Кадыров, Коков, Кузнецов, Меликов, Хлопони…

  • Frrogik : Порошенко и Путин обсудили «мирный план» украинского президента

  • pywohygisyqi : Глaвный кремлёвский политтехнолог Сурков во веуслышaнье зaявил, что "Путин послaн России Богом".

  • narcisaswicklun : RT @miss_nataliya12: Путин решил поехать на празднование 70-летия высадки в Нормандии