Почему я не пошел в церковный суд

топ 100 блогов diak-kuraev20.01.2014 Потому что:

1. Клирик может подавать в свой епархиальный суд лишь на своего епископа или клирика своей епархии. Но он не может подавать в суд на клирика или епископа чужой епархии. Я клирик Москвы и не могу подать в епархиальный суд Казани, равно как не могу в московский епархиальный суд не могу подать жалобу на действия казанского игумена и или тверского митрополита.

2. В общецерковный суд я как клирик могу подать только в порядке апелляции на проигранный суд епархиальный (а он невозможен в силу описанного в п.1).

3. Понятно, что письменное обращение в суд со столь серьезными обвинениями требует документальной подтвержденности, Значит, я должен был бы раскрыть имена потерпевших, зная, что их личные данные и рассказы гарантированно станут известны их священномучителям. А вот действенная реакция суда (который в церкви абсолютно подчинен власти епископа) вовсе не гарантирована. Где за последние сто лет хоть один епископ, лишенный сана за дурь в обращении с зависимыми от него людьми? Епископ Диомид проявил дурь по отношению к тому, кто повыше его – к патриарху – и сана был лишен.
В 2011 в прессу просочились скандальные фото гомооргий архиепископа Житомирского Гурия (Сергея Александровича Кузьменко), председателя Синодальной богословско-канонической комиссии УПЦ. 10 февраля 2011 года он был …
Лишен сана?
Нет - отправлен за штат якобы по состоянию здоровья. Ныне же владыка Гурий служит в местном женском Анастасиевском монастыре стоя на епископском орлеце…
Так точно ли церковный суд непредвзят по отношению к епископам?


4. Есть серьезные сомнения в том, правомочен ли вообще церковный суд разбирать уголовные обвинения:

"Когда Церковь заявила, что у неё будет создан Церковный суд и подала документы на изменения в Уставе, то Министерство юстиции указало, что никаких судов, кроме государственных, у нас по Конституции существовать не может. Тогда РПЦ объяснило Минюсту, что это только громкое название, а по сути это обычный "товарищеский суд" без юридических полномочий. Минюст согласился, что ЦС, может существовать, но вопросы , которые он рассматривает, не должны совпадать с вопросами, имеющимися в Уголовном, Гражданском, Трудовом и других кодексах РФ, не могут противоречить Конституции и законам РФ" - http://mixmaxov.livejournal.com/968463.html.

Склонение к сожительству семинаристов, алтарников, шоферов и келейников для "продвижения по карьерной лестнице" в Уголовном Кодексе РФ называется Статья 133.
Понуждение к действиям сексуального характера:
«Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего...».

Так что церковный суд даже не вправе принимать к собственному рассмотрению подобные обвинения.
Единственное, что он может – вслед за постановлением гражданского суда и завершением всех апелляционных процедур принять еще и церковную меру наказания (как в случае с лишением сана автогонщика иеромонаха Илии)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:06

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:58

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мне передали выписку из ЕГРЮЛ, с пометкой "Незолотые Кренделя": согласно выписки от 11.09.2012, в июле 2009 года Сергей Михайлович Миронов стал Генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Арсенал групп», зарегистрированого в ...
Кто-то мне возразит, что и нынешняя отлично превращает, но пока слишком маленький срок прошел, хотя я скорее соглашусь. И я удивлен, что журналисты очень слабо поднимают эту тему при том, что у них есть отличный источник в виде яндекс-панорам и старых фотографий. Можно пройтись просто по ...
malutka_du написал: "Осмелюсь предсказать основной тренд после 4 марта. Как всякий завоеватель, взявший штурмом город, Путин, победив с огромным преимуществом (причем совершенно законно), наверняка отдаст завоеванное идеологическое ...
- Эй, мисс! - Не двигайся! - Да я, собственно, и не собираюсь. Смотри, винтовка вниз. - Не подходи! - Да не подхожу я, ёб твою... На месте стою, видишь? ... - Вообще ровно стою, хорошо? - Вот, смотри, я тихонечко кладу ружье на ящик, видишь? - Ты думаешь, я дура? У тебя ...
Особый отдел ВЧК против польской разведки Вчера дочитал весьма интересную книгу "Особый отдел ВЧК против польской разведки" , анонс которой уже давал некоторое время назад https://colonelcassad.livejournal.com/4005213.html . Сразу бросается в глаза, что одним из авторов книги ...