рейтинг блогов

Почему я не остался жить в Америке

топ 100 блогов pora_valit23.05.2016Страны Почему я не остался жить в Америке 12377824_10154029775633476_1426975563414588863_o.jpg

Начну с того, что пост не антиамериканский.

Я люблю Америку всей душой, как и Россию. Америка похожа на Россию (и в целом СНГ) тем, что это страна огромного потенциала и возможностей, великолепной и бесконечной природы, и, само собой, огромных, и порой нерешаемых проблем. Но это не повод Америку, как и Россию, не любить. Проблемы есть в любой стране. В маленькой стране - маленькие (я нередко ев Швейцарии и Дании, и эта корреляция очень быстро становится очевидной), в большой - большие, ну а в очень большой - очень большие.

Я прожил в Северной Америке 15 лет. Позади - Майами, Новый Орлеан, Атланта, Вашингтон, Манхэттен, Чикаго, Торонто, Оттава, Монреаль.

Когда-нибудь, я побываю и на западном побережье (плюс хочу увидеть островную америку), но, уверен, сюрпризов и там не будет. Я достаточно изучил американскую душу настолько, чтобы понимать плюсы и минусы проживания там.

Почему я не остался жить в Америке

Чтобы пост был не совсем однобоким, я быстро опишусь о плюсах проживания в СА (США и Канада - это практически одна страна, если что). Напоминаю, это мои личные впечатления за 15 лет.

1. Пожалуй самое главное - уверенность в завтрашнем дне.
Эта атмосфера легко ощущается всегда и везде.
-Америку далека, и даже недоступна для внешних врагов (сразу предупреждаю, я не хочу уходить в обсуждения американской внешней политики; если что, мне грустно, что так происходит, но речь сейчас не об этом).

-Америка не в кризисе (даже, когда говорят, что в кризисе). Кризис в мире, но не в Америке. Даже в самые худшие времена за последние 15 лет, работоспособный человек, в частности белый мужчина около 30, здесь сравнительно хорошо живет.

-Если ты готов работать 40 часов в неделю, ты будешь адекватно (по мировым понятиям - хорошо) жить. Просто факт.

2. Легкодоступные кредиты на базовые нужды (авто и квартира/дом).
-В Америке не нужно копить деньги. С самой средненькой работой можно получить кредит с минимальным процентом.

-Суть, кстати, не в деньгах, а в том, что можно перестать волноваться о накоплениях, а просто работать на любимой работе, и позволять себе все базовые нужды, на которые нужно долго и упорно копить в других странах мира.

-Для примера, авто, стоящее $36000, выходит примерно $600 долларов в месяц на 5 лет, при довольно средней послеуниверситетской зарплате в $3000 в месяц.

3. Америка - один из мировых лидеров в развитии индвидуальности, прав человека и "человеческих" технологий.
-Лишь Америка, и несколько северноевропейских стран так серьезно относятся к правам человека (правам женщин, национальных меньшинств, геев и лесбиянок). Да, знаю, это нередко доходит до маразма, но в целом тенденция правильная, и положительная. Учитывая последний кризис мигрантов, это может быть сложно понять, но в конечном итоге, сильная страна не может вести себя по-другому. Впрочем, морализировать не хочу, это бесконечный холивор.

-В Америке очень простые и понятные в общении девушки. С ними легко складывается дружеское общение (и дружеский интим - "hooking up", "friends with benefits"). Они часто хорошо (и в среднем лучше, чем мужчины) образованы, и создают карьеры, вместо того, чтобы замыкаться на теме шмоток, семьи и гламура. С ними приятно дружить, общаться и уважать. Впрочем, о более серьезных отношениях с американскими девушками я напишу отдельно ниже.

-Почти весь технологический прогресс происходит в Америке. Сюда, по факту, вкладываются почти все деньги мировых олигархов, а пока Китай копирует, Америка - изобретает.

Как-то так. Знаю, в этих плюсах мало объективности, но это мои ощущения за 15 лет.

Почему я не остался жить в Америке

Ну а теперь о минусах, и почему я все решил не остаться там. Напомню - это мои личные причины. Возможно кому-то эти минусы покажутся не минусами, а плюсами.

1. Пожалуй самое главное - это постепенно увеличивающаяся бездушность Америки.

Америка - это не страна людей, а страна автомобилей и соцсетей. Если вы любите автомобили, уединение, полные дороги и пустые тротуары - вам сюда.

Я люблю автомобили, но для меня автомобиль - это хобби, а не центр жизни. Я люблю толпы на улице, я люблю людей, которые тусуются, кричат, плачут, влюбляются, дерутся и живут на моих глазах. Это можно увидеть только в ключевых местах американского города, часто скрытых. И даже там, вы заметите, что люди стали более закрытыми, закомплексованными, испуганными.

Открываются они только в комфорте и безопасности авто, дома и соцсети.

Да, можно жить в Манхэттене (и я уже писал про свою любовь к Манхэттену). Но кроме Манхэттена, я не знаю, где можно ощутить себя среди одушевленных, живых людей, как, например в Париже.

2. В Америке слишком много свободных мужчин и слишком мало свободных девушек

Про дружеские отношения и дружеский секс я написал, а как насчет романтических отношений?

Дисбаланс полов огромен, и очевиден. Кроме Манхэттена, где дисбаланс - но наоборот, но в Манхэттене свои проблемы.

Я не буду скрывать: все плохо. Представьте себе супертяжелую гонку, где гонщики тренируются годами, выжимают из себя все силы, рискуют жизнью, побеждают, и получают маленький, не очень привлекательный приз. Это МЖ отношения в Америке.

Красивый, харизматичный, успешный парень под ручку с полноватой, хамоватой девушкой - стандартная картина здесь. Мало того, это хамоватая девушка запросто бросит его, если подвернется вариант получше.

В Америке есть крутые девушки, и здесь самое лучше место в мире для студенческой жизни, но после университета халява заканчивается, и нужно очень стараться, чтобы создать, скорее всего, одностороннии отношения. С другой стороны, здесь проще быть пикапером для быстрого секса, но опять же, пикап - дело школьников, а не мужчин. А мужчинам найти любовь трудно. К слову, все мои отношения (то есть не просто секс) были с девушками из стран Европы и Азии - Восточной Европы, Франции, Нидерландов, Персии.

Причины этого дисбаланса я уже разбирал.

Да, из Америки мужчины валят пачками именно из-за этого. В Европу, в Южную Америку, в Азию, когда-то откроется и Африка. Дисбаланс полов становится заметен уже везде в мире, но в Америке, пожалуй, из развитых стран - худщий вариант.

3. Америка слишком отрезана от остального мира

Для меня это очень важный момент, потому что я много путешествую.

Я хочу иметь возможность быть через час - за границей, через три часа - на другом континенте.

В Америке это невозможно. Цены, благодаря неразвитой авиаиндустрии - завышенные, даже на короткие расстояния (попробуйте по-быстрому слетать из Майами в Рио, например).

Да, Америка, сама по себе - невероятно красива и разнообразна, и можно найти, где путешествовать внутри страны. Но вы никогда не сможете делать спонтанных путешествий "хочу в Норвегию прямо сейчас", или "а не рвануть ли в Индию на недельку".

Любое путешествие из Америки - спланировано задолго, никогда не свалить на выходные, никогда не дешево (пожалуй, в лучшем случае вы вылетаете из Куинс-НЙ, но даже там будет дороговато), всегда подразумевает длинные расстояния.

Почему я не остался жить в Америке

Вот такие мысли, и вот так я выбрал, после 15 лет там и здесь, Европу.

По вопросам - в комментарии.

ПС: фото сделаны на 16мм, годные, кликабельные.

Почему я не остался жить в Америке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемое сообщество,здравствуйте. Прошу советов,вы много знаете. Имеется небольшой домик на другом конце страны,который уже много лет сдается семье с детьми. Пару дней назад от посторонних людей мы узнали,что ,оказывается уже пару лет в доме работает частный детский сад,которым ...
В последнем номере "Журнала Московской Патриархии" напечатано большое интервью митрополита Илариона греческой газете "Катимерини", достаточно откровенное, тем более, что берущий интервью (Афанасий Авгеринос) задавал прямые вопросы, которые наши церковные журналисты вряд ли осмелились бы ...
Исходя из оценки последних мировых событий, в которых американцы принимают непосредственное участие, каждый гражданин Российской Федерации уже устойчиво сформировал своё личное отношение к этой нации. В этом опросе Вы можете выбрать сразу несколько вариантов ответа: View Poll: #20 ...
отсюда ...
здесь ...