Почему я не буду голосовать на выборах в Координационный совет оппозиции

топ 100 блогов c_tanya13.08.2012 В октябре пройдут выборы в «Координационный совет оппозиции»: http://davidis.livejournal.com/300343.html

Я не против того, чтобы часть оппозиции выбрала себе руководящий орган любым удобным для нее способом. Но, во-первых, людям следовало бы помнить, что они лишь часть оппозиции и не называть свой орган так амбициозно. А, во-вторых, я хотела бы прояснить свою личную позицию, почему я, будучи оппозиционером, не буду голосовать на этих выборах.

Большую часть аргументов против этого голосования уже изложил Григорий Голосов в своей статье «Не быть Чуровым»: http://slon.ru/russia/ne_byt_churovym-818815.xhtml

Я же просто скажу, что является определяющим для меня.

1. Выход оргкомитета за пределы технической организации митингов

Сила протестных митингов прошедшего года была в том, что люди с разными идеологическими взглядами, придерживающиеся разных тактик оппозиционной деятельности, верящие разным политическим лидерам или не одному из них, выходили вместе ради борьбы за честные выборы и против преследований по политическим мотивам. Им было так просто выходить вместе именно потому, что они знали, что больше никаких обязательств перед друг другом у них нет. Что, вернувшись домой после митинга, они могут забыть об его организаторах, и продолжать дальше поддерживать тех лидеров, кому верит каждый из них, и продолжать бороться за свои идеи с помощью тех способов, которые они считают нужными.

Сейчас же оргкомитет пытается выйти за пределы роли технического организатора протестных митингов и претендовать на политическое представительство участников этих митингов. А значит теперь перед тем, как выйти на площадь, любой человек будет не только задаваться вопросом «Хочу ли я побороться за честные выборы на митинге?», но и вопросом «Нужно ли мне своим приходом усиливать политические влияние организаторов митингов?» И те, кто отвечают положительно на первый вопрос и отрицательно на второй вполне возможно перестанут ходить на митинги.

Это нормально, когда растет политическое влияние людей. Но не за счет общего протестного движения. Пусть какая-нибудь партия или движение попробуют сами собрать на свой митинг 100 тыс. человек. Вот тогда лидеры этой организации имеют полное право извлекать из этого свою политическую выгоду.

2. Ложная идея объединить всех участников протестных митингов



Организаторы «праймериз оппозиции» не делают никаких предложений по разрешению ни идейных разногласий в оппозиции, ни разногласий в вопросе стратегии борьбы. А, значит, эти разногласия никуда не денутся и после этих выборов. По опыту предыдущих объединительных проектов уже можно представить, что будет дальше: издержки от внутренних разногласий и внутренней борьбы превысят сомнительную пользу от ложного объединения.

3. Неясность мандата нового органа

Голосуя за того или иного человека на выборах, я смотрю не только на то, насколько кандидат хорош сам по себе, но и насколько человек подходит для той должности, на которую он претендует.

Если речь идет о выборе организаторов митингов, для меня важно, насколько человек умеет подавать заявку в мэрию, вести переговоры с представителями власти, находить для митингов хорошую сцену и колонки для звука, обеспечивать безопасность на митингах и т.д. Если речь идет о выборах в какой-то орган власти, я смотрю, насколько в профессиональном плане и по личным качествам человек подходит для выполнения мандата, которым наделен именно этот орган.

Чем будет заниматься Координационный совет оппозиции кроме какого-то абстрактного «координирования» мне совершенно не ясно, а, значит, и не понятно по какому принципу мне выбирать, за кого голосовать.

4. Неопределенность списка избирателей

При любых выборах есть определенный список избирателей. Если речь идет о выборах городских органов власти, важно не допускать голосования жителей других городов. Если речь идет о выборах партийного руководства, важно не допускать голосования не членов партии.

При выборах руководства оппозиции важно не допускать голосования довольно большой части населения, поддерживающей нынешнюю власть. При предложенной модели свободной регистрации избирателей это сделать просто невозможно, а при создании любых фильтров возникнет вопрос «А судьи кто?».

5. Способ принятия решения об этих выборах

Насколько мне известно, организаторы этих выборов не проводили предварительных переговоров о способе организации выборов с большинством уже существующих оппозиционных партий и тех, что проходят сейчас регистрацию. Если организаторы выборов не умеют или не хотят договариваться с лидерами другой части оппозиции, то вряд ли они смогут договориться и со сторонниками последних.

А, значит, тут действует старый принцип «Я первый объявил о способе объединения. Присоединяйся ко мне, или ты против объединения оппозиции». Это некий способ шантажа, которому я не хочу поддаваться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Вас продаётся славянский германский шкаф? В 24 штуки. "Шкафы" построены в период с 1924 по 1925 годы Спец.машина для полицейских целей = Sonderwagen für Polizeizwecke Benz V.P. Typ 21 Он похож на Эрхард 21 и Даймлер DZVR, но - это Бенц. Он отличается от них округлой формой ...
Можно ли быть слишком верной? Допустим, женщина живет в браке, лет 10 и больше. Да у вас полно таких знакомых, которые верные жены, стоят у плиты, варят щи, ждут мужа с работы, гуляют с друзьями по выходным в театры кафе или в гараж на шашлыки. И всё бы хорошо… но странно. Я задумалас ...
Я прекрасно понимаю мужчин, которых достали все и всё. Тупой начальник долдонит в голову. Подчинённые-идиоты не понимают слов и русского языка, задавая очень тупые вопросы. Жена-курица пилит мозг, дети орут, друзья ссут в уши своими проблемами. Фото: wp.com Достали, мрази. Сбежать ...
Взглянем на груды костей чело­ве­чьих, обтя­ну­тых смор­щен­ной кожей (в картинах маслом). Античные Сирены были так сладкозвучны и обладали столь заманчивым голосом, что корабль Одиссея прошел мимо их ловушки только с помощью бирушей у гребцов. Причина, почему имя "сирены" дали одному ...
Други, посоветуйте книжку, где можно посмеяться от души. А то захотелось мне тут чего-то светлого, веселого, где добро побеждает, глянула я на свои книжные полки... Кинг, вампиры всех видов, Сапковский... Тут особо не посмеешься. Нашла две приличные ...