Почему я мало читаю по-русски

топ 100 блогов ak_4724.10.2010 Пару дней назад разговорился с новым знакомым который живёт на австралийщине уже лет 20. При этом до сих пор сохраняет какую никакую культурную связь с Россией: смотрит иногда ТВ передачи по интернету, качает музыку и фильмы, интересуется новостями. Правда, без фанатизма. Может потому что как и я, родился в одной из союзных республик, никогда в самой России не жил и кроме родного языка и Чебурашки его мало что связывает с далёкой страной. Он меня спросил как же я дошёл до жизни такой что практически ничего не знаю о современной российской действительности, хотя и являюсь носителем языка. Я попытался ему объяснить почему последние 15 лет ничего не читаю по-русски из публицистики и материалов на злободневные темы.

На мой посторонний взгляд, современное состояние российской общественной мысли весьма печально. Я бы и рад читать на родном языке, но каждый раз как пытаюсь это сделать остаюсь в горьком недоумении от прочитанного. Почти в каждой статье присутствуют вот такие некрасивые моменты:

  1. Нет отсылки к источникам; утверждения делаются из воздуха: "общеизвестно, что...", "влиятельные источники заявляют..."; постояное употребление безличных предложений: "нашли", "открыли" и т.д. и т.п.

  2. Употребление уголовного жаргона, орфографические и грамматические ошибки как результат низкой культуры и недостаточного развития авторов. Перевранные названия на других языках, свидетельствующие о незнании авторами каких-либо языков кроме русского.

  3. Старые, протухшие новости подаются как нечто новое. Обычно является следствием неспособности авторов сделать элементарный поиск в интернете на любом языке кроме русского.

  4. Убеждённость в том, что "бабло" правит миром. Сведение всего многообразия человеческих интересов и мотивов лишь к экономическим факторам, и конкретно - к самой примитивной составляющей - непосредственно деньгам.

  5. Описание (вследствие неспособности понять и представить) сложных взаимоотношений между людьми в современном обществе в примитивной, сверх-упрощённой манере. Слова-маркеры: "прогнулся", "отбить средства" и т.д.

  6. Характерные элементы теорий заговоров: от народа скрывают; коррумпированная ортодоксия против смелого одиночки; враги России только и думают о том, как уничтожить суверенную демократию (и постоянно "отрабатывют технологии") и т.д. и т.п.

  7. Непоколебимая вера в "пеар" и политтехнологии, с помощью которых якобы можно безгранично управлять обществом.

  8. Непоколебимая вера в то, что за действиями людей обязательно стоят некие "мощные структуры". Проистекает от неспособности понять место и роль личности в современном мире. Любые личные мотивы отметаются как несущественные или даже не рассматриваются.

  9. Постоянный поиск подтекста и тайного смысла в публичных заявлениях и сообщениях. Само сообщение, какое бы оно ни было, даже не рассматривается, т.к. подразумевается что все сообщения делаются лишь с целью сокрытия истинной картины дел и "пеара".

  10. Общий сенсационный стиль присущий дешёвой бульварной прессе.
Разумеется, что и на английском публикуется достаточно таких статей. Но тем не менее есть журналы и издательства, которые стараются держать планку. И их не просто много, а очень много и при этом они хорошо заметны. Неподготовленному читателю гораздо легче найти качественный материл по интересующей теме в мейнстримных СМИ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Двухдневная экскурсия на реку Квай ( в провинцию Канчанабури ), пожалуй, одна из самых интересных экскурсий, которые предлагают в Паттайе. Считается, что если Вы не побывали на ней, то и настоящего Таиланда Вы не видели. Хотя с ...
Ходил вчера в поликлинику за справкой. Сижу в очереди, рядом огромный седой старик похожий на бывшего штангиста. Из кабинета выглянула медсестра: -Я забыла спросить Ваш год рождения? Я: - 1967-й. Медсестра: - Хорошо, посидите пять минут, я Вас позову. ...
Недавно мы вернулись из очередного своего путешествия - а потом я повстречала чей-то пост про то, что нужно срочно уезжать в «нормальную» страну. Что здесь человека недокармливают, недопаивают (хорошим вином и коньяком), недопризнают, не допутешествуют и вообще им не доплачивают. А там уж ...
Фото ТАСС Вчера я пропустил весьма показательное событие в самом центре города. Я бы пошел на него, чтобы посмотреть на тех, кто в своих ошибках по устоявшейся традиции обвиняет других. Это звездный марш "Рабов валютной ипотеки" по Красной площади. Но пост получится отличным продолже ...
И вновь от советских писательских дач Переделкино вернемся к дореволюционным писательским дачам в окрестностях Питера. Одну из них мы можем увидеть в пригороде Гатчины Мариенбурге, буквально напротив железнодорожной платформы (ул. Воскова, 40). Большой деревянный особняк был ...