Почему я люблю Россию?

топ 100 блогов flackelf18.04.2014 Почему я люблю Россию?
Орловская область. Город Болхов.
Снимок сделан мною в один из самых окаянных дней моей жизни, 23 февраля 2014 года. Кто знает, сколько их еще будет?
Кстати именно в этот день Россия с триумфом завершила олимпиаду в Сочи.

Почему я люблю Россию? Чего тут мудрствовать! Спроси любого русского человека, он просто и прямо ответит: потому что это моя Родина, потому что здесь жили мои предки, потому что она простая, немудрёная и бесхитростная. И милая в своей простоте.

Но я думаю, что все мы любим Россию не только за это. Где-то в самых сокровенных уголках нашего сознания таится понимание того, что наша любовь к Родине зиждется не только на любви к родным пейзажам и уважении к её великой истории, какая есть не у всякого народа. Наша любовь к России основана на том, что наша Родина идёт по пути Правды и гонима и ненавидима за это всем миром. Несомненно, что-то мистические есть в том, что Россия через годы и века, через трудности коммунистического безверия, через боль и кровь войн шла и идёт по пути Правды.

Я люблю Россию, потому что я считаю для себя честью быть в ряду тех, кто веками строил мою страну, проливал за нее кровь, напрягал душевные и физические силы ради её блага, молился за неё. Я хочу быть в ряду этих героев, известных и забытых, хочу быть частью моего народа, которого объединяет общая история, общая бескрайняя земля, общий великий и могучий русский язык и, главное, общее стремление ко Христу.

Я люблю Россию, потому что я верю, что Христос хранит и благословляет мою Родину, ведёт её к очищению и святости путём трудностей и лишений.Я верю, что Христос спасает Россию. Мне думается, что этот процесс спасения не есть нечто, имеющее финал. Этот процесс протяжен во времени и будет окончен только со вторым пришествием Спасителя, потому что в спасении нуждаемся не только мы, ныне живущие, но и те поколения русских людей, которые придут за нами. Это, мне кажется, означает ровно то, что ни нам, ни нашим детям, ни детям наших детей не следует ждать комфорта и изобилия, мира и тишины. Мы, русские, и все другие народы, которые живут в России, - все мы погибнем в сытости. И у меня есть помысел, что Господь, спасая наш народ, никогда не избавит его окончательно от трудностей и скорбей и никогда не позволит ему жить в сытости и изобилии.

Надо ли потому пренебрегать внешним благоустройством России? Отнюдь нет! Надо работать на благо своего народа, надо обустраивать жизнь, надо строить заводы и добывать полезные ископаемые, надо рожать и воспитывать детей, укреплять единственных наших союзников – армию и флот. Одним словом, надо работать во имя России, как говорится, надо делать то, что мы обязаны, а далее – как Бог даст.

Я люблю Россию, потому что она непобедима. Посмотрите назад, в историю. Где все наши враги – чингиз-ханы, наполеоны, шведские, польские и литовские короли, гитлеры? Их нет никого в списках победителей России. И таких списков нет. И никогда не будет! Почему? Потому что Бог хранит Россию.

И пусть все наши враги это не забывают. И пусть даже не думают тронуть нас! Хотя Запад уже ведёт против нас войну, войну нового типа – информационную и экономическую. Я убеждён, что и в этой новой информационной и экономической войне против России победа останется за нами, потому что победа всегда за тем, на чьей стороне Правда. И сколько не изворачивайся лживый змей американо-европейской пропаганды, постыдный и сокрушительный конец его предопределён.

Кто он такой этот русский человек? Вот, что писал об этом великий русский мыслитель Иван Ильин: «Быть русским значит не только говорить по-русски. Но значит — воспринимать Россию сердцем, видеть любовью ее драгоценную самобытность и ее во всей вселенской истории неповторимое своеобразие, понимать, что это своеобразие есть Дар Божий, данный самим русским людям, и в то же время — указание Божие, имеющее оградить Россию от посягательства других народов и требовать для этого дара — свободы и самостоятельности на земле. Быть русским значит созерцать Россию в Божьем луче, в ее вечной ткани, ее непреходящей субстанции и любовью принимать ее как одну из главных и заветных святынь своей личной жизни. Быть русским значит верить в Россию так, как верили в нее все русские великие люди, все ее гении и ее строители».

Почему я люблю Россию?
Донское кладбище в Москве. Снимок сделан мною в эту же окаянную зиму.

Пожалуй, лучше не скажешь. На этом можно было бы поставить точку. Но от избытка любви к Родине, которая пламенеет еще больше сегодня, когда мою страну пытаются унизить и оболгать наши западные «партнёры», рассудок никак не успокоится и требует сказать еще нечто, как мне кажется, важное.

Постарайтесь посмотреть на Россию в её историческом масштабе, через наслоения веков, и вы увидите, что Россия идёт удивительным и спасительным путём, совершенно отличным от всех других мировых дорог. И не дай нам, Боже, другой дороги! Потому что я верю, что это та самая дорога спасения.

Мало ли хороших и интересных стран? Много. Бывая в разных поездках, далеко от Родины, я не устаю удивляться красоте пейзажей, творчеству разных народов, их культуре и языкам. Я свободного говорю на нескольких европейских языках. Слава Богу, Он дал мне такой дар да ещё вдобавок такую работу, по роду которой я долго жил и работал в разных странах, где у меня осталось много друзей, и где я оставил частичку своего сердца. И только проникнув в глубины других языков и в культуры других народов, я смог, как мне кажется, вполне и по-настоящему осознать бездонную глубину и богатство моего родного языка и той культуры, которую веками создавали наши предки. Да только уже за это я не могу не любить Россию!

Надо приглашать другие народы стать частью Русского мира. Не тащить силой за собой, а приглашать. Кто не захочет, пусть живет по-своему. Как говорится, насильно мил не будешь. Господь всех зовёт ко спасению. Откликаются, правда, не все. Так и Россия должна подражать Христу – звать к себе, приглашать быть нашим братом и другом, но не заставлять. Кто хочет быть частью «глобальной» демократии на западный манер, пусть будет. Кто хочет быть с Россией – милости просим.

Уже многие заметили, - осознание этого лежит на поверхности, - что мир в наши дни разделился на две империи. Во-первых, на империю, идущую в никуда, во главе с Соединенными Штатами Америки. Эта империя самая многочисленная. Она объединяет страны и людей, кто подобострастно, боязливо и лукаво смотрит в рот официальному Вашингтону. США нагло пренебрегают интересами даже своих европейских союзников, а те – после очередного американского удара по их самолюбию и чести - всё глотают, не морщась.

Есть и другая Империя. Это империя Добра. Это Русский мир с Россией в авангарде и немногие идущие за Россией в вере на спасение от царства лжи и смрада, которое воцарилось на большей части планеты. В этих обстоятельствах – как можно не любить Россию? Как можно не любить Россию, если за её пределами есть немало стран и народов, которые с верой и надежной смотрят на нас, как на единственных своих спасителей от гегемонии зарвавшегося в своей гордыне Западного мира? Только безнадежно помраченный умом человек может не увидеть беспардонной лжи, цинизма, наглости – этих производных непомерной гордыни, - на которых основана политика Соединенных Штатов. Вероятно, видят всё это и многие в Европе и в других частях света, да только привязанность к богатству и «благам цивилизации» в виде банковских счетов, доступ к которым официальный Вашингтон может закрыть в любой момент, оставляет их в стане «демократического мира». Что ж, господа, когда-то все же придется сделать окончательный выбор.

Я люблю Россию. Я верю в неё. Я знаю, что нам будет трудно, потому что мы в меньшинстве. Но я знаю, что мы не погибнем. «Чего нам бояться? – говорил преподобный Серафим Саровский. – С нами Бог». Сам Господь оставил нам слова утешения: «Не бойся, малое стадо» (Лук.12:32).

Я люблю Россию! Россию любит всякий человек, кто искреннее верит в Бога, кто хочет личного спасения со Христом и для кого банковский счет не дороже пыли.

Игорь Пшеничников
http://www.ruska-pravda.com/2008-05-08-14-25-53/39-st-alternativa/25401-lubly.html

Почему я люблю Россию?
Троицко-Сергиева лавра. Снимок сделан мною в декабре 2013 года.

Почему так сложилось, что именно в эту окаянную зиму я исколесил половину европейской России?

Почему я люблю Россию?
Брянск

Почему я люблю Россию?
Санкт-Петербург

Почему я люблю Россию?
Крондштадт

Почему я люблю Россию?
Псков

Почему я люблю Россию?
Печоры-Псковские

Почему я люблю Россию?

Почему я люблю Россию?
Тверь

Почему я люблю Россию?
Ижевск

Почему я люблю Россию?
Орел

Почему я люблю Россию?
И Орловская область

Почему я люблю Россию?
Граница Запада и Востока. Река Нарва, граница ЕС (НАТО) и России

Почему я люблю Россию?
И наконец многократно Москва

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Мамочки-папочки, поделитесь опытом! С какого возраста вы положили вашему ребенку в кроватку подушки? И какие?Если можно - сразу со ссылками на подушки, которыми пользуетесь))) А то ребенку 8 месяцев, наши подружки-друзья-ровесники уже на ...
Существуют два мировоззрения. Религиозное - в котором признается существование Бога и существование духов - добрых (ангелов)и злых. Материалистическое - в котором все это отрицается и признается существование только материи. Голливуд изобрел бесоматериалистическое мировоззрение, в ...
В общем-то, для этого поста время не пришло еще, в эту каюту мы попали в самый последний день плавания. Но хронология - такая скучная вещь, что можно ее и нарушить. На 14-ю палубу нашего корабля могут попасть только те, кто там живет, или те, кто пришел к ним в гости. Наш младший сын ...
«Мы говорим не штОрмы, а штормА — Слова выходят коротки и смачны: ВетрА — не вЕтры — сводят нас с ума,» (с) Даты: годы службы того, или иного корабля на ТОФ. КрЛ пр. 26 (2) 1. «Калинин», 1942 — 1963 гг. 2. «Петропавловск», 1947 — 1964 гг. («Каганович» — 1938 — 1945 гг.; ...
Несколько минут назад закончился полуфинальный матч Бразилия - Германия. Это просто полный 3,14..... Так кто там говорил про Бразилию в финале? Это было что-то невероятное. Немецкий каток размазал бразильцев по газону у них же на родине!.. Со счётом "какая боль" закончился только первый ...