Почему я люблю дешёвое пиво?

топ 100 блогов beerexpert05.02.2016 Попалась тут на днях в интернетах статья 4-летней давности о любви к дешёвому пиву от редактора сайта Royal Cheese Василия Быкова. Показалась небезынтересной и в свете наших дней.
--

Почему я люблю дешёвое пиво?

Почему я люблю дешёвое пиво?


Хороший вопрос, парни. Наверное, это из юности, когда никакого другого пива не было — пили то, что удавалось достать. Это сейчас, когда глаза разбегаются у полок, заставленных разнокалиберным пивом, трудно представить, что еще двадцать лет назад с пивом в стране была напряженка. Были ларьки, где пиво разливали. Но места эти грязные, хмурые. Публика собиралась самая опасная: от не опохмелившегося физрука до рецидивиста Чебурека. Пиво брали бидонам, кастрюлями, банками. Но мы туда не ходили: слишком велика была вероятность получить по башке. В магазинах, торгующих за СКВ импортным пивом, нас тоже не было. Дорого, да и валюты в руках не наблюдалось.



Поэтому, когда в середине девяностых начался бум российского пива в бутылках: от «Балтики», «Клинского» и до столичных (увы, закрытых) заводов — «Хамовники» и Бадаевского, мы поддержали их. Рублем. Тем более что тогда много за пиво не просили. Понятно? Причина первая: это привычка юности.

Вторая причина: цена. За свои 25–30–40 рублей пиво дает удивительное ощущение. Вот быстрорастворимая лапша таких ощущений не дает. И батон хлеба не дает. И тюбик зубной пасты не радует. Только пиво. Расслабленность. Умиротворенность. Особенно если выпиваешь одну-две холодные кружки разом, слегка похрюкивая и причмокивая. (После пятой-шестой кружки все не так гладко. Хочется скандалить и выяснять отношения. Звонить с угрозами. Кричать в окна. Бежать за водкой. Так что, лучше за второй литр не перебираться.)

Именно дешевое пиво — гарант стабильных отношений во многих семьях. Что делают работяги после трудовой смены? Спешат в театр? Бегут проверять домашнее задание детишек? Выстраиваются в очередь за цветами любимой? Как бы не так. Они ровным шагом идут в ларек. Купить пива. Это их анестезия. От ларька до остановки метро они пьют лекарство, бальзам. Приходят домой уже тихими и смирными. Когда жена пилит тебя, как бревно, а ребенок слушает по третьему разу певицу Елку — ну как не сойти с ума? Трезвому это не под силу.

Причина третья: вкус. Юные снобы думают, что дешевое пиво — это удел нашей страны. Мол, в Европах такого нет. Увы, мои юные путешественники: на Западе дешевого пива не меньше, чем в России. И даже презираемые вами пластиковые баклажки там в ходу. Все жители стран бывшего социалистического пьют дешевое пиво. С ними все понятно — они бедные. Но во Франции, Германии, Англии, Испании дешевого пива навалом. В Таиланде или Гонконге — полно! И скажу вам по секрету, их дешевое пиво хуже нашего. Какое-то жидкое. Слабое. Недоразвитое. После путешествий хочется срочным образом выпить полторашку нашего горького пива. Как знак возвращения домой.

Собственно причина, по которой модники не любят дешевое пиво, очевидна. Дешевое пиво пьет быдло (при этом модники, словно гастрабайтеры, живут общагами, пьют пакетированный чай и трескают майонез за обе щеки, но это тема другого разговора). Не надо вскидывать брови и кричать «Это не так!». Так. Никто не хочет ассоциироваться с потными мужчинами у метро, с гопниками, которые сидят на корточках и лузгают семечки. С пузатыми, краснорожими мужиками из «Одноклассников», которые жарят мясо на дачах. И я не хочу. Поэтому с ними не пью. Куда как приятней, сидя на веранде в компании красивых людей, потягивать эль и вести разговоры о новом фильме Бертона. А вечером добраться до дома, открыть бутылку дешевого пива и догнаться. Подумать о том, что вечер был неплох, а пиво можно и повторить.

© FURFUR


Что думаете?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня нам поднимут настроение забавные котики в оригинальных нарядах. ...
протоиерей Игорь Рябко:"СТРАШНАЯ ПРАВДА О СВЯЩЕННИКЕ ГЕОРГИЕ МАКСИМОВЕ. Я озаглавил свою публикацию точно так же, как пять лет тому назад этот богОсловствующий священник назвал свой клеветнический ролик о моем Старце. Собственно, именно тогда я и узнал о том, что есть вот такой ...
Почему некоторые мужчины ведутся на молоденьких женщин, спрашивает меня Верола в своём очередном полемическом посте, с нотками осуждения в голосе. Ну, как тебе это объяснить… Наверное, потому же, почему некоторые женщины ведутся на молоденьких мужчин ..)) Пойми, Верола, я двумя руками ...
Первое погружение этого сезона -через три дня после его открытия. Первый подводный фотограф из Москвы - Алексей Магай. Ныряем.  И есть первые находки. Впервые встреченный мною голожаберный моллюск -предположительно Dendronotus kamchatkus, но это не точно по мнению ...
Все, кто знает Веру Брежневу лично, говорят про её невысокий рост. Метр пятьдесят в прыжке -- не выше. Фото: соцсети Казалось бы, кому какое дело до роста Веры? Ну, не всем же рождаться высокими. Получилась маленькой, зато поёт громко. Всё это было бы так, если бы Брежнева усиленно ...