Почему я часто против мести "бывшим"

топ 100 блогов imja12.08.2014 месть - это попытка донести свою боль другому человеку. Заставить его почувствовать то, что чувствую я. Это отражено, например, в фильме "Ворон" - там главный герой способен чувствовать чужие эмоции и даже передавать их третьим людям.

Но это невозможно в реальности - человек может почувствовать только свою боль. Я, заставляя его чувствовать его боль, становлюсь насильником, порождая порочный круг, ведь я для этого должен найти его уязвимые места и начать мыслить как насильник - куда можно ткнуть, чтобы побольнее?

Это не значит, что я против идеи воздаяния вообще. Но мой опыт показывает, что самая лучшая "месть" бывшему другу или возлюбленному (я именно об этой категории сейчас) - это моя долгая и счастливая жизнь, полная радостей, когда я ту боль, которую мне причинили, использую для обучения и самосовершенствования себя, для того, чтобы закрыть свои уязвимые места, для того, чтобы не вступать в такие отношения никогда больше.

Разумеется, я не сразу пришла к такой идее. Более того, были периоды моей жизни, когда мне хотелось переломать все пальцы на руках людям, причинившим мне страдание. Для меня самой было удивительно, на какие сильные гнев и ненависть я способна. Но я рада сейчас, что тогда я пошла не к криминальным элементам, а к психотерапевту, с которой мы три месяца работали с моими навязчивыми мыслями о причинении вреда другому человеку.
Даже тогда я понимала, что это разрушает, в первую очередь, меня и мои отношения с другими людьми.

Я не простила этого человека до сих пор - и, возможно, - не прощу его никогда. Но я отпустила его жить с тем, что он сделал, не позволяя ему и дальше причинять мне боль и вред.
Я не знаю, как он сейчас - страдает ли от чувства вины или нет. Я надеюсь - если честно - что да. Мне бы хотелось этого.
Но я могу жить даже с предположением, что не страдает и не признает свой поступок плохим никогда. Потому что мои чувства не зависят от его чувств и мыслей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Формулировка «персидская казачья бригада» даже звучит странно, но такое воинское подразделение действительно существовало с 19 века. Историки даже берутся утверждать, что казаки ...
Посетил авиабазу армейской авиации ЗВО в Острове Псковской области. Очень, очень интересное место, удалось даже немного поснимать с воздуха! 2. backstage 3. Ка-52 прекрасен 4. 5. 6. 7. На авиабазе установлены тренажеры для всех видов используемых вертолет ...
Суть современного либерализма - это последовательное освобождение человека от всего подряд и в конечном итоге от него самого. Освобождение человека от всего человеческого под благовидным предлогом высшей ценности либерализма как такового. На моральном уровне западные либералы и ...
КАМЧАТКА "Солнце встанет в срок, спи страна спокойно..." (Д. Ревякин)     Одно из самых удивительных мест, где я когда-нибудь был. Первоначально планировался командировочный маршрут Сахалин-Владивосток-П.-Камчатский-Хабаровск, но ...
...