Почему возвращается социализм?

топ 100 блогов 05.04.2014
Почему возвращается социализм?

Капитализму потребовалось полвека на возвращение после Великой депрессии. Социализму понадобилось в два раза меньше времени на возвращение после распада Советского Союза. Социалистический мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что его целью является уничтожение разрыва между бедными и богатыми. Вновь избранный член муниципального совета Сиэтла, социалистка Кшама Савант в обращении к своим сторонникам заявила, что она «с честью носит значок социалиста».

Успешный на левом фланге обозреватель Rolling Stone посвятил свою колонку призывам к борьбе за государственные гарантии занятости, универсальный основной доход, коллективизацию частной собственности, национализацию частных активов и банков.
Вновь распускающиеся побеги марксизма больше не скрываются по окраинам. И это началось не тогда, когда президент Соединенных штатов объявил войну с неравенством в доходах своей главной задачей как главнокомандующего. И даже не тогда, когда лидер сенатского большинства Гарри Рид заявил, что самая важная проблема, с которой сталкивается Америка — неравенство в доходах. И не тогда, когда все прообамовские СМИ заявили о кампании против богатых как о своей миссии на 2014 год.

Менее 20 лет назад бывший президент США Билл Клинтон накануне своего переизбрания провозгласил начало «эры большого правительства». Правда, в 2011 году Клинтон взял свои слова обратно, признав, что роль правительства заключается в том, чтобы «дать людям инструменты и создать условия для их максимального использования в жизни».

Так что же случилось?

Капитализм не смог позаботиться о себе. Еще в 1998 году, вскоре после того как мир, казалось, пришел к единому выводу о неэффективности социалистических принципов, экономисты Даниэль Ергин и Иосиф Станислав писали, что свободному рынку требуется нечто большее, чем просто успех: ему требуется «легитимность». Но, говорят Ергин и Станислав, «система, основанная на стремлении к корысти и прибыли, не может удовлетворить стремление человеческой души к вере и некоторому высшему смыслу за пределами материализма». Другими словами, они написали, что в то время как испанские коммунисты умирали со словом «Сталин» на устах, мало кто умрет, произнося словосочетание «свободный рынок».

Неспособность опереться на моральную базу обрекла капитализм на статус вечной резервной копии. В бедности или богатстве, люди обращаются к социализму; и лишь при отсутствии альтернативы они принимают свободный рынок. В конце концов, ложь о гарантированной безопасности гораздо привлекательнее, чем лекции о личной ответственности.

Так каково же моральное обоснование капитализма? Оно заключается в признании того, что социализм — это не отличная идея, которую не удалось осуществить, а действующая философия зла. Он не основан на альтруизме, а движим алчностью и завистью. Социализм утверждает, что вы мне обязаны чем-то уже просто потому, что я существую. Капитализм, напротив, ведет к своего рода реалити — вынужденному альтруизму: я не хочу тебе помогать, я не в силах тебя полюбить, но если я не дам тебе товар или услугу, которые ты хочешь, я буду останусь голодным.

Добровольный обмен является более нравственным, чем насильственное перераспределение. Социализм нарушает по крайней мере три заповеди из десяти: ставит правительство на место Бога, узаконивает воровство и возбуждает алчность. В конце концов, рассуждения о неравенстве доходов мотивированы не заботой о процветании, а мелочной злобой. Не будет ли вам все равно, сколько я зарабатываю, если вы счастливы?

Консерваторы, обсуждая недостатки социализма, говорят о результатах. Они правы: социализм неэффективен, разрушителен и тормозит духовное развитие человека. Но они не правы, избегая моральных аспектов при обсуждении контраста между свободой и контролем. И именно это, эта особая форма лени, привела к возвращению социализма, несмотря на то, что мы еще помним экономический крах стран континентальной Европы, а также миллионы жертв, убитых во имя этого ложного бога.

Автор оригинала — Бен Шапиро, Frontpage Mag

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Владимир Путин "славится" своим умением не лезть за словом в карман. Это у него выходит в последние годы не слишком удачно -- легендарное "мочить в сортире" осталось далеко в прошлом. После чего началась эпоха "она утонула". С тех пор шутки у Путина все больше выходят двусмысленные, ...
Это изображение было сделано на космодроме Куру во Французской Гвиане в январе 2020 года. В центре кадра можно увидеть мобильную пусковую платформу, которая будет использоваться для транспортировки новой ракеты Ariane 6 к стартовому столу. Мобильная пусковая платформа имеет высоту 90 ...
Так, друзья — сегодня будет инетерсная тема, про которую я давно хотел написать пост — ковры на стенах, которые к большому сожалению остаются ещё довольно популярной вещью в наших широтах. Мода на настенные ковры появилась ещё в СССР — там ковёр считался показателем ...
Этнопарк «Кочевник». «Кочевник» — эдакий музей быта кочевых народов под открытым небом. Находится он недалеко от Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области. Попал я в ...
Когда то швейная машинка была в семье одним из самых ценных предметов. Женщины шили и чинили на ней одежду, прострачивали предметы обихода из текстиля и пр. И без нее было  никак. Сейчас она не нужна. Мир готовых одноразовых дешевых вещей. А машинки собранные в стену - декоративный ...