рейтинг блогов

Почему возникают женские заболевания?

топ 100 блогов bafostri — 15.11.2015 — Здоровье

Почему возникают женские заболевания?

Оберегая главную биологическую функцию женского организма - репродуктивную, природа наделила половую систему женщины сложным, многоуровневым механизмом защиты. Однако статистика женских болезней неумолима. Слабая половина гораздо чаще мужчин страдает от заболеваний, связанных с репродуктивной системой. Причем, в подавляющем количестве случаев частота женских болезней не обязательно объясняется особенностями физиологии. Наряду с физиологическими причинами нарушить защитные функции женщины могут сбои в других частях организма.

Основные причины женских заболеваний

Лучший блог гинеколога объясняет, что все известные заболевания гинекологического характера подразделяются на три группы: воспалительные, гормональные, гиперпластические. Несмотря на различия в специфике протекания, заболевания всех трех групп могут быть вызваны одними и теми же обстоятельствами:

  • Физическое переутомление. Регулярные повышенные нагрузки, с которыми вынуждена сталкиваться современная женщина, опасны развитием хронической усталости. Ослабление организма на фоне переутомления часто становится поводом для лечения баквагиноза, кандидоза, ряда воспалительных заболеваний.
  • Эмоциональное переутомление. Кратковременный сильный или хронический стресс, накапливаемый в течение длительного времени, может дать толчок изменению гормонального фона. Гормональные нарушения - одна из распространенных причин развития опухолевых процессов в репродуктивной системе. Если первоначально подобные перестройки в организме приводят к безобидному нарушению менструального цикла, то со временем женщине с дисбалансом гормонов может потребоваться лечение миомы.
  • Инфекции, переохлаждение, заболевания других органов. Любые внешние и внутренние факторы, приводящие к общему снижению иммунитета, приводят к снижению местного иммунитета женской половой системы. Сниженный иммунитет - лазейка для многих гинекологических заболеваний с различной спецификой.

Профилактика женских болезней

Застраховаться от всех неприятностей, поджидающих современную женщину, невозможно, но большинство из них можно предупредить. Основные правила, которых нужно придерживаться для того, чтобы как можно реже посещать кабинет гинеколога с жалобами на самочувствие, - адекватная гигиена, правильное питание, ответственная половая жизнь и здоровый образ жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Тигр, Коза, Лошадь,Змея, Дракон, КотСогласно Восточному гороскопу Год Тигра ...
Опять зараза от "учителей" копипастится и ползает из поста в пост. Опять они начнут перепечатывать страницы журнала "Юный турист" за 1960год. Опять эти глупые советы про пинцет и растительное масло полезут в ТОП. Очнитесь. Всё уже придумано. Прогресс шагает по миру. Жаль что и ...
Фраза "если бутылка открыта, то её обязательно нужно выпить" совсем не ...
       Двухдневная экскурсия на реку Квай ( в провинцию Канчанабури ), пожалуй, одна из самых интересных экскурсий, которые предлагают в Паттайе. Считается, что если Вы не побывали на ней, то и настоящего Таиланда Вы не видели. Хотя с ...
Этот остров теперь называется "Остров имени Гнечко". Позади, кстати, Тихий океан. Ведь Курильские острова как раз разделяют Охотское море и океан. :-) Продолжение. Начало описания приключений здесь - http://kukmor.livejournal.com/878947.html 1 2. Мы здесь были! И ...