рейтинг блогов

Почему в России перестали пить водку

топ 100 блогов vasya_kotik22.01.2018 Водка является, пожалуй, самым традиционным напитком для жителей России. У многих иностранцев наша страна ассоциируется именно с этим алкоголем. Однако, как свидетельствует статистика, россияне постепенно отказываются от водки.

В Национальном союзе защиты прав потребителей сообщили, что в 2017 году на российской территории водки было продано 67,5 миллиона декалитров (дал) – это на 16,6 процентов меньше, чем в 2016 году.

При этом алкогольных напитков крепостью до 25 градусов реализовано 2,5 миллиона дал (почти на 45 процентов меньше, чем в 2016 году), а более 25 градусов — 5,3 миллиона дал (примерно на 36 процентов меньше).
Почему в России перестали пить водку
Самый главный вопрос: почему это происходит? Ответ прост – у граждан нет денег на алкоголь. Как известно, с 1 января 2017 года были повышены акцизы. Это сказалось на стоимости водки, вина и других напитков.

Одновременно с этим наше население явно не богатеет – в регионах зарплаты по-прежнему мизерные. Их порой не хватает даже на еду – об алкоголе говорить не приходится. Впрочем, вряд ли стоит говорить о том, что наши соотечественники стали меньше пить.

Теперь граждане РФ все чаще прибегают к контрафакту. Имея на руках 300-400 рублей, они отдают предпочтение странным пятилитровым канистрам, содержащим непонятный спирт, а не «магазинным» бутылкам водки.

На самом деле это большая проблема. Если водка людям не по карману, то будет активнее развиваться теневое производство и продажа алкоголя. Из-за этого, во-первых, наши люди будут активнее травиться, а во-вторых, государство недополучит средства.

Но будут ли государственные власти предпринимать адекватные меры в ответ на статистику – большой вопрос. Там у нас «наверху» все настолько неповоротливо, что ужас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Терзают смутные подозрения о вселенском заговоре трактористов в отношеии меня любимого , волею случая и за денюшку не малую чистящие местные дороги- почему- то каждый раз обнаруживаю перед воротАми огроменный гор снега. Вчера к тому же еще и мокрого. При этом у остальных участников ...
* В Івано-Франківській, Закарпатській та Чернівецькій області черговий спалах ковід. - А давайте ще раз закриємо ресторани й кафе! - Давайте! І дарма, що 80 відсотків захворівших зроду в тих ресторанах не були ... ...
Алексей Навальный услышал мой призыв о помощи в деле "об археологических земляных работах" на Триумфальной. Оказывается, он уже предпринимал свое расследование по законности огораживания Триумфальной и "запрашивал даты ордеров". Он пишет "можно ...
Liftoff! pic.twitter.com/CwfVc9Zyjg — SpaceX (@SpaceX) January 13, 2022 ...
Прочитал рецензию на книгу, которую я не читал и читать не буду. Речь идет о романе «Пришествие» Александра Турчинова. Он не писатель — он украинский политик, причем довольно известный. Но он написал книгу. А книга — это вам не пост в ЖЖ накатать. Это серьезная, вдумчивая работа ума. ...