Почему в России "бизнесмен" - синоним "убогий"

топ 100 блогов dergalev26.10.2010Экономика В России очень не любят деловых людей.
Видимо, потому, что подсознательно чуют: честно в данном направлении никак.

Есть правило в менеджменте, что обман - путь войны, война - путь обмана. Вот и не любят тех, кто воюет со своими клиентами.

Видел недавно у одной из социальных вундеркиндерш ЖЖ картинку о социальных медиа: "Кому нужны клиенты, если у Вас есть френды, фолловеры и друзья". Это говорит о том, что Сэт Годин давно пытался объяснить: стань незнакомцу другом, т.е. заслужи доверие, а потом сделайся его поставщиком. Не "сделай его клиентом", а именно - сделай-СЯ поставщиком.

Ну, и наши убогие бизнесмены этого никогда не поймут, к сожалению. Потому, что кто они такие? Бывшие бандюки, в 90-х, стали деловыми и ушли в политику - получать иммунитет и защищать собственность от экспроприации. И теперь, они чиновники, депутаты и, по совместительству, бизнесмены. Народ это всё видит и относится к этому с негативом.

95% промышленных предприятий в офшорах - их собственники туда специально переписали, чтобы защитить свою собственность - привлекли международное законодательство в правоотношения хозяйствующего субъекта, именно, чтобы другие депутаты-чиновники не отрейдерили их заводы-пароходы.

Это говорит о том, что:
а) 95% промышленных предприятий не доплачивают, как минимум налоги с дивидендов;
б) в России нет защищенного права частной собственности;
в) основные поступления по налогам в бюджет (коли это налог на прибыль и НДС) - плательщики малый и средний бизнес;
г) гражданам неприятно идти в бизнес, потому что там "сплошной обман".

Ну, и что это дает? Это дает нищий и малочисленный средний класс. И государство своим отношением 3 иждивенца  к 1 трудоспособному - сплошь на их шее.

Вспоминая позапрошлый век, Джека Лондона и его "Люди бездны": Семь человек, работая шестнадцать часов на усовершенствованных машинах, могли бы накормить тысячу человек, мы понимаем, что сегодня 1 к 3 против 7 к 1000 - это ниже плинтуса возможной производительности труда. С учетом прогресса за 2 столетия и прыжка технологического уклада.

Именно, из-за низкой производительности труда отечественный бизнес в анусе. Низкая производительность труда приводит к тому, что подушевой ежемесячный вклад в ВВП в РФ - ниже любой страны группы Б_ИК. Это ведет к тому, что пенсия, альтернативой материальных благ, как сегодня, на 20 тыс. руб, будет лишь у тех, кто уже сейчас ежемесячно делает вклад в ВВП в размере 100 тыс. руб. Это и низкая зарплата у сегодняшних работников. И причина того, что многие обманывают своих клиентов в погоне за прибылью - кстати, этого никто не понимает.

Нам говорят, что скоро мы попрощаемся с накопительной частью трудовой пенсии - народ терпит.
Хвастаются, что 120 тысяч безработных стали бизнесменами - но не могут показать, какой вклад в ВВП это дало, что позволяет полностью согласиться с тем, что эти деньги не создали бизнесов (да, действительно, что там можно сделать на 58 тыс. руб, когда больше половины идёт в откат).

А я вижу, что причина того, что эффективность труда низкая в том, что начальники отделов кадров - не хотят терять места. И объясню это.

В прошлую среду, меня пригласили из отдела кадров компании "Рестостар" (Иванов). Не буду говорить о том, что мне не предложили снять пальто, чай я еле дождался, визитку некоей кадровички (по другому не назвать) Любви Сергеевны - тоже не получил, это не имеет к сути никакого отношения. Сразу к делу.

Всё началось с заполнения какой-то анкеты, в которой не было ни слова о защите моих персональных данных, хотя были весьма персональные вопросы, на которые я, зная о множествах случаев, нарушения моих прав, предпочел не отвечать.

Юная особа предложила мне вакантное (а может и не очень - ведь часто, просто приглашают мозговитых, чтобы поднять свою компетентность - так было, когда сеть аптек "Классика" приглашали меня на собеседование Директором по маркетингу, после этого они узнали о том, что будет кризис и задумались над созданием Интернет-представительства, которое недавно всё-таки появилось; теперь надеюсь, "Молния" прочтёт моё письмо начала 2009 с техзаданием и предложением создания FMCG Интернет-магазина) место директора по маркетингу. Я принес с собой пример матрицы структура/функции , пример рациональной оргструктуры и пример "Положения по работе Службы кадров", основанной на процессном подходе. Показал, рассказал, дал ссылку на блог, мол, почитай, какие системы я умею делать, а регулярное управление в маркетинге - это базис, второй фактор внутренней конкурентоспособности. Рассказал об эффективной маркетинговой стратегии, основанной на социальных сетях и событийном маркетинге, о перспективах Интернет и клиентских комьюнити с высокой лояльностью, как групп "адвокатов" компании, отстаивающих имидж и бесплатно создающих самый эффективный маркетинговый инструмент" сарафанное радио".

Посмотрел на девочку: у неё в глазах строка "если я тебя возьму - меня сначала спросят, почему до сих пор мы так не работали, а потом уволят".

Она спросила меня, как ей подыскать хороший персонал. Это вызвало у меня улыбку: "В вашей системе управления может хорошо работать не любой?", - спросил я. Она задумалась. Я ей порекомендовал обзвонить всех, кто ушел (70% ушедших клиентов возвращаются, после такого обзвона, и работник это тот же клиент) - ведь она не смогла мне открыть тайну - какой именно персонал ей нужен. Хотя уверила, что они работают по матричной системе. Так же, она не смогла мне дать и должностные инструкции, которые бы регламентировали мою работу. Не смогла ответить, какая цель передо мной ставится - ещё бы, ведь вы ещё не работник компании, - заявила она мне. Вот так: сначала согласись, а потом узнаешь, на что. Хотя анкеты с персональными данными, мне было предложено заполнить ещё до того, как "Рестостар" стали моим работодателем. Предложила мне заполнить какой-то числовой оценочный тест, слвав Б-гу, который я просаботировал, ибо, нельзя сосчитать себя без нужды.

Катя Иванова, читайте книги, а не доверяйте работникам, дорожащим своим местом, а не успехом компании.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уверен, что абсолютно все знают, что первым фильмом была короткометражка "Прибытие поезда", которая была продемонстрирована публике 28 декабря 1896 года. Ну, а в заключении сеанса был показан еще один (продолжительностью менее чем в минуту) фильм "Политый поливальщик". Многие знатоки ...
Лишение свободы за контрреволюцию назначалось как на конкретный срок (3 месяца, год, два, три, пять, десять, 15, 20 лет), так и до наступления определенного события («до совершеннолетия», «до выяснения этнической физиономии», «до окончания гражданской войны», «до укрепления Советской ...
Что-то давненько я не выкладывал здесь сканов старых документов и газет. Исправляюсь. СССР, 1925 год. Сапожник Домбровский неоднократно насиловал двух 13-летних девочек. В итоге советская власть приговорила его... к трём годам лишения свободы. После чего «нашла возможным» смягчить ...
Становлюсь как Лена Миро. Теперь везде вижу жирных, раньше я их как-то не замечала. Иду на остановку с работы, там метров 300 прямой, начинаю считать:  женщин с ожирением 1-2-3-ей степени, идущих навстречу, попалось 11, и только одна стройная. На остановке 8 женщин с ожирением и ...
Только что сгоняла по магазинам:)Первый повод для радости: нашла наконец Сто лет одиночества в Подольском Доме Книги за 185р., всего на 7 руб. дороже, чем на Озоне.Вот оно книжко:Второй повод для радости: вкусняшки для Золушки, которая сейчас пойдет ...