рейтинг блогов

Почему в РФ до сих пор не полыхнуло?

топ 100 блогов kungurov01.09.2018 Почему в РФ до сих пор не полыхнуло?

Казалось бы, правящая мафия делает все, чтобы в Рассиюшке майданахнуло. И пенсионеров грабит, и уровень жизни быдломасс успешно снижает в условиях третий год растущих цен на нефть, и налоги взвинчивает безумно, и сажает всех, кого ни попадя, за лайки и репосты, а теперь даже за анекдоты. Элитка сладострастно демонстрирует плебсу свои яхты и дворцы. Но ничего не происходит. Почему?

Ответ прост – россиянцы в массе своей позорные рабы и терпилы. Они терпилами родились, ими же и подохнут. Из искры не возгорится пламя, потому что дерьмо не горит. Сырое – точно. Вот если его высушить до состояния кизяка, то оно может немножко тлеть, коптя и воняя вокруг. Но кремлядь пока в состоянии надежно увлажнять навозную кучу вокруг себя. Так что майдана не будет. Пока не будет.

Но можно ли вечно опускать 140-миллионную популяцию? Где та красная линия, за которую переходить нельзя, иначе бунт, и есть ли она вообще? Теоретически порог терпильства даже у русских рабов где-то там должен быть. Ведь при царях крепостные порой бар на вилы подымали, а рабочие баррикады строили. Но, боюсь, качество человеческой массы сильно снизилось с тех пор. И, самое главное, у верхов, помимо классических кнута и пряника, появился еще и третий инструмент поддержания господства – зомбоящик. И пока телезависимое поколение не передохнет, ждать революции снизу по большому счету бессмысленно.

Давайте поглядим, до какого положения еще можно безопасно опустить россианцев. Сегодня в замкадской Раше средняя зарплата на уровне 18-25 тыс. руб. (Росстат катает вату про 40 тыс., но он давно уже живет на какой-то другой планете). И ничего, ватная популяция всем довольна и нежно любит партию, правительство и самого фюрера. Кстати, если даже поверить росстатовским сказкам о том, как прекрасно живут россианцы, то картина получается такой, как на картинке – зарплаты на уровне африканских стран.

Но в Африке же аборигены периодически бунтуют? Тунис, Ливия, Египет, Зимбабве опять же… Да, есть такое дело. Но характеристики населения этих стран принципиально отличаются от свойств россианской популяции. Если в теплых бантустанах доля населения до 30 лет составляет 50-70%, то в РФ она на уровне 35% с тенденцией к снижению. Революцию делают молодые, а не старики, и если в том же Египте уровень безработицы среди молодежи достигает 30%, то это фактор повышенной опасности. Население растет быстрее, чем экономика, и миллионы молодых людей оказываются лишними – вот это и есть хворост революции!

В Рассиюшке же население опасного революционного возраста по данным на 2016 г.  20-29 лет составляет всего 20 миллионов голов. При этом одних только пенсионеров – 43 миллиона. Пассивное овощное большинство от 40 лет и выше – более 70 миллионов. Их можно ставить рачком совершенно не опасаясь бунта, что мы и наблюдаем на примере происходящего на наших глазах пенсионного грабежа. В этом сонно побулькивающем болоте любые протестные потуги безнадежно вязнут в тине рабского патернализма и духовноскрепного этатизма.

Но ведь революцию всегда делает пассионарное меньшинство, какие-нибудь 1-2% населения – возразят мне некоторые. Да, но это должно быть меньшинство, которому есть, что терять. Скажем, если у среднего класса в какой-нибудь Мьянме или Бразилии власть начинает отнимать политические свободы или экономические привилегии, тот сразу же выходит на улицу. В РФ средний класс составляет слой привилегированных госслужащих – чиновники, силовики, судьи, менеджмент госкорпораций и аффилированный с государством частный бизнес. Это та часть населения, которая категорически не заинтересована в изменении сложившегося статус-кво.

Исключение из общего правила являет собой разве что столица, где, на дрожжах нефтегазового процветания за 20 лет народился относительно независимый от государства средний класс, но выглядит он чрезвычайно хиленько. К тому же он сильно пропитан конформизмом, идейно незрел и протест в этой среде носит преимущественно пассивный характер, выражающийся в стремлении эмигрировать при ухудшении среды обитания.

Давайте детальнее рассмотрим потенциально опасную часть населения – молодых людей, достигших совершеннолетия, но не перешагнувших 30-летний рубеж. Хочется увидеть в них первое непоротое интернет-поколение – не хлебнувшее совка; не холодеющее от ужаса при воспоминании о лихих 90-х (они его не помнят в силу возраста); не отравленное зомбоящиком (это удел овощей-старперов); космополитичное, презирающее ватный патриотизм, свободно говорящее по-английски; не зараженное пошлым имперством и казарменным этатизмом; мобильное, раскрепощенное, ценящее всякого рода свободы; ориентированное на «постиндустриальные» сектора экономики, а не пожизненное прозябание в бюджетной клоаке (зато стабильность, блеать!). Но в реальности ничего подобного в сколь-нибудь заметном количестве я не наблюдаю.

ПЕРВОЕ, что само по себе уже безнадежно перечеркивает ожидание – махровый инфантилизм россианской молодежи. Нормальной считается ситуация, когда до 30 лет отроки живут с родителями и зависят от них материально. Это очень сильно сказывается на психике. Такой индивид в принципе не способен на протест. Когда же он как бы встает на ноги – тут уж и старость на горизонте, уже не до майданов, свои чада подрастают.

ВТОРОЙ фактор, который снижает революционный потенциал россианского общества – врожденный конформизм молодого поколения. Яблоко от яблоньки падает недалече: трусливые родители-конформисты воспитывают конформистов-детей. Правда последние более практичны, циничны и морально эластичны. Они отлично понимают, что места под солнцем для всех не хватит, и потому надо быть конкурентоспособной особью. Их цель – сделать карьеру на госслужбе, являющейся практически единственным социальным лифтом (прежде всего это относится к силовым структурам). Конечно, у большинства иллюзии со временем будут разбиты, но к тому времени лузеры уже перейдут в овощную категорию и перестанут быть потенциально опасными для правящего режима.

ТРЕТЬЯ причина социальной недееспособности молодого поколения – глубокая его маргинализация. В силу своей профессиональной деятельности мне часто приходится работать даже не в провинции, а в так называемой глубинке, в депрессивных 50-тысячных городах и затхлых райцентрах, где проживает примерно треть населения РФ. Я воочию наблюдаю процесс маргинализации населения, включая молодую его часть. Молодежь разделяется на два потока: одни четко настроены свалить отсюда и любой ценой закрепиться в ближайшем областном центре. Наиболее амбициозные молодые люди стремятся покорить столицу. Для них эталоном жизненного успеха является въехать к 40 годам в собственную квартиру, приобрести машину и успеть до пенсии расплатиться с долгами по кредитам.

Второй категория отроков глубинки, вступающая в большую жизнь, стремится взять все здесь и сейчас. Быстрый путь к успеху – криминал. Простейший способ обретения суррогатного счастья – алкоголь, наркота и фри лав.  Глубинка вставшей с колен Рассиюшке абсолютно депрессивна и социально дегенеративна. В провинции дела не многим лучше. Более-менее «креативный класс» оформился лишь в столице, но погоды он не делает.

ЧЕТВЕРТОЕ, и самое главное. В РФ нет того самого «постиндустриального» контура экономики, который бы генерировал запрос на новый общественный уклад. В свое время развитие индустрии и урбанизация в Российской империи создали социальную базу для краха феодализма в стране. При всем своем страхе и нежелании идти в ногу со временем Россия при трех последних царях, хоть и с катастрофическим отставанием, но все же эволюционировала в правильном направлении. Сегодня в РФ наблюдается масштабная инволюция (деградация), когда не формируется новый экономический уклад, а лишь разрушается старый, индустриальный. Базисом экономики становится рентная модель хозяйствования, характерная для Средневековья с той лишь разницей, что тогда преобладала земельная рента, а сегодня в РФ – сырьевая.

По указанной причине никакого нового «пассионарного» слоя в Раше возникнуть не может. Тот, кому тесно и некомфортно в условиях путинской Духовноскрепии, кто не имеет шанса для самореализации здесь, видит только одну возможность – свалить из всего этого дерьма. Да, эмиграция – тоже форма протеста, но это сугубо пассивная его форма. Она серьезно ослабляет правящий режим, но не рождает оппозиции ему внутри общества. Более того, эмиграция стерилизует социальную базу протеста. Именно поэтому кремлядь и не стремится возводить железный занавес по примеру совка – нехай опасный элемент сдристывает.

Революция происходит лишь в обществе, старая политическая надстройка которого перестает отвечать требованиям меняющегося экономического базиса, что порождает неразрешимые в существующей модели управления социальные противоречия. Классический пример: рост промышленности требует массу рабочих, и поэтому в странах, где бурно развивалась промышленность, крепостное право, как пережиток феодализма, ликвидировалось, феодальное дворянство утрачивало доминирующую роль в обществе и монархии уступали место буржуазным республикам.

Противоборство между буржуазией и рентной аристократией за господство в обществе – это принципиальный конфликт, совершенно неразрешимый в рамках феодального общества. Там, где побеждала буржуазия, происходил форсированный переход от аграрного уклада к индустриальному, эти страны начинали развиваться опережающими темпами. Те же общества, где аристократия смогла сохранить свое господство, неизбежно приходили в упадок и вынуждены были меняться или погибнуть.

Теперь честно скажите: какой глубинный социальный конфликт наблюдается в россианском обществе, кто является субъектами этого конфликта? Какая социальная группа представляет собой новый экономический уклад и почему она не может реализовать свои интересы в рамках существующей политической системы? В условиях отката из индустриального общества к феодализму социальные противоречия в принципе не возникают. Конфликт – это двигатель прогресса. Деградация же может протекать в условиях полнейшего консенсуса (это сейчас принято называть стабильностью), что мы и наблюдаем. Таким образом население полностью утрачивает политическую субъектность и ожидать революции снизу не приходится.

Кто-то может возразить в том духе, что конфликт зреет между теми, кто грабит и теми, кого грабят. Ребята, это голимая демагогия! Феодалы Франции грабили крестьян, французские капиталисты грабили наемных рабочих. Но конфликт в 1789 г. возник между буржуазией и монархией, а вовсе не между эксплуататорами и эксплуатируемыми. И на стороне революционеров, и на стороне роялистов сражались друг с другом те самые ограбляемые ими рабочие и крестьяне. Причем потребовалось еще три революции 1830, 1848 и 1871 годов, чтобы буржуазия окончательно демонтировала монархию и прочие пережитки феодализма во Франции.

Схожую с Эрэфией ситуацию мы наблюдаем в Венесуэле. Уж там, казалось бы, население опущено на самое дно – массовый голод, тотальный дефицит, разруха. Средняя по стране зарплата в $30 – это уже на порядок ниже африканского уровня. И где революция? Ее нет и не будет, поскольку внутри Венесуэлы, идущей по инволюционному пути, нет спора между социальными группами (классами) за господство. Борьба внутри боливарианской бюрократии за место у корыта вполне может происходить, но это не повод и не причина для социального взрыва. Поэтому миллионы людей бегут из Венесуэлы (уже сбежало порядка 10% населения), внутри страны происходят и будут происходить голодные бунты, но герильи против боливарианского режима не случится.

Венесуэла превратилась в самую криминальную страну мира, где убивают за еду. Но ведь голодные убивают таких же голодных – это не социальный конфликт, а всего лишь борьба биологических организмов за выживание по законам джунглей. Что безумно шокирует стороннего наблюдателя – это зашкаливающий в барио (так там называют фавелы) уровень поддержки правящего режима, доведшего страну до полного ануса. То есть самые ограбленные как раз и составляют социальную базу грабителей. В РФ та же картина: между ограбленными и грабителями не только нет конфликта, но наоборот – бедные есть надежная опора клептократического режима. Нигде так не истово не любят Пуйло, как в депрессивных городах и вымирающих деревнях.

Так что в принципе при нынешних темпах деградации Великая Раша может стабильно загнивать еще лет 20-30, пробивая одно дно за другим. Постепенно опустится до уровня Венесуэлы, но и тогда восстания рабов в ней не случится.

Но это вовсе не гарантирует, что бандитская Духовноскрепия просуществует еще хотя бы пару лет. Она вообще может навернуться с грохотом и вонью в любой момент. Причина в том, что… (Продолжение следует).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друг мой, Колька... Известный советский гимнаст, олимпийский чемпион Николай Андрианов скончался на 59-м году жизни во Владимире вечером 21 марта, сообщает во вторник департамент по физической культуре, спорту и туризму обладминистрации. В ...
В результате резкого приступа склероза, сожгла напрочь ту самую неубиваемую кострюльку из нержавейки... Она уже оплакана и выброшена за полной невозможностью отмывания. Но вот горелый запах остался (квартира была в дыму). Прошло уже три дня и вроде запаха не чувствуется,но приходя с ...
Идеология современного православия, 1965 год. «В поте лица твоего будешь есть хлеб твой» (Быт., 3, 19). До этого договорился и Зюганов. ...
Наша страна переживала разные периоды. Войны, кризисы, неурожаи значительно снижали уровень жизни людей. Впрочем, быть сытым, одетым и способным немного сэкономить для многих из нас - уже достаток. В глубь столетий Очень непросто определить уровень жизни населения России до ...
Охота / The Hunt, 2020, США, режиссер Крэйг Зобел Охота на людей с интересной расстановкой сил. В сущности, фильм - острая политическая сатира, завернутая, впрочем, в такую упаковку, что от просмотра не оторваться и далекому от политики человеку. Суть - в конфликте между либеральной ...