Почему в разных странах разные розетки

топ 100 блогов aquatek_filips30.10.2017 В Европе напряжение в электрической сети варьируется от 220 до 240 В, в США и Японии – от 100 до 120 В — почему? Неужели лишь для того, чтобы создать проблем туристам, которые вынуждены таскать с собой переходники или искать его уже по приезде, дабы не дать «умереть» телефону?
Когда речь заходит об электричестве, о глобализации можно забыть. Даже в Евросоюзе, где ходит одна валюта, электрические розетки встречаются разные. Причина тому — исторический фактор.

Почему в разных странах разные розетки

В эпоху электрификации изобретатели разных стран предлагали свои варианты оптимальных розеток; по всему миру строились разные виды электрогенераторов. А национальные компании, занимающиеся монтажом электросетей, поставляли свои приборы, подходящие к этим сетям. Соответственно, внедрялись разные виды штепсельных разъемов и розеток и проектировались свои сети. Разработки других стран полностью игнорировались.

Влияла на разработку розеток и доступность материалов. Например, во время Второй мировой войны в Великобритании придумали трехштекерную вилку с коротким медным плавким предохранителем. Такая конструкция позволяла сэкономить запасы меди для военных нужд.

Сейчас, согласно одной классификации, выделяют 12 типов розеток, согласно другой — 15. Причем розетки одного типа иногда принимают вилки другого. Однако, узнав, что в стране, куда вы собираетесь, такой же тип розетки, как и дома, — не спешите радоваться! Это решение только половины проблемы. В разных частях света напряжение и частота тока могут различаться.

Почему в разных странах разные розетки
Классификация видов розеток и вилок в разных странах мира

Наиболее распространены два стандарта: европейский — 220–240 В при частоте 50 Гц и американский — 100–127 В при частоте 60 Гц. Не стоит проверять, что будет, если электроприбор, работающий от 100–127 В, включить в розетку с 220–240 В.

В некоторых странах вовсе следует держать ухо востро. Например, в большинстве районов Бразилии используется 127 В, но на севере страны встречается 220 В. А в Японии напряжение везде одинаковое — 110 В, частота же разная: на востоке используется 50 Гц, на западе — 60 Гц. Причина простая: сначала для Токио закупили генераторы немецкого производства с частотой 50 Гц, а вскоре после этого в Осаке поставили американские с частотой 60 Гц.

Возможно, когда-нибудь и будет принят единый стандарт. Универсальная розетка для всех типов вилок уже разработана. Но пока это дело каждого — устанавливать ее или нет. К тому же сначала надо прийти к единому стандарту напряжения. А это упирается в огромные финансовые затраты на переоборудование и переоснащение трансформаторных подстанций, замену розеток и вилок.
Почему в разных странах разные розетки

Кое-что на тему розеток и их использования из собственного опыта

Лайфак. Вилки против розеток

Лайфак для владельцев MacBook

Лайфхак. Как пользоваться английской розеткой без переходника


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мейл не пускает мои комменты, поэтому отвечу сразу всем, кто сегодня поздравил меня. пусть не говорят о том, что инет-это нереально и прочее..это очень реально. и вашу теплоту я чувствую. очень тронута и благодарна! спасибо, что вы есть, что приходите сюда и делаете наш общий дом ...
Феерия. Всем ...
Рассказал об этом плане министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Но как-то странно рассказал. Получается, что это план не только Украины, но и Запада. То есть лидеры Запада его поддерживают. Утверждаться это план должен в качестве резолюции СБ ООН. Как совместная резолюция ...
...
На военных сборах нам нравилось. Главное, что не надо было думать. Все проблемы остались в Москве, в прошлом. На плацу мы осваивали строевой шаг и мечтали об ужине. - А вдруг сегодня вместо вареного сала нам дадут колбасу! - мечтательно сказал Юрка. - ...