рейтинг блогов

Почему в нашей стране не пишут бестселлеров?

топ 100 блогов blondzinko24.02.2018 Прочитала совершенно чудесную, легкую, изящную книгу Грэма Симсиона Проект "Рози".

Почему в нашей стране не пишут бестселлеров?

Первая книга австралийского инженера айтишника, вышедшая в 2013 году, стала бестселлером и я понимаю, почему - потому что легко и интересно читать.

Незамысловатый сюжет - профессор генетики читает лекции о синдроме Аспергера. Но даже самый невнимательный читатель заметит, что сам профессор страдает этим же синдромом, которого - вот оно, бревно, которого в своем глазу даже профессора не замечают - сам у себя он не диагностирует.

Но так как профессор находится в возрасте Карлсона, то есть вполне себе здоровый, кхм, как он во всяком случае себя считает, мужчина, то ему хочется просто человеческого щастя, а именно - жениться. Но подойдет ему, ясное дело, не каждая дева.

И он составляет анкету на сто сорок листов, рассылает ее по интернету и ждет свою единственную суженную, которая правильно ответит на все вопросы.

Понятное дело, мироздание такие интересные пируэты не пропускает и шлет профессору, который уж весь извелся в ожидании своей будущей жены, разные испытания в лице симпатичных девушек с неправильно заполненной анкетой.

Следить за страданиями потенциального жениха очень интересно, захватывающе, читатель явно хочет ему того самого щастя, предварительно правда дав ему колотушкой по всяким нежизненно важным местам, а именно по разумной головушке, чтобы мозги стали на место. В нашем понимании, разумеется.

Найдет или не найдет профессор свою суженую? Интрига!

Но я как бы даже не об этом хотела написать. А о том, почему во всяких там австралиях пишут бестселлеры, которые печатают все страны, а мы тут взахлеб читаем? А у нас не пишут?

Я хочу белорусский бестселлер! Согласна даже на российский! Но чтоб взахлеб, а потом бежать строчить восторженный отзыв.

Неужели у нас некому писать? Не верю!
Но вот я почитала в конце рецензируемой книги две страницы благодарностей автора людям, которые ему помогали и поддерживали. Две страницы имен!
И подумала - найдется ли у нас столько людей, готовых помогать начинающему автору, да что там автору - простому инженеру, пусть и айтишнику, написать и издать книгу?
Может, в этом дело?

Почему так?
---------
Синдро́м А́спергера — одно из пяти общих (первазивных; англ. pervasive — обширный, глубокий, распространённый) нарушений развития, характеризующееся серьёзными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий. От детского аутизма (синдрома Каннера) он отличается прежде всего тем, что речевые и когнитивные способности в целом остаются сохранными. Синдром часто характеризуется также выраженной неуклюжестью. (Википедия)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алекс не одобрял Майдан, да и сейчас не сторонник новой власти, как я понимаю. Но он профессионал и думающий человек. Да и писатель хороший, историк и беллетрист. Мысль четкая, высказанная в одном предложении. Присоединяюсь. Оригинал взят у monfore в О диаспорическом патриотизме ...
"Благодарить Господа за то, что мы живём в реально свободной стране. Таких стран всего я насчитал пять. Может, чуть больше. Все остальные не являются реально свободными." © Патриарх Кирилл. Какое пространство для выбора! Кто же в числе "пяти верных"? Антарктида, Луна, ...
три дня как мы вернулись, и меня не тянет на улицу, совсем.словно я никогда и не ...
Фатуллаев И.В. 16 июня 2011 - 00:21   В Кремле надеются подписать газовый контракт с Китаем во время визита Ху Цзиньтао Наверх of the page up there ^ Скоробогатов Л.Е. 16 июня 2011 - 01:04   Уверенное развитие стратегического ...
Вот и еще одна порода динозавров вымерла вслед за "Конкордами" и Ту-144. Программа закрыта. Любопытно, что у них дальше в планах? Марс лет эдак через 20-30? ...