Почему в мире существуют страдания?

топ 100 блогов velo_de_isis14.08.2012  
Не люблю слово "духовность", какой-то ящичек, в котором может быть очень много, начиная с эзотерики. Держу это более за натуральное состояние души. Когда человек одушевлён и следует законам сердца.

Когда-то я очень чётко поняла, что страдание это часть этого мира. Потому что этот мир дуален. В нём все всегда поляризуется. Радость и боль два конца одной палки. Но как только покидаешь этот мир, чувство боли, страдания и тоски проходят. Они остаются там, за чертой этого мира.

Невозможно остановить время. Не возможно отключить боль. Здесь это не возможно. Хотя именно это и пытаются люди уже столетиями. Разные времена – разные методы. А ведь намного проще принять и сделать это поводом посмотреть поглубже в себя, на свою жизнь и на мир в общем.

Всё имеет свой смысл, всё имеет своё начало. А значит и конец. Невозможно жить вечно. Так почему же мы хотим удержать  всеми нам возможными и невозможными силами то, что нам так дорого ? Потому что то дорогое – источник нашей радости. Но эта радость вовне. А значит, мы всегда будем в поиске новых "фонтанов" любви и радости – они иссякают.  И они в этом мире не вечны.

Это наша жизнь, скажут мне, надо жить эмоциями. ДА. Но намного проще и светлее жить свою жизнь не страдая, т.е. помимо того страдания, что мы и так уже должны перенести. Ненужное страдание всё то, что мы не можем избежать. Зачем плакать по тому, что никогда не принадлежало нам?

Мне очень трудно высказываться по этой теме так, чтобы не звучало напыщенно, высокомерно или поучительно. Потому что трудно передать то, что у тебя под кожей. Но так часто хочется утешить, помочь не страдать излишне. И хочется просто сказать, что всё, как есть, уже хорошо. Даже если нам так не кажется. Однажды мы это поймём. А до тех пор надо учиться жить одним днём, без страха перед будущем: течь живой водой, не цепляясь за берега боли и вожделения, по нашей реке жизни и радоваться всему хорошему, что появляется на нашем горизонте.



Катя, спасибо за видео.

Почему в мире существуют страдания?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кстати, о вещественном. Недавно попался старенький, 2006-го года, сериал "Потерянная комната". Сериал из тех, какие принято называть культовыми - когда не слишком широкая известность компенсируется преданным клубом поклонников, додумывающих за создателей фильма всё, что осталось за ...
Подборка крейзи-рекламы, надписей, объявлений и прочего пиару. ...
         Андрей Синельников выложил у себя на ФБ открытое письмо, адресованное этим красавцам. Илье Лагутенко, группа Мумий Троль Олегу Скрипке, группа Вопли Видоплясова Гарику Сукачеву, группа Неприкасаемые  Господа ...
Саакашвили вернулся на Родину, чтобы немножко пострадать за правду. О задержании Саакашвили сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Саакашвили, который много лет не появлялся на родине из-за угрозы оказаться в тюрьме, накануне заявил, что находится в Батуми, куда ...
"Танки НАТО" прибыли, и они не впечатляют. Пиндосы посылают дроны - а мы их хакаем и угоняем себе ( тыц , тыц , тыц ). Спасибо, Обама, нам эти дроны пригодятся! Слоган "бей ватника беспилотником" неактуален - ватник беспилотник хакнет и себе заберёт. Ещё пиндосы послали старый ...