Почему у учителей такая низкая зарплата?

топ 100 блогов flamencka21.10.2010  "Я шла в профессию "учитель" осознанно. Когда у меня была возможность выбора, где работать, то ни на секунду не задумалась - только в школе. Сейчас я получаю нормальную зарплату в сравнении со своими коллегами, но что мне это стоит: у меня полторы ставки учителя, полставки зам.директора, полставки лаборанта, расписание, Хронограф, сайт школы, куча конкурсов, участие во всем что только можно, чтобы набрать стимулирующие баллы, я подрабатываю в Центре развития образования (веду подготовку к ЕГЭ). Мой ребенок почти все время живет у бабушки, муж видит меня только за компьютером и за тетрадями. У меня нет выходных, почти весь отпуск я работаю на ремонте школы, чтобы денег хватило свозить хоть куда-нибудь ребенка в оставшиеся две недели отпуска. Если учесть, что мой муж военнослужащий и сейчас его сокращают, то придется взять еще репетиторство, чтобы свести концы с концами. Поэтому я люблю свою Родину, но отнюдь не государство, в котором живу и работаю. Я считаю, что у учителя при 18-20 часах должна быть зарплата не меньше 25-30 тысяч. Тогда мы не будем стремиться схватить, как можно больше и пахать, как лошади, а будем делать свою работу основательно и качественно. Тогда у меня будет время на самообразование, повышение квалификации, профессиональные конкурсы. Тогда не будут дети педагогов заброшенными, а учителя одинокими "синими чулками". Тогда можно будет говорить о повышении качества знания и требовать с нас по полной программе..." (цитата педагога с одного сайта)

Я не понимаю: почему у учителей такая низкая зарплата? Единственная возможность иметь нормальный заработок - это поставить на себе крест и работать как тягловая лошадь - с утра до утра. А ведь чтобы подготовиться хотя бы к одному уроку, учесть особенности ребят, выстроить ход урока, нужно просидеть несколько часов!!!!

Когда я работала педагогом (полгода назад ушла), не имея стажа и категории, моя зарплата составляла 4000 рублей!!!!! Скажите, как можно прожить на эти деньги????? Когда квартплата составляет 3000 рублей?
На собрании, где власть отчитывается за сделанное за год, было озвучено, что средняя зарплата педагога составляет 11500 рублей. Такую зарплату получают люди со стажем, с высокой квалификационной категорией, взвалившие на себя огромную нагрузку! О каком качестве образования вообще может идти речь в таких условиях?

Я НЕ ПОНИМАЮ, почему это так сложно - повысить зарплату учителям? Чем они хуже чиновников, которые в большинстве своем сидят на попе ровно, держась всеми силами за хлебное место, получая по 50 тысяч? В чем их работа сложнее?????

Я ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!! 




Оставить комментарий

Elena Zhdanovich 23.10.2013 12:04
я переполнена теми же чувствами. Работаю учителем за зарплату ниже среднего заработка в стране. Половину вынуждена отдавать за съем комнаты (заметьте, не крартиры!), а что остается? на еду. А как же одежда? как же откладывать на "черный день", а как же мне купить все необходимое для жизни, начиная от черпака, заканчивая шкафом или пылесосом? никак.
Tatyana Pakholkova 08.10.2014 21:34
В нашем государстве, как в сумасшедшем доме. Я сама не понимаю, почему такое отношение к учителям. Работать становится все трудней, контингент учащихся все сложней и сложней, требования увеличиваются с каждым годом, а зарплата мизерная. Зачем, спрашивается, получать высшее образование, повышать квалификацию, если разница в зарплате неощутима? Постоянно говорят о повышении зарплат учителям, создавая у большей части населения неправильное предстваление о доходах учителей. На самом деле, уровень инфляции растет, а благосостояние педагога не увеличивается. Наше государство-сумасшедший дом.
Архив записей в блогах:
Начал замечать, что начинаю писать комментарий или где-то отвечать или выкладывать что-нибудь и осекаюсь. Написал или уже почти нажал кнопку выложить и отменяю. Стараюсь не писать чушь, не лайкать ерунду, не делать сэлфи, е влезать в спор с идиотами, не затевать спор ради спора. Как-то ...
Мы проснулись на причале пустынного острова, принадлежащего кошкам, рано, ещё не было шести. Хотелось вылезти на улицу и размяться. Не знаю, почему каждый раз, когда ты вечером или ...
...
Дневник - 4 апреля, воскресенье В группе однокурсниц, условно называемой на ФБМ "Институтки", появилось с утра поздравление с "католической Пасхой". Со стороны одной из тех моих институтских подруг, которые живут в России, "католическую" Пасху, соответственно, не празднуют, а ...
Помните такую старую-старую рекламу на тему "электрика вызывали?" Вот она Это была реклама. А вот это - совсем не реклама. Ну, или наборот: эдакая "социальная реклама" на тему "не умеешь - не берись" и "использование дешевых низкокачественных электроустановочных изделий из поддержи ...