рейтинг блогов

Почему у бородатых женщин не растёт СК?

топ 100 блогов peresedov24.07.2015 стала причитать над скриншотами графиков посещений своего бложека, словно старая дева над карточками сбежавших женихов. Бог бы с ней, казалось бы. Только народ у нас сердобольный: многие жалеют неудачливых невест и даже, кажется, верят их россказням и басням. А это плохо.

Почему у бородатых женщин не растёт СК?

Что ж, классики заповедали нам, по возможности, поощрять любознательность молодёжи, достойными того способами.

Значит, я просто обязан просветить всех неравнодушных (какими бы экзотичными натурами они ни были), что такое СК, как и когда он растёт.

Тем более, что, кажется, за последние 3 месяца, среди простых смертных, СК моего блога рос быстрее всех – с 0 до 9 000 тысяч.

Вангую, пост на выходе получится большим, поэтому построю его по простой схеме:

1. Сначала расскажу всё, что знаю, как работает СК
2. Потом продемонстрирую, откуда я это знаю + приведу примеры
3. Объясню непонятки мадам Кунгурова
4. Бонус

1. Что такое СК и как он работает

Про природу Социального Капитала и характер его роста в ЖЖ есть две версии:

А). СК – это фикция, миф, выдуманный СУП'ом, чтобы запутать и обидеть честных блогеров.

Согласно этой версии, меня – парня с улицы, который влёт поднял СК – не существует, или я терминатор, выращенный в подвалах Рамблера, или студентка на зарплате, которая по заданию партии имитирует здесь образ здорового и толстого мужика.
Об этом, собственно, пост Кунгурова; это – его мир: вселенная, полная обиженных на жизнь плаксивых бородатых женщин.

Если вам нравится быть запертым в таком болоте, то ни СК, ни КЦ вам особо не светят, а только СДД, как говорил герой Михалкова в одном популярном фильме.

Б). СК – внутренний рейтинг пользователей ЖЖ, который считается автоматически по закрытой формуле.
Даже примерное понимание переменных, которые входят в эту формулу, позволяет положительно влиять на её результат.

Я принял на старте эту версию и, как видите, не прогадал.

Что относительно правильно написано у Кунгурова?
СК, действительно – не универсальный счётчик, а местная шутка-самосмейка.

Вообще, чтобы как-то начать разбираться в этом вопросе, неплохо бы осознать, что интернет-трафик не измеряется законами и методами английского детектива: столько-то человек вошли в комнату, столько-то из неё вышли, внутри остались только убийца и труп покойного.

Здесь, скорее, разыгрывается сценарий школьной задачки про бассейн с двумя трубами: в одну – втекает, по другой – вытекает.
Вот только молекулы воды в этом бассейне ведут себя очень странно: например, резко повышая плотность, парадоксально увеличивают объем потока.

Что я имею в виду? – Один и тот же человек в течение часа может заходить в ЖЖ с разных устройств, под разными никами, через разные браузеры... У него может быть плавающий (динамический) IP или подключены прокси-серверы... (Если вы не знаете значения этих слов, погуглите – пригодится).

В общем, как бы вам ни хотелось обратного, роботы ЖЖ лично вас – одухотворённых и уникальных – не видят, а регистрируют ваше присутствие на сайте по множеству технических данных, на основании которых в один и тот же день вы можете казаться системе несколькими людьми.

Такое случается, даже если просто один человек активно пользуется сайтом.
А как быть с теми, кто специально запускает роботов, которые извне заходят в определенный журнал, накручивая ему посещаемость?

Насколько я понимаю, какое-то время назад по вине ботов здесь возникла критическая ситуация, похожая на проблемы некоторых онлайн-игр, где читеры возглавляют рейтинги главных турнирных таблиц.

Руководство ЖЖ, очевидно, пошло по единственному верному пути: они не стали тратить время на поиски универсальной истины и пытаться определить, кто лучший по самым непредвзятым законам (которых, разумеется, не существует).

Они сделали свой внутренний рейтинг собственной социальной сети.
На основании данных, которые они 100% могут проверить.
Своеобразную шутку-самосмейку.

И тут мы подходим ко второй важной фактической вещи: что же это за данные, которые 100% могут проверить роботы ЖЖ?
Данные о том, что кто-то залогинился в ЖЖ и совершил внутри социальной сети какие-то действия (написал коммент, открыл ленту друзей, зашёл в другие журналы из топа или по прямому адресу).

Следите за руками: робот ЖЖ считает единожды в день ваш первый заход в собственный журнал (вероятнее всего, один раз – мб чаще, но не больше одного раза в 4 часа) и один раз в день в качестве гостя в любой другой. Т.е. для внутренней статистики ему не важна ваша активность: важно то, что залогиненный аккаунт сработал единжды по такому-то адресу (свой ЖЖ, чужой ЖЖ...)

Страшная правда: количество комментариев и число анонимных заходов с внешних сайтов никак не влияют на ваш СК, на место в рейтинге пользователей и даже, кажется, на попадание вашей записи в ТОП-постов.

Жизнь жестока: равнодушный ЖЖ-робот принципиально не различает, нагнали вы себе в блог порнотрафик со стороны за деньги на какой-нибудь лживый баннер или ссылку на ваш гениальный пост разместили на внешнем патриотическом сайте, после чего все его обитатели, их родственники и кошки с котятами решили заглянуть на вашу страницу, каждый со своего уникального устройства. Только когда кошки с котятами не поленятся авторизоваться на сайте ЖЖ (хоть бы и через внешние соцсети), их присутствие начнёт что-то значить для СК.

Все это наглядно отражено в во внутренней статистике живого журнала

Почему у бородатых женщин не растёт СК?

Серый столбик – это Просмотры ваших записей за определенный отрезок времени (час-день-месяц-год): один человек 20 раз зашел к вам в пост поругаться в комменты – он будет 20 раз посчитан и серый столбик подрастёт.

Красный столбик – это число Уникальных посетителей. Любых. Вот обиделась на вас за что-то Ксения Собчак, поставила ссылку на ваш блог у себя в Инстаграмме, прибежали к вам из этой сети миллион зрителей – красный столбик подрастёт. Но каждого посетителя для красного столбика посчитают только один раз. А вот если кто-то из этих хейтеров ещё и залогинится в ЖЖ, чтобы вам гадость написать в комменте, вот тогда он попадет ещё и в синий столбик.

Синий столбик – самый ценный. От него-то и растёт СК. Обратите внимание: в прошлом месяце самый популярный мой пост за день собрал 33 000 уникальных заходов, и из них всего 6 000 посетителей были залогиненными ЖЖ юзерами. Видите, какой это ценный субстрат? Кстати, в тот день СК вырос у меня на 321 пункт.

Но это ещё не всё.
Помимо ботов, насколько я могу судить, старый топ имел другую проблему: закостенелый рейтинг.
Когда топ пользователей высчитывался на основании числа френдов и суммарного трафика, который за определённый период времени привлекал на свою страницу блогер, новые авторы не имели шансов подняться выше определенного уровня рейтинга по голой математической теории вероятности.

Френды висели в копилках у VIP'ов неизменным активом, один пост в два-три дня давал им солидный трафик (каждый сотый воодушевлённый поклонник кидал ссылку на нетленку гения, минимум, трём своим знакомым – и траф приумножался). Круг был замкнут. Разорвать его со стороны было практически невозможно.

Потом формулу СК в январе месяце этого года радикально поменяли. (Обратите внимание на этот момент, пожалуйста!)

Что происходит теперь? – Если блогер не пишет в журнале сутки, включается понижающий коэффициент СК (понаблюдайте недельку-другую за рейтингами Почему у бородатых женщин не растёт СК? drugoi и Почему у бородатых женщин не растёт СК? dolboeb, чтобы понять, как это работает). Рискну предположить, что он в какой-то мере срабатывает, если на другой день ваш журнал посещают и видят заметно ниже залогиненных в ЖЖ пользователей, чем накануне. Всё это сделано для того, чтобы топ активно перемешивался.

Если называть вещи своими именами, руководству сервиса надоело, что топ представляет собой заповедник неторопливых падишахов. Они захотели непрерывной конкуренции и войны всех против всех. И они этого добились. Стало гораздо веселее.

Какие из все перечисленного можно сделать прикладные выводы, если стремиться нарастить СК? – Огромное количество.
А). Нет смысла писать в ЖЖ часто (несколько раз в день) просто про жизнь – эти посты увидят читатели вашей френд-ленты, но каждый такой читатель будет посчитан единожды за день, сколько бы постов он не углядел за это время. Лучше напрячься и написать один, который будет достаточно интересен, чтобы его хотелось откросспосить, повысив число заходов к вам в журнал новых залогиненных пользователей.

Варламов фигачит по 4 поста в день лишь потому, что имеет огромную стартовую аудиторию, которая, подозреваю, более-менее равномерно распределена во времени. Поэтому он сознательно принимает, что фанаты, которые пасутся у него в блоге круглые сутки, будут посчитаны единожды. Ему более важно, как в детской игре про ферму, собрать просмотры с пользователей, которые заходят в ЖЖ в разное время суток: назовём их условно жаворонки, совы, зайчики и барашки. Если у вас нет на руках такого богатства в виде обилия френдов, не разменивайтесь на большое количество постов: лучше пишите один ежедневно, который срезонирует и будет весь день собирать вам заходы френдов и других залогиненных пользователей.

Б). ТОП-записей – самый надёжный источник общего трафика и залогиненных посетителей.
Промо – самый верный путь в ТОП-записей.

Для попадания поста в ТОП-10 записей необходимо, чтобы его за астрономический час увидели от 500 до 1000 залогиненных пользователей. Если у вас есть где-то от 6 000 активных друзей, они поднимут вам в ТОП в человеческое время практически любую запись. Но если такого числа читателей нет, выстрелить в ТОП вы можете только после кросспоста матёрого тысячника или из Промо. Но! Мы же помним: один залогиненный юзер считается за день только раз. Отсюда объяснение двух аномалий ТОПА-записей: если пост висит в нём, там идёт активная рубка в комментах, но запись не привлекает новых читателей, она будет опускаться. И второе: Топ записей просчитывается один раз в астрономический час (с 11 до 12, к примеру), поэтому, если пост опубликовать в 10.30, залогиненные читатели, которые будут видеть его в своих лентах до 11 часов уже не попадут в обсчёт рейтинга с 11 до 12. Они будут сидеть в посте, общаться, но на выход публикации в ТОП никак не повлияют. Поэтому все топ-блогеры средней руки стараются выкладывать свои посты самое раннее – за пять минут до начала следующего часа.

И последний вывод: если покупать несколько промо подряд, не стоит делать это ближе, чем с интервалом в три часа. Нужно, чтобы аудитория, которая "пасётся" на главной ЖЖ, успела смениться. Иначе на второе промо к вам придут те, кто уже был засвечен на первом, и их не посчитают. В случае недостатка времени и острой необходимости выхода в Промо в расчёте на Топ, старайтесь, чтобы второй пост по тематике заметно отличался от первого. В надежде, что он привлечет к себе внимание других юзеров.

Ещё одна хитрость со временем: ЖЖ живёт по Гринвичу об этом чёрным по белому указано на странице статистики. Соответственно, сутки заканчиваются в нём в 3:00 по Москве. И начинаются в это же время. Поэтому, когда вы волнуетесь за свой суточный СК, имейте в виду, он включает в себя заходы в ваш блог залогиненных пользователей от полуночи и до 3 ночи по Москве. Иногда это может очень помочь, если надо выдержать для робота режим ежедневных публикаций.

С азами СК немного разобрались. Давайте теперь посмотрим, кто такой наглец Переседов и почему Кунгуров – капризная бородатая певичка.

Здесь будет много картинок и ссылок.

Если кто-то потрудится залезть в профиль моего ЖЖ, он увидит, что этот блог я завёл в 2006 году7 июля ему исполнилось 9 лет. Если после этого пошерстить в архиве, можно обнаружить, что уже в июле 2008 я перестал его системно вести (сначала использовал для слива материалов по работе, потом просто забросил). С каких позиций в рейтинге я уходил и почему – сейчас не важно, важно другое: последние три года я практически ничего в этот блог не писал вплоть до одного дня его воскрешения.

На этой картинке смотрим не на численные показатели справа, а на тишину слева:

Почему у бородатых женщин не растёт СК?

16 апреля я вернулся, и вот как выглядит мой майский отчёт по активности блога:

Почему у бородатых женщин не растёт СК?

А вот отчет активности аудитории за три последующих месяца (цветовая разбивка сохраняет свои значения, как было описано выше):

Почему у бородатых женщин не растёт СК?

Разумеется, эти показатели были достигнуты за счёт выкупа Промо: где бы я ещё за пару недель взял столько профильной аудитории для блога. Вот только Промо выкупают десятки блогеров, а грамотно распорядиться им удаётся единицам.

Так выглядят при этом колебания социального капитала моего блога (заметьте, что при росте активных пользователей рост СК замедляется):

Почему у бородатых женщин не растёт СК?

Будь я Кунгуровым, заорал бы в этот момент что-нибудь в стиле "Ой, рятуйте, граждане хорошие, из кармана мне тут вытащили грош!".
На деле же значение показателей заходов залогиненных пользователей ЖЖ к вам в журнал в формировании СК не абсолютное, а относительное и зависит от их общей активности ресурса в сутки. Короче, если в понедельник во всём ЖЖ будет залогинен миллион человек и из них к вам в блог заглянут 10 000, а на другой день окажутся залогинены всего два, но оба посмотрят вашу запись, во второй день СК вырастет заметно выше.

Так в чём же наврал Кунгуров? – Да во всём.

Он зачем-то выложил отчет по прошлогоднему колебанию своего СК, хотя в январе формула радикально поменялась и стала теперь зависеть от каждодневной активности блогера.

Он дал понять, что не намерен пускать никого к данным своей Яндекс.Метрики и Гугл.Аналитики.
И это при том, что практически на днях был пойман на откровенном и глупом спаме.

Этот человек с узкой профильной аудиторией внутри ЖЖ и, вероятно, широкой армией почитателей за его пределами (хотя, есть ли она – эта армия?) зачем-то вздумал бодаться с теми, кто способен привлечь к себе универсальный интерес – те же фиглярства Садальского, как это кому-то и ни прискорбно, интересны одинаково и мужчинам, и женщинам, и либералам, и консерваторам определённого возраста.

Ну и, главное, мадам Кунгурова зачем-то наврала о своём профессионализме.

Профессионал в вопросах работы с информацией, её продвижения и раскрутки здесь – я.

Когда мне было надо, я ушёл с высоких позиций в ЖЖ делать с нуля интернет-телевидение.
Потом занимался информационным сопровождением политических процессов.
Затем – несколько лет участвовал в проекте отраслевого развития Интернета.
Попутно осваивал новые грани журналистской профессии.
Профессионал ценится не статьями в толстых журналах, а результатом: он играет по тем правилам, которые есть, а не рыдает публично о том, чего бы ему хотелось.

Ну и теперь финальный вопрос: значит ли что-то СК для рекламодателей, если по своей сути это – шутка-самосмейка.

Удивительно, но да. Из-за своей структурной простоты и категоричности формула СК является очень живым и адекватным индикатором востребованности и активности блога.

Я бы сравнил эту ситуацию с морской навигацией: переворот Коперника отменил геоцентрические теории, но моряки все равно, прокладывая путь по звёздам, следуют логике, словно их корабль – центр вселенной, и успешно доплывают домой.

Так же и здесь: высокую статистику можно нагнать, высокие данные посещений может производить одна и та же банда фанатов, все это достаточно сложно и муторно выводить на чистую воду.

А если к тебе в пост приходят несколько десятков тысяч посторонних людей – живых – среди них будет ощутимый процент залогиненных пользователей ЖЖ. Разумеется, это ничего не говорит о содержательности блога и его тематической направленности, но эти-то критерии как раз рекламодатель способен оценить сам.

Так что более народного и оперативного рейтинга блогов, чем рейтинг пользователей ЖЖ, я не знаю.

А теперь Бонус:

Если бородатая женщина Кунгуров имеет что-то возразить против моих слов и не просто так, а по делу, я обязуюсь по первому его требованию или обращению его подтвержденного представителя показать все данные своих счётчиков Яндекс.Метрики, Гугл.Аналитики, а также полную статистику ЖЖ по месяцам-дням-часам.

Если бородатой женщине Кунгурову удастся доказать на основании этих выкладок предметно, что тот стремительный рост СК, который у меня был за эти месяцы – случаен и сделан вручную, я обязуюсь признать это публично, извиниться и подарить своему визави бутылку моего любимого виски – Лагавулин 16 лет выдержки.

Если же доказательства представлены не будут, тогда... Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов.
Забудем про Кунгурова и займемся профессиональным и умным наращиванием СК.
Те, кому это интересно и нужно, разумеется.

А как это можно сделать правильно и быстро, а также другие секреты медиамира я стану рассказывать здесь – в этом блоге – уже в ближайшее время.

Где находится кнопочка "добавить в друзья", думаю, никому специально показывать не надо.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сожалению, вопросов, которые по-настоящему волнуют подавляющее большинство работающего населения, ровно два: а) когда будут повышать зарплаты б) когда будут снижать цены. Для необъятных пенсионерских масс в первом вопросе надо лишь заменить ...
Каждый день, даже если приехала домой в ночи, захожу в теплицу, чтобы собрать очередную корзинку или ящик помидоров.  Как-то удивительно быстро они нынче зреют. Причем ...
В Тольятти у местной воинской части задержали журналиста телеканала «Дождь» Тимура Олевского, съемочную группу украинского телеканала «Интер» и французского журналиста. Как сообщает телеканал «Дождь», Олевского задержали около воинской части ГРУ, где, предположительно, служили задержанн ...
Всем привет! Сегодня предлагаю вам шикарную тему для обсуждения – как я стал жертвой. Всем в этом сообществе хорошо известна Настя, она же Анастасия.кос, она же Нина.Вульф. Мы с ней переписывались, обменивались фото и видео интимного характера. Вчера вечером, уже перед сном, я узнал, что ...
Владимир Владимирович! В России в минувшее воскресенье прошли выборы. Они были честным и демократичными. Их результат у порядочных и ответственных людей не вызывает никаких сомнений. Но теперь у народа России хотят украсть его выбор. Как вам ...