Почему Тимченко потянуло на родину

топ 100 блогов b_nemtsov19.10.2012
Сенсационная новость облетела российскую и мировую прессу. Старый друг Путина, долларовый миллиардер Тимченко решил вернуться в Россию. Одна из версий, изложенных в газете "Ведомости", состоит в том, что против него начато расследование Минюстом США, который подозревает его в манипулировании ценами на рынке нефти. 

Представители властей, как и сам Тимченко, эти версии отвергают, пытаясь представить возвращение как неожиданно возникшую любовь к родине и ее активам. 

Тимченко - давний приятель Путина. Их знакомство началось в 90-х, когда Путин работал заместителем Собчака и возглавлял департамент внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга. Они, то есть Путин с Тимченко, создали компанию Golden Gate, целью которой был экспорт нефтепродуктов в обмен на продовольствие. Компания экспортирует 100 тысяч тонн нефтепродуктов, но никакого продовольствия Петербург не получил. Депутаты Ленсовета во главе с М.Салье создали комиссию о расследовании афер, связанных с внешнеэкономической деятельностью Путина и мэрии. Результаты работы комиссии были обнародованы, однако до уголовного дела не дошло (подробности и ссылки на источники - см. в докладе "Путин. Коррупция"). 

Г.Тимченко, продолжая заниматься экспортом нефтепродуктов, в 99-м году эмигрирует в Финляндию. На тот момент он практически никому неизвестный нефтетрейдер. Согласно данным финской налоговой инспекции, его доход на то время составлял 327 тыс. евро. Однако после прихода к власти Путина, дела Тимченко резко идут в гору. Уже в 2000 году он декларирует более 1,5 млн. евро, в 2001 - почти 5 млн. евро. В 2003 году Тимченко уезжает в Швейцарию и по сей день живет в Женеве. Налоги платит в Швейцарии в соответствии с договором со швейцарским правительством. 
Как вы догадываетесь, в России не платит ничего. Его компания Gunvor, зарегистрированная в Нидерландах, принадлежит кипрскому оффшору. Gunvor так же налоги в России не платит, а платит их в Швейцарии и Сингапуре. 

Миллиардный рост бизнеса Тимченко начался после захвата ЮКОСа. Тимченко, согласно Le Monde, стал одним из учредителей печально известной фирмы-однодневки "Байскалфинансгрупп", через которую путинско-сечинская "Роснефть" захватила ЮКОС. 

Согласно рейтингу миллиардеров журнала Forbes, состояние Тимченко по данным за 2012 год составляет 9,1 млрд долларов, а сам он занимает 12-ую строчку в списке самых богатых людей России

Будучи гражданином Финляндии и выплачивая налоги в Швейцарии, этот господин экспортирует более трети российской нефти. 

Являясь крупнейшим акционером второй по величине после "Газпрома" газовой компании страны "Новотэк", в нарушении закона о монополии на экспорт газа, добился эксклюзивного права для "Новотэка" продавать газ за рубеж. Только не спрашивайте, а причем здесь Путин. 

Правительство Путина летом 2011 года без всякого конкурса в нарушении всех российских законов отдает Тимченко крупнейшие газовые месторождения на севере Ямала - Геофизического, Салмановского (Утреннего), Северо-Обского и Восточно-Тамбейского нефтегазовых участков. Запасы газа в этих месторождениях - 2,4 трлн. куб. м. Этот объем газа эквивалентен экспорту российского газа в Европу в течение 18 лет! 

Передачей месторождений на шельфе объясняется резкий рост - с 5 до 9 млрд долларов - капитализации бизнеса Тимченко с 2011 по 2012 год. 

Одна из самых крупных афер, совершенных Тимченко и подконтрольным Путину "Газпромом" состоялась в конце 2010 года. Тогда Тимченко купил у подконтрольной государству компании "Газпром" пакет акций "Новатэка" объемом 9,4%. 

На тот момент рыночная цена пакета 3,2 млрд. долларов. Однако "Газпром" делает Тимченко фантастическую скидку в размере 1,3 млрд. долларов, и Геннадий Николаевич приобретает внушительный пакет за 1,9 млрд. Итог - "Газпром" потерпел убытки от сделки более чем 1 млрд. долларов, Тимченко стал богаче ровно на эту же сумму. 

Сейчас на Западе, в первую очередь, в Великобритании и Соединенных Штатах принято беспрецедентное по жесткости законодательство по предотвращению отмывания денег. Сделка по покупке 9,4% акций "Новотэка" является классической с точки зрения отмывания. 

"Съекономленные" за счет грабежа "Газпрома" 1,3 млрд долларов, Тимченко использовал в бизнес. С точки зрения западных законов – это тяжкое преступление, подпадающее под законодательство об отмывании. 

Я думаю, что это и есть главная причина, почему друг Путина решил спрятаться в России.


Блог на сайте "Эхо Москвы"
КОММЕНТИРОВАТЬ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ирина Сайфидинова - художник по текстилю, живет и работает в Твери. «Я оказалась в шитье игрушек — это то, без чего я не смогу прожить один день :) Мои игрушки — это разные эмоции, без которых наша жизнь была бы лишена смысла. Выбери для сердце своего друга», - говорит она. ...
Мракобесы не спят, религиозные шизофреники выпустили ролик на ютуб, где выдумали будто черепаха морская знает куда плыть. Её создал лично бог и за каждой черепашкой следует спец-ангел, отвечающий за внутреннее устройство навигации. Потому от меня научный ответ на эту тему. В посте есть ...
Из тех, кто начинает лечение, большинство бросает его. Лечение не заканчивается психотерапевтом, а прерывается самим пациентом. Многие, не получив магической формулы от одного психотерапевта, переходят к другому, потому к следующему, и так далее. Один из распространенных способов выразить ...
всем привет ! побывав несколько раз в Бельгии, я проникся их пивом, особенно - так называемого спонтанного брожения (есть оказывается верховое брожение, низовое брожение, и спонтанное, это когда бродит везде, но внезапно) я стал искать в канаде аналоги бельгийского пива, а нашел не просто ...
Всевозможная импровизированная военная техника была частым явлением в локальных конфликтах. Касалось это и войны в Афганистане, сегодня годовщина ее начала. На фоне того, что было у американцев во Вьетнаме, объемы советских самопалов не столь существенны, но кое-что было. Одной из ...