Почему так трудно и не хочется путешествовать по России

топ 100 блогов popados30.08.2017 Едешь 70км с двумя пересадками на ржавых автобусах в течение четырёх часов и приезжаешь в посёлок, где бизнес-ланч стоит почти 1000 рублей - дороже, чем в пафосном столичном ресторане ''Пушкинъ'' на Тверской. Это сказ о том, как один маасквич решил прокатиться по отрезку Золотого кольца России.

Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170827_122856.jpg

Маршрут опишу очень простой. Приезжаешь на поезде в Кострому, смотришь достопримы денёк, и оттуда едешь в распиаренный Плёс - те самые 70км. Развращённый Таиландом и прочими странами с развитой туристической инфраструктурой, я даже не стал заморачиваться с гуглежом логистики. Казалось, что отвезти в соседний Плёс будет предлагать каждый второй столб, прохожий, киоск или таксист. Как же маасквич ошибался...

Кострома прекрасна, и это факт. Давненько мне так не нравился простой русский городок. Я бы тут остался пожить на недельку, хотя почти весь центр облазил за день, завершив ужином в купеческом ресторане из ''Жестокого романса''. Одним словом, Семён Семёныч Паратов кутить изволили, и платят исключитльно крупными ассигнациями, никаких бесовских карт!

2.
романс.png

Но вот пришла пора уезжать. Любой зажиточный турист или купец вызвал бы Яндекс-такси и уехал догуливать в Плёс за 1100руб. Но как известно, господин Паратов так сильно поиздержался в блестящей жизни своей, что пришлось заложить имение, да и продать свою любимую ''Ласточку'', свой пароход. На нём сейчас катают китайских туристов. Поэтому пришлось прибыть на костромской автовокзал, где заканчивается сама Кострома и начинается Россия...
3.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_135057-01.jpeg

В кассе выясняется, что прямых автобусов до Плёса нет и не было никогда. Это сюрприз. В городе я тоже нигде не видел предложений о трансфере. А как добираться? - Езжайте до Волгореченска, там пересядете, был мне ответ кассира. Рейс через час.

Ну что же, будет время подкрепиться. В столовой возле вокзала обед на двоих стоит 200(!) рублей, и он почти несъедобен. Повара умудрились испоганить даже варёную гречку (кстати, как они это делают?!)
4.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_134147-01.jpeg

Народ на вокзале шныряет разный и жёсткий, поэтому табличка:
5.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_130138.jpg

Я уже подзабыл, что такое древний междугородный автобус по России, у нас в Татарстане они все современные, китайские. А тут иностранный или наш турист должен ощутить всю глубину и аутентичность Golden Russian Ring. К слову сказать, на автовокзале туристического города нет ни слова на английском, и туристы тычутся кругом с разинутыми ртами, не понимая, что им делать.
6.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_153823.jpg

И вот мы почти за час преодолеваем 40км до Волгореченска. Это та ещё дыра, и в привокзальный туалет вы можете попасть, лишь заплатив кассиру 11руб, а она выдаст вам ключ от навесного замка. Внутри обнаружится страшное, это иностранцам лучше не знать. Ещё 40мин ожидания - и вас забирает автобус до Приволжска, ибо прямых в Плёс по-прежнему нет.
7.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_153226.jpg

Прибыв в Поволжск, ты по-настоящему начинаешь ценить цивилизацию, ибо такую дырень ещё поискать на карте. Люди ждут своего автобуса на станции, а тебе уже через 5 минут хочется в Москву, Кострому, Плёс - куда угодно, лишь бы подальше. Но автобус до вожделенного левитановского городка ещё через полчаса.
8.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_160635.jpg

Само собой, он грузит пассажиров вне станции, объявлений никаких, и тут заезжий турист должен лишь внутренним чутьём догадаться, где и что происходит. Но мы-то стреляные воробьи.
9.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_161609.jpg

Ещё один получасовой рывок по деревням - и вот оно, русское раздолье!
10.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_165002.jpg

Но раздольем сыт не будешь, и мы спускаемся на набережную, куда причалил пароход Паратова, проданный туристам. Они ссаживаются на берег, они хотят поесть, и что же они видят? В первую очередь, кота Ваську.
11.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_172243.jpg

А во вторую - те самые бизнес-ланчи по-плёсски, извольте отдать 949 целковых и не грешите-с, времена нынче такие.
12.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_171949.jpg

Слава богу, опытным путём был вычислен кусок побережья, в 10-15 минутах ходу, где есть несколько ресторанов с обычными московскими ценами. Увы, это не Кострома, где в приличном месте у центральных площадей можно поесть рублей за 300 с шиком и лоском. Я ещё расскажу об этом чудесном городе, а пока - Плёс!
13.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170825_170934.jpg

Остаться здесь на ночь не получилось, я писал об этом фейле в отдельном посте, да и не очень-то хотелось. Слава богу, отсюда ходит прямой автобус до Иваново, но он мало интересен туристам. Ведь в Иваново, кроме невест и смотреть-то не на что.
Был соблазн сесть и уехать в Москву на прямом - есь такой автобус, но он идёт 8 часов, всю ночь. Непонятно, за что такое испытание.
14.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России P8250230.JPG

Но я твёрдо решил испить сию чашу до дна и доехать на завтра в Суздаль. Где отечественная логистика опять преподнесла сюрприз. Никогда бы не подумал, что автовокзал самого туристического города Золотого кольца может стоять в чистом поле, где-то в едренях, там не будет ни слова по-английски, ни одного такси, и даже по-русски не написано, как попасть в город.

Не, ребята, мне не сложно спросить охранника, и он покажет на такой же древний агрегат, что возил нас между депрессивными приволжскими городками, но как это будет делать японец или француз, как вы думаете? И вообще, у вас всё это должно присутствовать по определению, вы же только и зарабатываете, что на туристах!
15.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170826_131608.jpg

Тем более, что здесь уже не работают ни Убер, ни Яндекс-такси или Ру-Такси, а предполагается вычитать на одном из стендиков телефон местной таксоконторки и туда звонить по местному номеру. Я уже и забыл, как это делается))

И вот когда вы преодолеете все эти препятствия и преграды, сто раз уже поклявшись себе никогда больше - вот тогда Золотое кольцо явит вам свою небесную половинку и вознаградит целиком за потраченное.

16.
Почему так трудно и не хочется путешествовать по России 20170826_172539.jpg

Путешествовать ли после такого по России - решать вам, разумеется. ДА ИЛИ НЕТ?!!

View Poll: #2071969


, чтобы быть в курсе. Пользователи из Украины, желающие обойти блокировки и увидеть все фотографии, скачивайте себе Frigate и свободу.
Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У тов. beobaxter  в его ЖЖ скан из детского журнала "Костёр" за март 1991 потрясающей силы: тут Не буду копипастить - сами можете глянуть. Да и вообще - когда сломаюсь в своей чухонской Тьмутаракани бороться с мировой либерофашнёй, красными ...
Потому что имеют на то основания! А те возбужденно-агрессивные плохо выбритые граждане, которые в майках-алкоголичках дрочат на Русский мир, кидая в мусорное ведро без полиэтиленового пакета пузырёк с надписью "Боярышник" и которые галдят про "деды-воевалы" и "можем повторить" на самом ...
Дочери 2.8. Вчера после обеда вырвало, самочувствие хорошее, кормили печеньем.ночьб была небольшая температура, утром то нет, то 37. Рвоты сегодня нет, но диарея. Ночью, и с утра уже три раза. Давали пакетик смекты, овсянку на воде, сухое печенье. Утром веселилась и скакала, сейчас болит ...
С развитием глобальной сети «Интернет» активно меняется медийное пространство. Все большее количество людей перестают пользоваться традиционными СМИ (радио,ТВ, газеты, журналы), а предпочитают получать информацию из интернет и не только новостного характера, но так же ...
       Дорогие и уважаемые френды!                         Не очень приятно мне такое писать, но придется. В инете наблюдается тенденция оплакивания приморских партизан ...