рейтинг блогов

Почему существуют войны?

топ 100 блогов trim_c12.06.2017 Теги: Путин

"Великая иллюзия британский журналист Норман Энджелл утверждал, что "военная мощь является социально и экономически бесполезной". Как он отметил, во взаимозависимом мире (который уже существовал в эпоху пароходов, железных дорог, и телеграфа), война обязательно нанесет серьезный экономический урон даже победителю. Кроме того, в сложных экономиках очень сложно извлечь золотые яйца, не убивая в процессе курицу, которая их несет.

Мы могли бы добавить, что современная война - это очень, очень дорого. Например, возможные расходы (включая такие вещи, как забота о ветеранах) войны в Ираке превысят в конечном итоге $1 трлн Это во много раз больше ВВП Ирака

Так что в "Великой иллюзии" написана правда: современные нации не могут обогащаться за счет войны. Однако войны все равно происходят. Почему?

Один из ответов в том, что лидеры могут не понимать арифметику. Энджелл, кстати, часто получает упреки от людей, которые думают, что он предсказывал конец войне. На самом деле он хотел развенчать устаревшее и широко распространенное в его время представление о том, что богатство можно заполучить путем завоеваний.

Некоторые все еще бредят легкими победами. Это только мое предположение, но возможно, Владимир Путин думал, что может свергнуть правительство Украины, или по крайней мере захватить большой кусок территории, задешево. Немного скрытой помощи сепаратистам, и страна падет на колени.

Если на то пошло, помните, когда администрация Буша предсказывала, что свержение Саддама и поддержка нового правительства будет стоить всего $50 млрд или $ 60 млрд?

Куда большая проблема, тем не менее, что власти получают политические бонусы от войны, даже если сама война не имеет смысла с точки зрения национальных интересов.

Недавно Джастин Фокс из Harvard Business Review предположил, что корни украинского кризиса могут лежать в пошатнувшейся производительности российской экономики (похожее утверждение содержится в аналитическом отчете компании ICU, конспект которого опубликован на LB.ua, - ред.). Как он отметил, Путин удерживался у власти отчасти благодаря долгому периоду экономического роста. Но этот рост быстро сошел на нет и, можно сказать, режиму Путина нужно было переключить внимание людей на что-то другое.

Слева - ВВП на душу населения, справа - темпы прироста к прошлому году
                   Упоение силой – порок каждого большого народа – отнюдь не чуждо и русским. Если армии большой страны обрушиваются на маленькую соседку и если это им благополучно сходит с рук, то подавляющая часть населения большой страны испытывает при этом гордость и удовлетворение – увы, надо признать, что такова была в течение многих веков психология многих наций, и русские в этом отношении не являются исключением. Но мы не можем себе этого позволить, если хотим сохранить хоть тень надежды на то, чтобы жить в одном государстве с нашими теперешними соседями!
Я мог бы к этому добавить - или хотя бы в союзе и добрососедстве взаимовыгодном.

Но как вполне очевидно - в данном пункте как и во многих других мы остаемся по своим реакциям все тем же стадом шимпанзе, борющимся за благоприятный участок леса, богатый сочной молодой листвой: победа вызывает прилив гормонов и бурную радость, ощущение величия, молодой мощи и сексуальной активности.

И давно уже нет того леса, за которые сражались наши предки-обезьяны, нет и тех участков саванны, богатых копытными, за которые сражались наши предки с дубинками и кремневыми копьями. А рожденное групповым отбором еще тогда Воодушевление патриотизмом - продолжает управлять нашей социальной психологией, даже не "несмотря", а прямо вопреки и экономике и вполне реальной политике.
Инстинкты и гормоны легко торжествуют над рассудком.

Крымнаш есть бесспорный uber alles - и это зрелище навевало грусть еще недавно. Но в эпоху накатывающегося ИИ оно уже не грусть навевает, а просто таки пугает. И начинаешь думать, что может мы в сущности и не заслуживаем ничего лучшего, чем быть вытесненными искусственным интеллектом, может он окажется рациональнее и полезнее для планеты.

Т.е. мы не венец творения и не промежуточная стадия для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона. Мы промежуточная стадия для создания ИИ, после чего наша сверхзадача завершена, и нам надлежит исчезнуть с лица Земли, как исчезли бесчисленные другие виды, исчерпав свой эволюционный потенциал.

Но это философия перед завтраком.
А остался нерешенным вопрос: а кроме заявленных еще в предисловии мотивов войны - есть и иные? Вот для ответа на глобальную проблему - почему существуют войны - есть ли еще мотивы, помимо мафиозного передал ресурсов и упоения патриотизмом с подъемом шерсти на загривке (у нас шерсти уже нет, потому мы ощущаем этот рефлекс как мурашки по спине)?

Вопрос остался открытым - и я приглашаю продуцировать идеи, дающие иные объяснения крайне странному и очень опасному факту - и в эпоху суперкомпьютеров и очевидной невыгодности войн - они продолжают существовать.

Высказывайтесь, господа, - ведь всякая загадка сама себе мотив.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин и Трамп заставили Грибаускайте насторожиться
Вести.Ru
Находясь в Брюсселе, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литва с настороженностью ожидает встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ТАСС. "Посмотрим, что произойдет. Особых ожиданий нет, есть очень много ...

и другие »

Lenta

В Кремле прокомментировали «тайную сделку» Путина и Трампа
Lenta
В Москве не знают, на чем основана информация СМИ о стремлении президента США Дональда Трампа заключить с Владимиром Путиным на встрече в Хельсинки некую сделку по Сирии, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА ...
Саммит года: Путин и Трамп встретятся в ФинляндииГазета.Ru
Путин проведет с Трампом "серьезный разговор по очень непростым вопросам"Вести.Ru
Путин как самоцель. Подводные камни саммита президентов России и СШАРадио Свобода
РБК -Новая газета
Все похожие статьи: 4 306 »
Архив записей в блогах:
Первая эйфория по поводу рождения долгожданных козлятушек отпустила, потому уже могу написать этот пост. Козья свадьба состоялась 15.10, поэтому календарный срок Беллочкиного окота был установлен на 12.03. Где-то с начала марта мандраж ожидания уже превысил все возможные лимиты, и в голо ...
Вот оно какое море!!!! Разноцветно-голубое! Волнами шумящее, чайками кричащее, чистое, соленое, теплое, рифленое! С небом обнимается! Солнцу улыбается!!! Первое знакомство Кати с морем состоялось в прошедшее воскресенье. Знакомство прошло успешно! Катя море полюбила! И море было добры ...
лапама все записи автора Записалась на завтра в Персону, к топ-стилисту, но всё-таки хочется как-то объяснить мастеру, чтО мне приятно будет увидеть в зеркале в результате его креатива... Страшновато ...
Появилась информация о том, что в Кембридже состоялись двухчасовые дебаты, в рамках которых обсуждался вопрос потенциальной опасности, исходящей от искусственного интеллекта по отношению к человечеству. Как аргументы “за”, так и аргументы “против” были приведены самим искусственным ...
 Наткнувшись на следующую цитату,я понял ,что это всего лишь моя невысказанная мыслю,довольно долгая крутившаяся на языке. "Каждый хотел бы видеть этакий домашний вариант,сочетающий в себе голубоглазую красотку,старомодную порядочность и ...
  • marsel_mi : RT @chile_300: Немцов, знавший Путина, предельно понятно охарактеризовал его: «Он ёбнутый». Убийство же Немцова как раз таки и доказывает т…

  • stalker7694 : RT @Pravdiva_pravda: Если Путин придёт, то он испугается и сам уйдёт... СУГС! https://t.co/QmuCFmYlhV

  • TosyaBurlakova : RT @soskoter: Сука бесят здешние ватные иммигранты, перебравшиеся в США лет 10-20 назад, рассказывающие какой Путин охуенный, как он поднял…

  • Xfancy047 : @Bloomabooma Боится, что начнут петь путин-хуйло

  • SergKozak : RT @Search_Veritas: Эпизод интервью с бывшим следователем по особо важным делам Андреем Зыковым, расследовавшем коррупционные преступления…

  • AToMrus39 : RT @KermlinRussia: 1. Путин не занимается пенсионной реформой. 2. Медведев не несет за нее ответственность. 3. «Единая Россия» открестилась…

  • Dz1979Dz : RT @SFGO76_: Каждый день нам рассказывают о гении Путина, который вершит судьбы миллиардов людей, поднятием брови решает мировые проблемы,…

  • mir_donbassu : RT @v_tretyakov: Скорее Трамп сольёт Европу, чем Путин сольёт Донбасс. (один из тезисов моего сегодняшнего выступления)

  • GBorzunova : RT @Ray_net_ua: Блогеры в соцсетях считают, что украинец Сенцов умер, а Путин это скрывает, чтобы не портить праздник ЧМ-2018. https://t.co…

  • michkaella : RT @aifonline: Президент России Владимир Путин подписал закон, который с осени дает право банкам блокировать карты без согласия их владельц…

  • yuriyust : RT @Sergey_Elkin: Ленин: "Любая кухарка может управлять..." Путин: а теперь и любой идиот

  • RBDt344fjrQvqNV : РУССКИЙ ПРИГОВОР "УМНОМУ" ОРУЖИЮ США | удар по сирии трамп путин сирия в... https://t.co/Be9nRZsAoM с помощью @YouTube

  • avivovvekah : @kommersant до порошенко всё равно далеко , а в 19м ЕС капитулирен, Трамп, Си Путин большая тройка, и чО тада запоём?....?????