Почему стоит сражаться за справедливость

топ 100 блогов 31.03.2015

В прошлый раз я задался риторическим вопросом: а для чего нам такое государство? Так, ведь лучшего мы пока, наверное, и не заслуживаем…

Не заслуживаем мы и лучшего правосудия: моя практика правозащитника свидетельствует, что суд – это совсем не то место, где достигается справедливость.

Эту мысль, как это ни странно, подтверждает председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов, по словам которого люди приходят в суд за справедливостью, но получают законность. Добавим – исходящую от государства.

Какие же силы направляют наше государство? Это силы добра или зла? И к чему оно стремится? Увы, но государство служит богатым, способствуя их дальнейшему обогащению. И подавляет бедных, что, быть может, и законно, но едва ли справедливо. Так уж устроена жизнь, что сильные обременяют слабых. Государство – не исключение.

А почему помалкивает общество? Неужели оно не способно направить государство на путь истинный? И не напрасно ли я – правозащитник трачу силы, оказывая посильное содействие тем, кто ищет справедливости? - спросил я своего друга, профессора религиоведа, доктора философских наук Анатолия Погасий.

И вот что сказал мой мудрый друг.

Миром и, в том числе, властями правит Всевышний. А Он обязывает нас подчиняться властям. Правда, только до тех пор, пока те не начинают грешить. Если же власть грешит (или призывает грешить нас), мы вправе ей не подчиниться. Но, конечно же, не прибегая к насилию.

Бог заботится о спасении наших душ больше чем о нашем материальном благополучии. И, управляя мирозданием, «обладать землей, владычествовать над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» доверяет человеку (Быт.1:28). Это значит, что именно человек несет ответственность за происходящее на Земле. Но он грешен, поэтому и нет справедливости.

Тем не менее, ты должен способствовать ее достижению, реализуя талант, данный тебе Богом. Чтобы, когда придет твое время, мог сказать: Боже, я делал то, ради чего Ты меня послал в этот грешный мир.

На основе авторского поста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. Вопрос знатокам: опознаете тип ВС? ...
Здравствуйте комрады и комрадушки. В предверии выхода официальной полосочки ХП уставания брони, задался поиском архивных фоток, коих видел раньше с Тиграми и Федями , у которых были отметки от чуть ли не десятка попаданий, но броня была целая (не трескалась и не ломалась). Помогите их на ...
Перечитала сегодня посты "Один мой день" . Ох, как много изменилось с тех пор. Первый был уже в 2011 году... Так вот, хочу сделать новый, у меня теперь есть на это время. О чем бы вам было интересно в нем почитать? Хоть и мало кто остался в ЖЖ и еще читает, но просто как память для нас ...
И все-таки я заболела! Вот ничто не предвещало, даже когда переболели и мама, и муж, я, на удивление, держалась!.. Еще думала, что иммунитет закалился в борьбе с ковидом 1,5-годовалой давности так, что до сих пор хватает. Но настигло и меня. Это не я на фото, это просто картинка из ...
...