рейтинг блогов

Почему Сталин спас гауляйтера Эрика Коха

топ 100 блогов picturehistory27.02.2018 Теги: Кох Эрик Кох, рейхскомиссар Украины, известен как жестокий палач и военный преступник. Однако после серии терактов, направленных на его уничтожение, Кох выжил, а после суда в Польше так и не был казнен и умер в 90 лет.

Палач Украины

Почему Сталин спас гауляйтера Эрика Коха


Рейхскомиссара Украины Эрика Коха до сих пор помнят: именно он считается автором скандальных высказываний о том, что немцы готовы стравливать народы друг с другом, только бы получить плодородные земли.

«Мне нужно, чтобы поляк при встрече с украинцем убивал украинца и, наоборот, чтобы украинец убивал поляка. Нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки. Нам нужны плодородные земли».

«Украинцы — это оскотинившиеся русские, которые за идею Украинской Державы готовы зарезать даже свою фрау. Они — идеальные бойцы против Красной Армии, но после подлежат тотальной санации как самые страшные варвары».


После того, как Германия, развязав войну, строила планы на создание Рейхскомиссариатов Украины и Остланд, Кох был избран прямым приказом Гитлера на пост «эрцгерцога» Украины, где и пробыл до конца войны.

Столицей новообразованного государства вместо Киева стал небольшой областной центр на Западной Украине – город Ровно, а границы его, согласно плану Розенберга, должны были простираться от Западной Украины (исключая Галицию) до Саратова и Волгограда на востоке.

Известный своим жестоким нравом, Кох среди немцев был назван «вторым Сталином» — и не зря, так как за время своего правления рейхканцлер свел в могилу около четырех миллионов человек. Советский историк А. Полторак писал, что «самым дефицитным продуктом в еврейском гетто Белостока стал… яд. Люди искали яд, чтобы разом покончить со всеми «благодеяниями» коховского режима».

Охота на Коха

Почему Сталин спас гауляйтера Эрика Коха

Противодействовать Коху должен был знаменитый советский партизан-разведчик Николай Кузнецов, известный тем, что за свою недолгую жизнь (33 года) уничтожил одиннадцать генералов оккупационной администрации Германии. Главным заданием в его жизни стал приказ о ликвидации Эрика Коха.

Способный ученик и отличный боец, Кузнецов в совершенстве знал немецкий и даже владел шестью его диалектами, а также самостоятельно выучил эсперанто, польский, коми и украинский. В 1942 году его под вымышленным именем отправили в спецотряд «Победители», который базировался неподалеку от столицы Рейхскомиссариата.

Под документами сотрудника гестапо Кузнецов общался с офицерами вермахта и передавал сведения партизанам. Устроив засаду на нацистского майора, Кузнецов добыл секретную карту с обозначением бункера Гитлера «Вервольф». Таким образом он зарекомендовал себя и стал все больше цениться начальством.

Будучи уже обер-лейтенантом, Кузнецов пытался выполнить свое важнейшее задание – убийство Эрика Коха, рейхскомиссара. Однако первая попытка убийства Коха во время военного парада в честь дня рождения фюрера провалилась, так как рейхскомиссар не пришел на парад. Вторая попытка также была неудачной: Кузнецов запросил личную аудиенцию у Коха по случаю своей женитьбе на девушке-немке, но на ней присутствовало слишком много охраны.

Бегство гауляйтера

В 1944-1945 годах Кох находился в Восточной Пруссии, а затем бежал на ледоколе в Копенгаген, а оттуда хотел уплыть на подводной лодке в Южную Америку, однако это ему не удалось. Зато в послевоенное время Кох смог мирно жить в британской зоне оккупации, где еще недавно грозный рейхсканцлер стал заниматься сельским хозяйством и жил на пособие по безработице и от своего сада:

«Обосновавшись близ Гамбурга, Эрих Кох превратился в Рольфа Бергера». Выступив на собрании беженцев, Кох слишком очевидно проявил свое ораторское дарование, за что поплатился – его опознали и отвели к полицию.

В 1949 году британское правительство передало Коха советской оккупационной администрации, но произошло невероятное: СССР отказался судить бывшего гауляйтера и рейхскомиссара, и решило передать его Польше. После этого Коха судили, и он был приговорен к смертной казни. Однако приговор так и не был исполнен, а Коха перевели на пожизненное заключение в связи с его слабым здоровьем. В 1986 году Кох умер в тюрьме от старости. Ни СССР, ни Украинская ССР никогда не просили у Польши его выдачи и не ходатайствовали о его казни, несмотря на ужасные преступления рейхсканцлера. В чем же причина?

Кох – агент Сталина?

Почему Сталин спас гауляйтера Эрика Коха

Историк Владимир Батшев в своей книге «Партизанщина: мифы и реалии» рассматривает историю о покушении Кузнецова на Коха как партийную легенду. Действительно ли советскому правительству нужно было физическое устранение Коха? Если оно было готово убить его руками террориста в 1943, то почему же не казнило после суда в 1959? Как военного преступника, повинного в смертях миллионов украинцев, русских, евреев и других людей могли оставить доживать до глубокой старости в тюрьме?

Когда Сталин отдал Коха польским коммунистам, было ясно: что-то пошло не так, как все ожидали. Конечно, все были совершенно уверены, что казнь Коха станет показательной и станет еще одной демонстрацией неуклонности правосудия, которое восторжествовало над нацистскими преступниками. Однако когда смертный приговор был заменен на пожизненное заключение, народ и вовсе недоумевал: как это возможно? Очевидно, что это происходило при прямом вмешательства Сталина.

Правительство государства-сателлита Польши никак не могло работать с таким важным преступником без оглядки на СССР. Польша (после десяти лет отсрочек) вынесла Коху смертный приговор. После него последовали целых двадцать семь лет, во время которых исполнение приговора откладывалось под разными предлогами.

Видимо, именно Сталин приказал не казнить Коха – только он в то время мог спасти преступника такого ранга. В пользу такого суждения свидетельствует и тот факт, что Кох вообще не был осужден за преступления на Украине – в Польшу его передали за преступления, которые тот совершил «как гауляйтер Восточной Пруссии».

Зачем же Кох был спасен? Известно, что на суде он говорил о своих симпатиях по отношению к Советскому Союзу, а также признавался, что своими действиями противился плану Розенберга на Украине и даже этим помогал СССР.

Кох говорил, что о зверствах подчиненных ему нацистов узнал «позднее, после войны, на основании литературы», и он был лишь пешкой гитлеровского режима. Он даже осмелился предложить себя в качестве премьера ФРГ для «морального перевоспитания немецкого народа», подобно тому, как Риббентроп предлагал свои услуги в написании истории ошибок нацизма.

Смягчающее обстоятельство

Почему Сталин спас гауляйтера Эрика Коха

Батшев следующим образом дает ответ на вопрос о том, зачем Коха выдали полякам, которые даже не требовали его выдачи: у него было «смягчающее вину обстоятельство». Видимо, если Кох, с молодости восхищавшийся методами большевиков, действительно работал советским агентом, он мог нарочно использовать свою власть на Украине для того, чтобы дискредитировать оккупационные власти. Жестокие действия Коха были вредными – они вбивали клин «между населением и оккупационными властями».

Тем временем как другие гауляйтеры открывали церкви и создавали на местах системы самоуправления, Кох не стремился добиваться симпатий украинского населения и расстреливал пленных, откровенно настраивая против себя все население.

Возможно, как предполагает Батшев, этим он и помог Сталину. Народ из-за жестокостей Коха мог консолидироваться и выступить против нацистского режима. Впрочем, как мы знаем, полномасштабного восстания так и не произошло. Так или иначе, советские власти после войны не стеснялись судить и расстреливать немецких полицейских и бургомистров, а Кох дожил до девяноста лет.

В советской же литературе процесс над Кохом показывается как торжество СССР над буржуазными попытками оправдать нацистов. В книге польских журналистов Славомира Орловского и Радослава Островича высмеивается линия защиты Коха и превозносится справедливое вынесение приговора, финальная версия которого звучала следующим образом: «Суд не нашел оснований для смягчения наказания [смертной казни] в соответствии со ст. 5 декрета от 311 августа 1944 г. (действия по приказу) в силу того, что подсудимый Эрих Кох занимал высокий пост в партии и гитлеровской администрации, действовал главным образом по собственной инициативе, проявлял большую активность в преступной деятельности, которая принесла неизмеримые несчастья и страдания оккупированному польскому народу». Они не знали, что Коху так и не суждено будет умереть от меча Фемиды.

Серей Зотов


См.также:

Нюрнбергский трибунал

«Коричневый кардинал» Мартин Борман

Добрый палач

Злодеяния немцев в Киеве

Разведчик-нелегал СССР №1


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Ольга Кох: мой отец разыскивается в России
inoСМИ.Ru
Ее отец, Альфред Кох, недолго занимал пост вице-премьера при президенте Ельцине в конце 1990-х годов, и в качестве главы комитета по госимуществу России курировал процесс приватизации, которым манипулировала группа олигархов, чтобы захватить контроль над крупнейшими ...


ГОЛОС АМЕРИКИ

Трамп подверг критике миллиардеров братьев Кох
ГОЛОС АМЕРИКИ
По оценкам журнала Forbes, Дэвид и Чарльз Кох занимают второе место среди самых богатых семей США. Напомним, что недовольство президента вызвал отказ братьев-миллиардеров поддержать поддерживаемого им кандидата в Северной Дакоте. «Глобалисты Кохи, которые ...
Трамп оскорбил братьев Кох – главных спонсоров Республиканской партииNEWSru.co.il
Трамп оскорбил спонсоров Республиканской партииDepo.ua
Трамп обрушился с критикой на ведущих спонсоров Республиканской партииКурсор

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Очень двоякое впечатление от книги.  Она скорей мне не понравилась, чем наоборот. Конечно Драйзер, знаток человеческих душ. Очень тонко подмечает как человеческие пороки, ...
двадцати двух лет отроду, работал корреспондентом газеты "Одесские новости": брал интервью (у Ивана Бунина, например, возьмёт в декабре как раз 1902-го),  сочинял рассказы, писал статьи - отголоски этой бурной деятельности запечатлевались в дневнике: 2 декабря 1902. Опять Кацы, ...
Никому не известный "Чилавек Кримля" в 2008 году набирает 60800 голосов горожан. Самый лучший мэр страны (после махачкалинского бандита), по версии Кримля, мэр города в котором 4 года лился денежный дождь способный превратить любоё Гадюкино в Нью Васюки, набирает всего 49 702 голоса. ...
Время от времени ко мне в блог забегают напоказ патриотические комментаторы - и начинают с разной степенью доброжелательности советовать мне то писать здесь посты только о рыбе, то наконец уехать уже мне, русофобу, от греха подальше в мой Израиль. Почему-то остальные мои посты - о продукта ...
Для тех, кто думает куда валить с точки зрения налогов для себя и бизнеса - полезная информация в статье форбс . Там приведена диаграмма, в которой сведены личные и корпоративные налоги по странам. Синий - подоходный налог для предприятий. Желтый - подоходный налог для физлиц. ...
  • LawlessParadise : хотела хоть одну недельку летом провести в кох спасибо гипсу за это)))

  • yuriyust : " В исчезновении кобеля часто бывает виновата находящаяся в течке сука. В этом случае следует расспросить соседей".… https://t.co/QNf6ifSxjR

  • natamelek : Альфред Кох: Российские реалии. Кроме мордобития - никаких чудес https://t.co/Qat4b82YIi

  • InfoResist : Альфред Кох: Российские реалии. Кроме мордобития - никаких чудес https://t.co/J72iKoh8WD https://t.co/aiVTX4oYSl

  • whiteKroleg : О вэйзмир ! мэшигенэ кох ! Крокодил Гена говорящий на идишь старый педофил кавказской национальности , а старуха Ш… https://t.co/Quavwk9xiT

  • patrioty_ukr : Удар, звідки не чекали: "Рейтинг царя-батюшки съехал в докрымское пике", - Кох https://t.co/CRjY0Zssfi

  • I9YPCKBsIWg2Ima : RT @D_TRUMP_RUS: Чарльз Кох из "Братьев Кох", который утверждает, что отдал миллионы долларов политикам, хотя я знаю очень мало тех, кто ви…

  • Katamarinaki : Впервые за год сыграли с Сашей в кох. Испытал давно забытый кайф (хоть мы обе партии и слили)

  • shnuro2 : @put_in_vor Эльза Кох. вылитая

  • AV_Igonin : RT @imerkouri: Кох прыгнул на Ходорковского https://t.co/XeMnLxggZW

  • MKoshkin : @leon_elk Какой в последние годы стал Кох-то ершистый.... Но, за огромные деньги, брат репортёр в любую адскую дыру… https://t.co/v8AcxxuGda

  • GinsengJenny : @jenikoleva @Bloodymirova @cipisec @blonddor И аз съм си поревавала на всички негови, които съм чела.. а Вечерята на Херман Кох чели ли сте?