рейтинг блогов

Почему смертельно опасно слушать детские истерики в дороге

топ 100 блогов yurkovskaya27.03.2017
Когда-то давно одна из моих приятельниц привозила сына в садик, и она никогда не пристегивая его к детскому креслу. Каждый раз я с ужасом читала ей лекцию на тему: «А если авария? Ты понимаешь, что он вылетит вперед и что-нибудь сломает, ударившись о твой подголовник? У меня недавно дочка знакомой сломала палец, а сын другой знакомой сломал руку – мамы не пристегивали!»

Почему смертельно опасно слушать детские истерики в дороге




Все разговоры были бесполезны. Я получала традиционный ответ: «Я езжу аккуратно. Он не хочет пристегиваться. Я не могу его пристегнуть – он скандалит и отстегивается! Отстань от меня!»

Я скептически хмыкала по поводу «аккуратно», троллила про ежегодные расходы несчастной страховой компании, которую угораздило застраховать мою приятельницу и ежегодно оплачивать ремонты, но ничего не действовало. Она продолжала считать себя и сына неуязвимыми.

И через полгода я совершенно неожиданно, забирая дочь из сада, увидела, как эта мама пристегнула ребенка. Спрашиваю: «Что случилось? Что так на тебя повлияло?»

Разгадка оказалась печальной. Ее подруга везла детей в гости к бабушке. Не справилась с управлением на трассе, машина вылетела с дороги. Пристегнутой маме вообще ничего – сработала подушка безопасности. У старшего сына – переломы. Младший погиб – сломал шею от удара.

И в тот же день моя приятельница перестала слушать детские капризы. Больше ни разу ее сын не сумел поскандалить и отстегнуть ремень. Сработало, как и обычно срабатывает с детьми, четкая установка границ. Если мама точно уверена, что должно быть так – будет так. Ребенок не сможет «проломить» твердую «границу».

Просто будет точно знать, что у мамы есть железное правило, которое невозможно нарушить.

И будет ездить безопасно.

P.S. Когда у меня спрашивают, как объяснить совсем маленькому ребенку про правила дорожного движения, чтобы он не отстегивался, я задаю встречный вопрос: «Если твой ребенок внезапно побежит на дорогу, по которой быстро едет машина, как ты ему будешь объяснять?»

Понятно, что мама объяснять ребенку в этот момент ничего не будет. Схватит, возможно, накричит на него от испуга, потом очень резко скажет, что машина может убить, что так делать нельзя. Скажет таким образом, что ребенок поймет: «Это делать действительно нельзя!»

Так ситуация с автокреслом такая же. Речь идет о физическом выживании ребенка. И вполне нормально принять любые меры для безопасности, не слушая никакие капризы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну штош... Если верить прогнозу погоды, то ближайшие 14 дней - это последний более-менее теплый отрезок погоды, и надо доделывать все урожайные дела. Срезаю стебли секатором. В прошлом году тростник к середине сенября был изрядно побит погодой, а в этом году он бодр и свеж. ...
Сугубо продуктивные, и насыщенные на впечатления выходные, я провел в Тюмени. По возвращению в родные пенаты могу немного поведать о том, где же я был на самом деле. Digital & New Media Conference - это именно то мероприятие, на котором я очень хотел побывать, и мои хотелки я газп ...
Итааак: Утром поехал снимать туман на гору Моховую. Поднялся — всё в тумане. Пошёл искать видовую точку, де раньше не был — а там вида-то нет! Из дома кажется, что там полянка, а там заросло всё, метра четыре деревца на склоне!  Зато нашёл слегка подмороженную голубику на горе! ...
Эта фраза была хорошо знакома в СССР любителям музыки. Она прозвучала в очень известной песне «Ты куда, Одиссей?», исполненной вокальным квартетом «Аккорд» в 1968 году. Этот популярный в те времена музыкальный коллектив активно выступал на эстраде в 1966-1985 годах. В состав квартета ...
евроГейцы и прочие их союзники имеют возможность наглядно наблюдать за тем, как США всё глубже вдавливают их в болото кризиса. Сами норовят выбираться из него по головам своих союзников, всё больше топя их. Россия, слава Богу, начала догадываться в начале 2000. Начали подозревать, что ...