Почему сейчас на Украине вообще нет законной власти.

топ 100 блогов Сообщество «Клуб интеллектуалов»08.03.2014

Во-первых, «государство - это регламентированное насилие». Согласно теории общественного договора между властью и обществом, общество отказывается от своего права на насилие и отчуждает его государству с условием, что государство будет применять его только в соответствии с регламентированными процедурами. А украинское государство отказалось от своего права на насилие, вернув его толпе.

Во-вторых, государство - это прежде всего процедура, регламент. Есть определённый порядок, прописанный в законах, начиная с Конституции. Если действие соответствует прописанному порядку - оно законно, если не соответствует - незаконно.

Попробую проиллюстрировать. Был такой художественный фильм «Шестой». В общем, 20-е годы 20-го века, небольшой городок терроризирует банда. Убили уже 5 оперуполномоченных. В городок прислали шестого. Он банду вычислил, выманил из города и уничтожил. Пришёл к главарю и рассказал, как он его вычислил и уничтожил всю банду. Дочка главаря выстрелила оперу в спину. Не убила, но ранила. Молоденький милиционер выводит дочку главаря на улицу, а там собралась толпа и хочет линчевать её. Милиционер стреляет в воздух, защищает собой эту дочку, стрелявшую в спину его начальника, от разъярённой толпы:

— Назад! Её будут судить! В государстве живём, не в банде.

Если по Конституции Украины прописано, что решения Рады утверждаются Президентом, то в случае противостояния Рады и Президента нужно объявить Президенту импичмент (процедура, предусмотренная Конституцией Украины), назначить выборы нового Президента, а до той поры можно только исполнять действующие законы, не имея возможности их изменять, отменять или принимать новые. Пока нет действующего Президента, решения Рады не могут приобрести законную силу. Раде надо было через процедуру импичмента отстранять Януковича, назначать выборы нового Президента, а после избрания и инаугурации уже перекраивать законодательство. Пока этого не сделано — законной власти на Украине нет. Или через референдум принимать новую Конституцию, где был бы прописан иной порядок принятия законов. В общем, законные пути есть, но Рада упорно ими пренебрегает.

Ладно всякие форумные болтуны могут этого не знать, но неужели в Раде нет ни одного человека, который бы это знал или хотя бы догадался проконсультироваться у знающего юриста? Тем более, что такой юрист как раз в Раде по крайней мере один точно есть — представитель Украины в Венецианской комиссии председатель комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов.

Ну что тут можно сказать... Разве что вспомнить слова французского посланника в Россию Жозефа де Местра — «Каждый народ имеет такое правительство, какого заслуживает».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Охуеть. Зашёл сейчас в свой яндекс-кошелёк, и увидел прекрасное - сегодня у меня с него спиздили 3684,22 руб. Никаких смс-уведомлений, никакого письма о транзакции, просто тупо списано бабло через сраную интеркассу с какого-то сраного айпишника. Заебись, блять. Хуй знает, есть ли смысл п ...
Приехал к другу, увиделись не сразу, долгая дорога стимулировали к поиску пропитания. Решил зайти в кафешку. Выглядела она достаточно обшарпанной, но по моим воспоминаниям, там раньше достаточно хорошо готовили обеды. Название кафешки наводило на мысль, что там должны были кормить ...
Озеро Блед - одно из самых известных и самых живописных озер Европы. Озеро давно стало жемчужиной Словении, ее самым посещаемым и самым известным туристическим местом. А "сделала ...
Многие посчитали версию о накрутке голосов через скупку СИМ-карт слишком фантастической. А вот зря . ...
Минимальная зарплата с 1 января 2020 Беларусь - 375 бел руб (~179$) Украина - 4723 гривен (~200$) Россия - 12130 руб(~196$) Казахстан - 42500 тенге (~111$) Узбекистан (с 1 февраля) - 679330 сумов (71$) Просто напомню - у РФ только от нефтегаза доход в несколько раз превышает бюджет ...