почему сахар нам враг.

топ 100 блогов ara_bublik03.03.2015 хотя мой голова сейчас взорвется от невозможности тремя предложениями описать все процессы происходящие внутри нас! желательно понятными словами.
что бы я не сказала, я опущу кучу всего вокруг и найдется читатель который ткнет в это пальчиком. а если я начну упоминать то, что оставляю за скобками, текста все равно будет страниц на 5. только этих упоминаний!

но я попробую.

есть несколько мифов которые сильно мешают нам жить. первые два из них:

миф номер 1
нашей голове нужен сахар, что бы питать мозги, и вообще, всему телу нужна глюкоза (читай сахар) что бы его питать. глюкоза основной источник питания нашего организма, а глюкоза это сахар!

миф номер 2
сахар вреден, полезна фруктоза. она является источником энергии, которая жизненно необходима нашему организму для питания.

это не совсем так.
но вам для понимания я скажу, категорично - это не правда!)))
ибо, опасность этих фраз и заключается в том, что хоть по сути все верно, но это на столько упрощено, что выводы которые мы делаем и по которым потом живем, являются ошибочными.


по-этому, просто запомните:
глюкоза - нужна нашему организму.
глюкоза это углеводы.
сахар - это не глюкоза, это вредный порожняк (дальше докажу почему) ведущий к зависимости. не всех, но тех, кто на попаногах - на 99 процентов.
фруктоза - это то, что в вашем варианте употребления, всегда превращается в жир.


все. слезла со своей табуреточки. села и сильно задумалась. я сейчас должна вам прочесть лекцию по инсулину, потому как читая ваши комменты и видя там, среди вас, потенциальных диабетиков 2 группы, сделать это обязана. но не в этом посте. тут буду кратка. просто поверьте мне. обьясню позже.

рассмотрим наше питание, с точки зрения ИМЕННО ЭТИХ ДВУХ МИФОВ!
я напишу ОЧЕНЬ ПРОСТО И ОДНОБОКО,  строго по данному направлению.

с едой мы потребляем:
белки (по простому, строительный материал для нашего тела) - пока забудем про них
жиры (помошники организма. но у семи нянек, как водится дите без глазУ)))))
не пугайтесь этого слова - жир. тема отдельная... ВАЖНАЯ! сюда суну - запутаемся
углеводы (наше все! понимаете? наше все!!!)

организму без углеводов не переработать жиры и белки!!!
то, что организм умеет в отсутствии углеводов, за счет жиров перерабатывать белки, нас сейчас вообще не интересует. на этом-то дюкан и построен. и всем вам, жертвам этого человека, и ныне гарантированным кандидатам к диабету 2 типа, я все это разложу по полочкам, опять таки позже.


углеводы - это то, что содержит в своих цепочках необходимую на глюкозу! ВСЕГДА! а вы их не едите!!! вам подавай САХАР.
сечете куда клоню?
ок.

про углеводы мы поговорим отдельно еще... там много всего?
сейчас нас интересует эта самая, глюкоза, питатель организма и мозга.

сьешь деточка конфетку или шоколадку, а то мозги работать не будут!
ага)))


проследим путь глюкозы до адресата (мозга и всех остальных органов, мышц и прочьей требухи), но сначала отметим, что углеводы бывают:
- простыми (быстрыми)
- сложными (медленными)
- неусваевыми (клетчатка) - пока про них забудем.

простые, называются быстрыми, так как организм их ест, примерно, как вы раньше ели еду: упс,тарелку целую в рот. и тут же проглотили. махом. а их не надо жевать. они как вода, в этом контексте. воду жевать пробовали? проскакивает.

примеры простых, которые быстрые:
(практически все продукты с быстрыми углеводами имеют сладкий вкус)
столовый сахар
кондитерские изделия (конфеты, торты, печенье, кексы, пирожное и т.д.)
варенье и повидло
шоколад
мед
сладкие напитки

сладкие фрукты (виноград и др.)

***

сложные, как бы требуют жевания организмом.. он их дербанит медленно и медленно проглатывает в кровь.

примеры сложных (медленных) углеводов:


  • бобовые (фасоль, горох, чечевица, бобы и т.д.);

  • крупы, каши;

  • макароны из цельных зерен пшеницы, ячмень;

  • фрукты (грейпфрут, груша, апельсин, яблоко, персик);

  • ягоды (вишня, слива);

  • овощи (все виды капусты, томаты, кабачок, перец болгарский, лук репчатый, порей, фасоль стручковая);

  • зелень (шпинат, салат листовой); грибы.


все поняли, что ТУТ про жевание  я ИНОСКАЗАТЕЛЬНО сказала.
для образности. (а то начнете мне одни глотать, вторые жевать) сам он это делает. сам.

и вот у нас глюкоза попала в кровь. и ее уровень растет... у простых, быстрых углеводов, которые раз и все провалились в кровь уровень растет быстро. у медленных медленно.

и вот тут сюрприз!
организму глюкоза в избытке в крови не нужна. он умрет, если ее станет выше нормы.
и он имеет механизм по выводу излишков глюкозы.
для этого ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА вырабатывает инсулин, который как бы является ключиком для перехода глюкозы в клетки печени, мозга, мышц и тд... как источник  их питания, а так же как резервный запас, который будет использован организмом при пиковых нагрузках - гликоген.

если в кровь одномоментно поступило много глюкозы, (быстрые углеводы), то поджелудочная выработает много инсулина. если глюкоза поступает постепенно (медленные угли), то и инсулин вырабатывается медленно и в меньших количествах.


как только излишки сахара удалены, процесс должен остановиться. но если инсулину много и он продолжает вырабатываться, то уровень глюкозы в крови ТЕПЕРЬ УЖЕ падает и вы испытываете: сначала раздражение и голод и вы начинаете снова есть то, что у вас в руке или под рукой, тот же быстрый углевод  (торт, варенье, шоколад, мед и тд) и качели запускаются вновь... опять идет выброс инсулина. все по новой...
или терпите голод и тогда у вас начинает кружиться голова и вы бежите пить сладкий чай...если нет, тогда падаете в обморок или даже, впадаете в кому!

еще раз:
При употреблении сахара вкусовые рецепторы, кишечник и мозг активируют систему поощрений. Эта активация ничем не отличается от того, как организм будет реагировать на наркотики.
Быстрые углеводы имеют очень высокую скорость усвоения из желудочно-кишечного тракта, поэтому они вызывают немедленное повышение уровня сахара в крови и значительный выброс инсулина. Инсулин снижает сахар крови, превращая его в жир. Иногда это приводит к падению уровня сахара ниже нормы и возникновению углеводного голода. Вследствие чего, человек вновь потребляет сладкое, таким образом, возникает замкнутый круг, который приводит к ожирению.


вот и все!
вот и вся вам польза из сахара. вот вам такая глюкоза получилась... что лучше бы ее и не было.

тут вы кидаетесь к МИФУ 2.
да здравствует фруктоза!
она НЕ поднимет инсулин в крови...
ура?
как бы не так. там иной механизм (без участия инсулина) НО фруктоза в меньшей степени откладывается в гликоген и в большей в жир.
или вы ее сожгли сразу - или отложили в жир. следовательно фрукты надо есть утром и днем, а не вечером, когда уже никакой двигательной активности не предполагается.

а сама по себе фруктоза, является "быстрым углеводом", которые как мы только что разобрали - при похудении лучше не употреблать!


Употребление быстрых углеводов считается оправданным (в небольших количествах) только при наборе массы сразу после тренинга, в период так называемого белково-углеводного окна.

Наибольшую опасность для фигуры быстрые углеводы представляют во вторую половину дня. В это время организм в большей степени предрасположен к конверсии их в жир.



на этом с двумя мифами покончено, я надеюсь.
и никто больше не думает, что сахар, он кладет в кофе для мозга.
нет. для увеличения бочков, животика, ляжечек вы его кладете.
и фруктоза, купленная на замену "белому яду" - туда же...

доброе утро!
и.. приятного вам кофе)
с сахаро заменителем, надеюсь.

и не благодарите меня. просто "лайк" - будет достаточно.
ну, и вопросики по данной теме?

писала 3 часа. а текст взял и исчез. сохранилась не редактированная треть(
5 утра. как уж теперь напишу - так напишу.
за ошибки извиняюсь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращаясь к посту о одной из наших "мамочек", заморозившую двух своих новорожденных детей в холодильнике продуктового магазина , предлагаю порассуждать о исключительной мере наказания - смертной казни. За или против? 16 мая 1996 года президентом России Борисом Ельциным был изд ...
Здравствуйте... На этом уроке я предоставлю информацию, которую нашла в Интернете по оптимизации Мозиллы. Я не буду переписывать всё сюда, просто даю ссылки туда, где про это написано. Вы должны всё внимательно прочитать, попробовать сделать также и тогда ваша ...
Мне одному кажется, что вечная война израильтян с палестинцами - на сто сорок восьмом месте моих жизненных интересов? Судя по рунету, ничего важнее в жизни России на сегодня нет. ЗЫ. Поясню свою мысль. Это не столкновение цивилизаций. Израиль ...
Одно дело - пытаться составить о событиях в Ливии мнение по каналам новостей. И совсем другое - сидя на кухне слушать рассказы кума, вернувшегося только что с семьей из Ливии самолетом Минобороны Украины в числе первой сотни украинцев. Из ...
Вот думаю приобрести себе помощника для поездок. Задумался о iPad как альтернативе ноуту(скорее нетбуку), но смущают его ограниченные возможности - фотки с камеры скинуть только через адаптер и операционка айфоновская..но зато явный плюс в плане ...