рейтинг блогов

Почему с Крымской набережной пропадают растения

топ 100 блогов home_and_garden09.11.2017 Почему с Крымской набережной пропадают растения

После открытия "Зарядья" все активно начали обсуждать московские парки и, в частности, приводить в пример Крымскую набережную у «Музеона». Честно признаюсь, мне самой очень нравится этот проект, хотя сперва я относилась к нему скептически, а все перечисленные проблемы очень характерны для того, что сейчас происходит в городе. Надеюсь, через несколько лет подход изменится.

Автор озеленения набережной Анна Андреева рассказала The Village, что там сохранилось меньше половины озеленения, стоившего 40 миллионов рублей. По ее словам, виноваты в этом не посетители, а руководство парка Горького (к которому относятся «Музеон» и набережная) и подрядчики, которые не смогли ухаживать за растениями. The Village поговорил с ландшафтным архитектором о том, почему набережная заросла бурьяном, тяге людей к земле и сорняках.



Анна Андреева, автор озеленения Крымской набережной, партнер бюро Alphabet City:

В 2012 году я сделала проект озеленения для павильона «Школа» в «Музеоне». После этого Wowhaus (авторы проекта реконструкции Крымской набережной. — Прим. ред.) позвали меня заниматься набережной. Стиль, в котором сделано озеленение парка, называется new perennials (новые многолетники). Это имитация лугов и степей, где есть аккуратные злаки, красивые многолетники и луковичные растения — кристаллизированная природа.

Посадкой занималась компания «Архитектура жилой формы». Им проект озеленения не понравился, они все время говорили: «Да что тут красивого. Вот у нас в парке Горького все классно, не то что у вас». Хотя там они посадили один цветник, а до этого делали частные объекты. Посадки сделали по плану — тут ничего не могу сказать, все было идеально. После этого их позвали заниматься уходом за растениями. И вот ухаживали они совсем плохо.

Проблем две — автоматический полив и прополка. Сначала мне казалось, что полив — это очень круто. Потому что когда жарко, растения действительно нужно поливать какое-то время. Но тут он фигачит все лето каждый день, в том числе под дождем, и совершенно никем не регулируется.

Суть в том, что половина зелени на набережной — это растения сухого луга и степи. Если ты их поливаешь каждый день, то они быстро перестают быть конкурентоспособными. Поэтому вся набережная заросла сорняками. Бороться с ними трудно. И подрядчики просто срезают их — потом сорняки вырастают обратно.



Теперь о прополке. Почему подрядчик не занимается ею, для меня загадка. Цветники в этом стиле — такие же, как в парке Хай-Лайн (парк на бывшей железнодорожной ветке над Нью-Йорком, созданный по концепции бюро Diller Scofidio + Renfro, авторов проекта парка «Зарядье». — Прим. ред.): они требуют ухода, мы об этом говорили сразу. Но их надо только пропалывать вовремя. Конечно, когда все запущено до такой степени, как здесь, — это реально проблема, их трудно восстановить, но все же возможно. Я предлагала самой показать где сорняки, где не сорняки. Тюняева, которая тогда была директором «Музеона», пыталась меня привлечь к работе с подрядчиками (за смешные деньги) — они отказались.

В прошлом году у меня появилась идея — создать клуб друзей Крымской набережной, по аналогии с общественной организацией Friends of the High Line, которая изначально инициировала создание одноименного парка. Там уходом за растениями занимаются добровольцы. Я согласовала это с Тюняевой, ей идея понравилась. Но на совещании подрядчики сказали, что им не нужны волонтеры. «Если они сейчас начнут работать, то нам скажут: „А что вы тут тогда делаете?“ Нам такого не надо».

В этом году подрядчик сменился — и стало еще хуже. Весной, например, они вместе с сорняками срезали цветы, которые были под ними, эти растения долго не могли восстановить. Я думаю, что ситуация с озеленением — это вина парка. Потому что парк несет ответственность за растения, а не подрядчик. В парке есть садовники, есть ландшафтный архитектор, у которого еще человек десять работают. Эти люди прекрасно знают ассортимент растений. Подрядчик может ничего не знать, но можно выписывать им акты о том, что работы выполнены некачественно, можно им не платить. Вариантов много.

На восстановление нужно потратить 5 миллионов рублей — вырвать сорняки и посадить пропавшие растения.

На набережной я использовала очень простой принцип дизайна. Я посадила декоративные злаки по сетке. Во-первых, они работают фоном для растущих внутри многолетников, дают цветникам структуру, которая держится круглый год, во-вторых, создают ощущение степи. На этой клумбе их сбрили — хотя они должны были оставаться здесь до весны. Плюс тут очень сильно выросли деревья, а их нужно прореживать, чтобы они выглядели как молодой лес.

Было:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Стало:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Это была самая красивая и сложная клумба. Мы ее всю засадили шалфеями, котовниками, пионами, купальницей. В итоге ландшафтный архитектор парка Горького Лидия Александровна Леонтьева посадила здесь капусту — и это какая-то шутка. В самой по себе капусте ничего плохого нет, ее иногда используют в качестве озеленения в общественных пространствах, но здесь она шокирует — в степи или на лугу такие овощи не растут.

Было:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Стало:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Здесь росли шалфеи, их срезали. Но сейчас они еще цвели бы. Одно дело, когда растения почернели, как розы. Совсем другое — когда срезают растения, которые могут цвести до морозов, как эти шалфеи.

Было:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Стало:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

На этом месте рос лихнис корончатый, его, видимо, поглотили сорняки. Еще видно, что с травой что-то случилось. Здесь выросли другие злаки — не такие, какие были изначально. Они неаккуратны, не создают систему, ползут, их стебли падают друг на друга. Из-за таких злаков здесь и в других местах набережная стала больше походить на бурьян.

Было:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Стало:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Вот здесь тоже был шалфей — они его сбрили. Это чудовищно. Когда он стоял сухой и замерзший — в этом была эстетика.

Было:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Стало:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Из того, что было высажено изначально, сохранилась половина растений. Все заглушил сорняк, который из-за ежедневного полива все время разрастается. Основной сорняк — фалярис — злак влажных угов, он плохо сочетается с остальными цветниками. У павильона «Школа», кстати, цветы сохранились гораздо лучше, потому что там нет автоматического полива.

Было:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Стало:
Почему с Крымской набережной пропадают растения

Озеленение всех моих проектов в Москве практически исчезло: помимо набережной, мы делали Триумфальную площадь, парк «Садовники» и еще несколько пространств. Бороться с отсутствием ухода за растениями бесполезно, хотя в «Садовниках» история с волонтерами даже лучше бы сработала — парк находится в центре жилого района и наверняка бы нашлись 20 жителей, которые бы этим занялись. В этом у меня нет никаких сомнений: у людей есть тяга к земле.

The Village попросил прокомментировать ситуацию главного ландшафтного архитектора парка Горького.

Лидия Леонтьева, главный ландшафтный архитектор парка Горького:

Цветники Крымской набережной, как и любые ландшафтные цветники из многолетников, с каждым годом претерпевают изменения: часть растений разрастается и захватывает соседнюю территорию, часть выпадает вследствие неблагоприятных погодных условий — перепада температур, вымокания, вымерзания. Проект таких цветников, как правило, корректируется спустя время после реализации. Сейчас уже понятно, какие культуры чувствуют себя хорошо в условиях микроклимата Крымской набережной, а какие не приживаются, не выдерживая ветра с реки и высокой влажности. Некоторые участки были изначально спроектированы без учета инсоляции: тенелюбивые растения оказались на хорошо освещенных холмах, что привело к их выпаду.

Из-за аномального количества осадков в этом сезоне злаки на некоторых участках вымокли. Сорняки, увы, растут всегда — и не только в местах с повышенной влажностью почвы, борьба с ними ведется регулярно.

Декоративная капуста — хит ландшафтных композиций последних лет. Огромное количество сортов дает большие возможности для достижения разнообразного декоративного эффекта. Капуста и вербена буэнос-айресская появились в цветниках этим летом в связи с выпадом растений на некоторых участках после холодной зимы и большого количества осадков. Они как нельзя лучше вписываются в композицию из злаков и декоративно-цветущих многолетников.

Крымская набережная — городская территория, уход за ней четко регламентирован соответствующими законодательными актами. Отдать уход за растениями на таком значимом для города общественном пространстве волонтерам невозможно из-за целого ряда причин, в том числе юридических. Инициатива «Друзья Крымской набережной» в том виде, в котором предложила Анна, могла состояться только как разовая акция. Так, например, уже несколько лет подряд проходит «Весенняя стрижка» ив на декоративных холмах набережной под руководством Анны Андреевой.

Содержанием территории занимается компания, выигравшая конкурс, в соответствии с утвержденным регламентом проведения торговых процедур в городе. В этом году эти работы выполняет компания ООО «Сервис-5». Мы стараемся максимально сохранить облик Крымской набережной в том виде, в котором задумывалось четыре года назад, поэтому глобального обновления территории не планируется. Возможны только некоторые корректировки ассортимента растений.

И несколько моих фотографий. Это сентябрь 2015 года:

Почему с Крымской набережной пропадают растения

Почему с Крымской набережной пропадают растения

Почему с Крымской набережной пропадают растения

Почему с Крымской набережной пропадают растения

Почему с Крымской набережной пропадают растения

Почему с Крымской набережной пропадают растения

Почему с Крымской набережной пропадают растения

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Тяжелый случай: в Киеве заявили о намерении российских властей заселить Крым африканцами
Телеканал "Звезда"
Российское руководство якобы собирается заселить Крым бурами (африканцы европейского происхождения - прим. ред.). Такое необычное заявление сделал член Меджлиса крымско-татарского народа*, который также является руководителем правления общественной организации ...
В Киеве заявили, что Россия намерена заселить Крым африканцамиРусская Весна (пресс-релиз) (Блог)
На Украине рассказали о грядущем заселении Крыма африканцамиLenta
Крым заселят африканцами: сделано неожиданное заявление о действиях РФОбозреватель
Телеканал 360 -Публичные люди -Информационное агентство "Українські Новини"
Все похожие статьи: 44 »

Утро.Ru

Итальянцы признали право России на Крым
Утро.Ru
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после проведенного на полуострове референдума, на котором 95,6% жителей высказались за присоединение к РФ, напоминает ФАН. Крымский плебисцит прошел после государственного переворота на Украине и бегстве из страны ...
Глава МВД Италии назвал Революцию Достоинства "фейковой", а Крым "исторически русским"Последние новости в мире
Вице-премьер Италии обосновал право России на КрымURA.Ru
Глава МВД Италии считает законным референдум в КрымуРИА Новости
Федеральное агентство новостей No.1 -РБК Украина -ФОКУС
Все похожие статьи: 132 »
Архив записей в блогах:
Паровоз Хиджазской железной дороги на станции Хала Аммар перед сдачей на слом в 1412г.Х. (1991г. по х.л.) Фотографии сделаны в провинции Табук (Королевство Саудовская Аравия). Источник:  http://saudianews.ru/?p=17497 https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2675090.html ...
На работе влез в дискуссию о грядущем повышении минимальной зарплаты в Калифорнии до $15 в час. Дискутирующие обсуждали достаточно ли этого, чтобы жить в силиконовой. Я же направил обсуждение в другое русло - это идиотская идея и её результат будет противоположным ожидаемому, так как многи ...
В минувшую субботу группа исламистов под руководством имама Анхема Худари, главы запрещенной в Великобритании радикальной исламистской группировки "Аль-Муджахрун", провели демонстрацию в популярном среди туристов лондонском районе Брик Лейн, где расположены множество магазинов, ...
...
...
  • ThemaksTGD : RT @welshW2L: Автобусные туры: Европа, Крым, Сочи, Анапа, Соль-Илецк. https://t.co/lr9VehJFxi

  • Elephant_lip : RT @anatoliisharii: Глава МВД Италии нас предал и назвал Великую Революцию "псевдореволюцией". Про Крым вообще пц что наговорил. Ганьба!

  • Karlos29610992 : Мне понравилось видео "Крым, газ и зубы. Андрей Полтава ВАТА ШОУ"

  • GKR_RK : ГОСКОМРЕГИСТР ОФОРМИТ В СОБСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ НАЗЕМНЫЙ ГАЗОПРОВОД В ЕВПАТОРИИ https://t.co/NG2V6rk4wi https://t.co/cIItNb77IN

  • IgorGolov : @_dn_ru @__Donesk_7witch Нахуй так нахуй. Только Крым сначала тоже был автономией в составе Украины, а потом встал,… https://t.co/tm2vQV2wDt

  • peshehodov : @nyctalks Дипломатам - Крым!

  • fedorov19581 : @meduzaproject поздровляю россиянцев. Пришла пора и им платить за войну как в Сирии так и в Украине. И Крым повесили на них же. Радуйтесь

  • tearockerempire : RT @CrimeaUA1: Крым. Оккупанты сообщили, что все районы Крыма на 100% обеспечены запасами воды и никаких проблем не будет еще минимум год.…

  • dmpush : RT @Lucius_J_Brutus: Лель Ефлеон Боинг не сбивали. Литвиненко не отравляли. Дома не взрывали - там сахар был. Курск сам утонул Грузия напа…

  • maxim_malko : RT @CrimeaUA1: Крым. Предатели в Севастополе записали очередное видеообращение к сцарю с криками о помощи. Требуют убрать понаехавших чинуш…