рейтинг блогов

Почему С-300 так взбесил Америку? (и С-400 заодно)

топ 100 блогов manzal07.10.2016 Теги: Клинтон Трамп Асад Почему С-300 так взбесил Америку? (и С-400 заодно)

В чем разница между бесполетной зоной, установленной Штатами, и бесполетной зоной, объявленной Россией?

Бесполетная зона Штатов - защита от российской авиации, которая может ударить по террористам. Бесполетная зона России - защита от провокации в свой адрес, от ложных обвинений в обстрелах гуманитарных миссий, от внезапных нападков на сирийскую армию.

Итак, паника по размещаемым Россией комплексам началась еще год назад, но была несправедливо забыта. Тогда же, кстати, и были размещены аналоги С-300, которые не вызывали столько эмоций. Наверное, потому что на тот момент у РФ не было такого количества поводов их применять.

Про С-300

Почему С-300 так взбесил Америку? (и С-400 заодно)

Зенитно-ракетные комплексы С-300, которые Россия поставила в Сирию, относятся к ПВО Сухопутных войск и предназначены в первую очередь для уничтожения аэробаллистических целей и крылатых ракет.

Поставленный в 2015 году комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха. Это аналогичная С-300 система в морском исполнении — комплекс "Форт", которым сейчас оснащен гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота "Москва".

"Этот боевой корабль дежурит у побережья Сирии. От С-300 комплекс отличает то, что там другая радиолокационная станция, которая учитывает все нюансы работы в море, включая блики от воды и дополнительную станцию подсветки. Просто мы сейчас поставили защиту еще и на суше: С-400 фактически перекрывает весь север Сирии, С-300 собираются ставить у военно-морской базы в Тартусе, это мы закрываем юг Сирии. То есть мы просто перекрыли своими средствами ПВО всю территорию республики, лишив американцев возможности там маневрировать без нашего ведома", - сообщают в Минобороны РФ.

Но и это не все, что есть сегодня на вооружении в Сирии. В частности, в Сирии выстроена трёхэшелонная зенитная ракетная оборона. На дальних рубежах действует ЗРС С-400, на средней дальности — ЗРК "Бук-М2", а ЗПРК "Панцирь-С1" выполняет задачи уже на ближних подступах к охраняемому объекту. Именно это, а не только наличие С-400 и последних С-300ВМ дает понять серьезность намерений и уровень подготовки к атакам.

"В отличие от других комплексов и систем ПВО, система С-300ВМ обладает расширенными возможностями по предотвращению именно ракетного нападения. Она способна перехватывать боеголовки, которые движутся со скоростью до 5 километров в секунду, и поражать их на высоте до 30 километров. Таким образом, она может эффективно противостоять не только дозвуковым ракетам класса "Томагавк", но и более серьезным, включая баллистические ракеты, в том числе те, которые могут быть запущены с подводных лодок".
Чего боятся в США?

Во-первых, развертывание комплексов лишит возможности несанкционированных атак или прикрытия "неразделенных" между собой групп террористов.
Во-вторых, катастрофической ситуацию делает то, что у сил "коалиции" не будет возможности атаковать асадовскую армию. А значит, правительственные войска получат возможность контролировать гуманитарный коридор, вытеснять террористов (и опекаемых Вашингтоном курдов). Да и вообще вести себя, "как будто" в своей стране.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что в Вашингтоне обсуждается возможность нанесения авиаударов по правительственным войскам в Сирии. Прежде всего речь идет о районах вокруг Алеппо, где армия окружила силы боевиков. Этот вопрос уже поднимался на прошлой неделе в ходе встречи представителей Госдепартамента, ЦРУ и начальников штабов.
Ну как с такими планами не взбеситься, узнав о шагах российских ВКС?

Сегодня в газете The Sun американский генерал пригрозил устроить России "серьёзную взбучку".
"Я хочу, чтобы меня хорошо поняли те, кто желает нам навредить. Я хочу, чтобы меня хорошо поняли те, кто желает уничтожить наш образ жизни и образ жизни наших друзей и союзников", — цитирует The Sun заявление генерала Марка Милли. Видимо, друзья и союзники - это как раз те, кто пытались сначала устроить революция в Дамаске, а потом резко перепрофилировались в террористов сразу нескольких группировок.

Очень вовремя Асада рассказал о том, что есть "умеренность" в этой войне:

"...И умеренная оппозиция — это миф. Это то, почему невозможно разделить то, чего не существует от того, что существует. Все они имеют одинаковых членов, тех же членов, которые назывались "Свободной сирийской армией" четыре года назад, пять лет назад, потом они стали "Ан-Нусрой", потом они стали ИГ".

Нельзя размежевать то, что постоянно перетекает из одного состояния в другое. И Штаты это знают. Как знают и то, то продолжат поддерживать "умеренных" - читай всех подряд. И РФ со своими ПВО тут совсем не кстати.
Все очень просто. Теперь, если Штаты ударят по САР, то получат ответку. Если побояться атаковать и сдадут Алеппо Асаду, то куча времени будет потрачена зря (и денег тоже). Если у сторон хватит ума и терпения не устраивать Третью мировою, то эта глава завершится под диктовку Москвы.

К чему готовятся в Москве?

Эту часть хочу начать с того, о чем говорю уже давно - через месяц ситуация в мировой политике может сделать крутой разворот (а может и нет). Мадам Клинтон, которая с бОльшей вероятностью займет президентское кресло, говорила про Сирию следующее:

11.08.2014
Экс-глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон раскритиковала президента страны Барака Обаму за его внешнюю политику и, в частности, за отказ от поставок вооружения сирийским повстанцам и их обучения. По ее мнению, это способствовало стремительному росту влияния исламских боевиков на Ближнем Востоке.


С позиции знаний о "сирийской оппозиции", можно предполагать, чего действительно ждала мадам Клинтон.

А вот что говорит господин Трамп

16.08.2015
Трамп не исключил, что для этого США придется ввести войска в Ирак и провести наземную операцию с их участием. "Это нормально", - сказал он. "Мы получим огромные деньги и позаботимся о семьях убитых солдат, раненных бойцов», - добавил миллиардер. На вопрос, не должны ли получать доходы от продажи нефти с этих месторождений иракцы, Трамп ответил: "Мы можем дать им что-то, но мы определенно должны забрать деньги для наших солдат".


11.11.2015
Кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп поддержал решение президента России Владимира Путина начать военную операцию российских ВКС в Сирии.


И снова Клинтон
15.04.16
НАТО, утверждала она, "необходимо в условиях более агрессивных действий России в Европе и угрозе со стороны России в отношении государств Балтии, а также ситуации на востоке Украины". "Не в наших интересах, если Россию не будут сдерживать".


08.09.2016
Клинтон: США не будут отправлять наземные войска в Ирак и Сирию

11.09.16

Клинтон считает введение войск в Сирию плохой идеей.
Наземная операция не нужна, правильнее будет усилить военно-воздушную кампанию, заявила кандидат в президенты США от Демократической партии.

Таким образом, вот к таким "усилениям" воздушной кампании и готовится наша сторона. Стоит отметить, что, возможно, Обама для Сирии был не самым плохим кандидатом. "Ошибку" на Ближнем Востоке должен совершить буквально каждый американский президент. А потом, конечно, пожалеть, как "пожалели" насчет Ирака и Ливии (посмотрите сами, как спустя годы "сожалеют" лидеры).
И, видимо, новой "ошибкой" для следующего американского президента вполне может стать Сирия.

И снова к С-300

Опасность применения и одновременно хитрость противника может заключаться в том, что если ПВО отреагирует на нарушение воздушного пространства на сирийской границе (например, со стороны Турции), то в случае разворота летательного аппарат и возвращения на территорию исходного государства, ракеты "погонятся" за объектом, и поразят цель уже не на сирийской территории. А дальше может быть всё, что угодно - от поражения гражданских объектов, до прецедента для войны.

Если бы С-400 и С-300 были развернуты и функционировали раньше, не было бы ни сбитого турками СУ-24, ни атаки на сирийскую армию, ни атаки на гумконвой. Прецедентов для развертывания было уже более, чем достаточно. И только тем, кто никак не хочет допустить разделения террористов и "умеренных" сил, а также взятие правительственными войсками Асада района Алеппо, снится страшный сон про бесполетную зону.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:34

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Lenta.ru

Башар Асад сравнил умеренную оппозицию с единорогом
Lenta.ru
Объясняя, почему невозможно заключить мир с оппозицией, Асад заявил: «Вы когда-нибудь слышали про единорога — животное, которое выглядит как лошадь с рогом во лбу? Это миф. И умеренная оппозиция — такой же миф. Мы не можем заключить мир с тем, чего не существует.
Асад: умеренная оппозиция в Сирии – мифАргументы и факты
Асад: прекращение поддержки террористов приведет к окончанию боевых действий в СирииТАСС
Башар Асад заранее знал, что Россия и США не смогут сотрудничать в СирииТелеканал "Звезда" (Регистрация)
RT на русском -ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании -Известия
Все похожие статьи: 92 »

Вести.Ru

Асад намекнул, что США хотят прямого столкновения с Россией
Вести.Ru
Башар Асад, президент Сирии, сомневается в том, что Вашингтон предпринимает эффективные попытки избежать прямой конфронтации с Россией на территории его страны. Асад выразил уверенность в том, что Россия делает все для того, чтобы не достичь точки кипения, которая ...
Асад усомнился в стремлении США избежать прямой конфронтации с Россией в СирииИнтерфакс
Прекращение поддержки террористов приведет к окончанию военных действий в Сирии — АсадVzglyadPenza
Асад предсказывает прямую конфронтацию США с РоссиейKremlin-Press
RusGosNews -В кризис.ру
Все похожие статьи: 420 »

MIGnews.com

Асад предложил амнистию в обмен на сдачу Алеппо
MIGnews.com
Асад, тем временем, объявил сокращении интенсивности бомбардировок и обстрелов - с тем, чтобы дать возможность гражданскому населению покинуть осажденные районы. Правительство разослало на мобильные телефоны осажденных sms-сообщение о том, что они могут выйти ...
Асад предложил повстанцам амнистию, если они сдадут АлеппоУНИАН
Асад заявил о намерении полностью освободить АлеппоВзгляд
Асад: борьба с оппозицией продолжится до полного освобождения АлеппоГазета.Ru
Российская Газета -Зеркало недели
Все похожие статьи: 244 »

Forbes Россия

Выборы в США: последний шанс Дональда Трампа
Forbes Россия
Первые дебаты кандидатов в президенты – Дональда Трампа и Хиллари Клинтон, состоявшиеся 26 сентября в Нью-Йорке, позволили демократу повысить свой рейтинг доверия и популярности. В отличие от Клинтон республиканец был чересчур эмоционален и не сумел донести свою ...
Результаты опросов показывают, что Трамп опережает КлинтонРИА Новости
Опрос: Трамп опережает Клинтон на 2%RT на русском
До выборов в США ровно месяц. Почему Трамп – не мнимая угроза?Slon.ru - Редакция деловых новостей
Радіо Свобода -ФБА «Экономика сегодня» -Правда.Ру
Все похожие статьи: 207 »

ТАСС

Трамп: около 70% нормативных актов в США можно отменить
ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 7 октября. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп может в случае победы на выборах отменить до 70% федеральных нормативных актов, действующих в стране. Об этом сам миллиардер заявил, выступая в ...
Трамп готов отменить 70% нормативных актов СШАГазета.Ru
Трамп пообещал отменить до 70% нормативных актов в случае своего избранияРБК
Трамп заявил о ненужности 70 процентов нормативных актов по бизнесуLenta.ru
Взгляд -ИА REGNUM -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 69 »

inoСМИ.Ru

Трамп рассказал о своем отношении к Путину
РБК
Дональд Трамп заявил, что не любит и не ненавидит Владимира Путина. Так он прокомментировал заявление кандидата в вице-президенты США от демократов Тима Кейна, который заявил о любви республиканцев к России. Кандидат в президенты США от Республиканской партии ...
Трамп и Пенс о Путине: игра в хорошего и плохого полицейскогоinoСМИ.Ru
Трамп рассказал избирателям о своих чувствах к ПутинуНТВ.ru
Пенс: Трамп отказался от запрета на въезд в США для мусульманГазета.Ru
Радіо Свобода -РИА Новости
Все похожие статьи: 1 475 »

Вести Экономика

Выборы в США: Клинтон получает вопросы заранее
Вести Экономика
До и после первого раунда дебатов ходили неподтвержденные слухи о том, что Хиллари Клинтон была в сговоре с Лестером Холтом, который модерировал диалог между Клинтон и Дональдом Трампом. Позже появилась информация, что Клинтон могла получить вопросы перед ...

и другие »

Известия

Утечки Wikileaks подтвердят участие Клинтон в вооружении исламистов
Известия
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сделал компрометирующее заявление о кандидате в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. Как сообщает The Political Insider, Ассанж уличил Клинтон в том, что, будучи госсекретарем США, она принимала активное участие в ...
WikiLeaks: Клинтон снабжала ИГИЛ оружиемТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Wikileaks обвинил Клинтон в снабжении оружием боевиков ИГТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
WikiLeaks подтвердила участие Клинтон в поставках оружия исламистамРЕН ТВ
PolitonLine.Ru -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 38 »

РИА Новости

Результаты опросов показывают, что Трамп опережает Клинтон
РИА Новости
МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп опережает на два процентных пункта своего оппонента — представителя демократов экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Об этом свидетельствуют результаты опроса ...
Опрос: Трамп опережает Клинтон на 2%RT на русском
Рейтинг Трампа вновь выше КлинтонКорреспондент.net
Трамп vs Клинтон: Америка выбрала своего фаворитаФБА «Экономика сегодня»
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Российская Газета -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 207 »
Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора Скорее всего, нет такого человека, который бы не сталкивался в своей жизни с проблемой грудного мокрого кашля. Причины его появления могут быть самые разн ...
Вона сколько крокодилов собралось на заболоченной равнине На-Дуонг на севере Вьетнама примерно 35 млн лет назад. А где много крокодилов – там и много копролитов. А где много кроколитов – там и много копродилов... Вернемся к нашим «продюсерам» ...
Итак, у первокурсников очно-заочной (так теперь начинается вечернее отделение) формы обучения вчера было начало занятий (кстати, когда нам это сказали первый раз, я тут же вспомнила, что у нас было так же — видимо «разводят» потоки с «дневниками). Каждый день пока по две пары, один ...
Сегодня, когда   проснулся и подошел к окну, чуть не упал. За окном опять все белым бело. Пурга, снегопад и вьюга. Вчера только ожидали скорого схода снега. Погода стала на удивление не постоянна и не предсказуема. ...
Вернемся в весну, надо заканчивать с Приморьем. Мы остановились на том, что часть нашего замечательного путешествия запланировать провести на базе отдыха около "Голубиного утеса" на границе трех стран. Это рай для куликов, водоплавающих и других околоводных птиц. И лучшее место для поиска ...
  • MarthaKatayama : Башар Асад сравнил умеренную оппозицию с единорогом

  • KBer21 : RT @SalimAl33781658: Салим Асад Али: Конфликт в Сирии позволяет США управлять террористами. ФАН-ТВ - https://t.co/JZHRfDIQ4R #GoogleAlerts

  • alllada06 : RT @dimsmirnov175: Асад: Вы видели единорога? Это миф. И умеренная оппозиция миф. Невозможно отделить то, чего не существует, от того, что…

  • VitalyCzech : RT @EuropeanPravda: #Асад пропонує військовим сирійської опозиції амністію, якщо вони покинуть #Алеппо https://t.co/V9XIT8bfFH https://t.co…

  • karamelykina : RT @PutinVVZ: #Сирия #АСАД #США #Америка #ИГИЛ #ИГ #Даиш https://t.co/9OW5YBEH3w

  • RusVeles : «Если Асад падет, все усилия Путина сбалансировать мир пойдут насмарку…» https://t.co/6WCzlNZRhV

  • aa_macedonian : „Да се истражат војните злостроства на режимот на Асад и на Русија“ https://t.co/uNy4xYB286

  • vasyadvinyanin : Асад заявил, что заранее знал о срыве сотрудничества США и России по Сирии https://t.co/zswB9L0Zgz

  • AV_Igonin : RT @rianru: Асад: Вы знаете единорога? Это - миф. И умеренная оппозиция в Сирии - это миф https://t.co/eBdn4Amaf2 https://t.co/L32P5vx5DT

  • nikitich_ : #преступления #Путин #Асад Associated Press: #Керри призвал начать расследование военных преступлений Путина и Асада https://t.co/Eyqu0VMDXi

  • AV_Igonin : RT @rianru: Асад: мы с самого начала знали, что сотрудничество России и США не сработает https://t.co/wbyZA8nWUR https://t.co/NJK7TYf1mL

  • I0PI4 : Непонятно, каким образом Асад, который борется с террористами в своей собственной стране, угрожает США и их образу… https://t.co/iW7X8YpZeL

  • jm28000 : Весьма симпатичный молодой Трамп, Клингонша в таком же возрасте наверняка уже несла на себе печать человеконенавист… https://t.co/8v5MdFcJGs

  • newlegal : Дональд Трамп, поясняя свою будущую президентскую политику, заявил, что 70% государственных регулятивных ограничений должны быть отменены

  • michkovsky : @Mortis_Banned @MH17_RUS Хилари стрелять точно не будет, скорее это сделает Трамп, с вероятностью в 1%

  • mason_lemberg : на жаль, была за ЕС, які використовують корупційні механізми (зокрема, трамп в лєнту, чимось схожа) якщо не помиляюсь

  • Kroffni4ka : Ако ја, Путин и Трамп седиме на маса, Трамп ќе е оној досадниот кој после чаша водка ќе е под масата, но ќе е успеал да го изеде мезето.

  • igorkondakoff : RT @ionov_awake: @Sandy_mustache 10k еще не плохо, подруга моей бабушки получает 6 и обвиняет в этом Порошенко и Обаму, надеется, что Трамп…

  • antoninianton : RT @PolitUtka: Кандидат в президенты США Дональд Трамп. https://t.co/FACSkLnput

  • TECTO12 : RT @ICTVchannel: «Факти ICTV» проведуть онлайн-трансляцію дебатів Трамп-Клінтон. Деталі: https://t.co/BjS9zxz9rG https://t.co/yE16o9BS3F

  • ICTVchannel : «Факти ICTV» проведуть онлайн-трансляцію дебатів Трамп-Клінтон. Деталі: https://t.co/BjS9zxz9rG https://t.co/yE16o9BS3F

  • ebbjelboako1981 : Дебатное выступление - сдает ли Трамп позиции?

  • kotikla1 : RT @DZHIGURDA12: Дональд Трамп крутой актёр и бизнесмен велИкий, но в его мозгАх зашОр, ну а Запад дикий ЖЕНЩИНА причешет лишь, кто не за -…

  • kotovsansanich : RT @gniloywest: Трамп обвинил Россию в нарушении договоренностей с США по Сирии Трамп д̶р̶у̶г̶ ЧМО

  • smederevonavezi : Вашингтон тајмс: Слушајући Хилари, Путин је њен ривал, а не Трамп https://t.co/VqTAWtoWRF

  • ReginaTolstobr1 : Расфренд! Трамп больше не друг России? — Живой Журнал https://t.co/YmvukT84ig

  • palankaonline : Вашингтон тајмс: Слушајући Хилари, Путин је њен ривал, а не Трамп https://t.co/sed2J6jsij

  • cyborgsan : @CapAdecvate Сдаётся мне, это агенты Клинтон!

  • polsraphy92 : Порошенко обсудил с Клинтон санкции против России

  • Lilyabagty : RT @ElenaElenaOxara: Оскар Лафонтен о Хиллари Клинтон в ток-шоу на первом немецком https://t.co/amesvG1yru

  • Reenwi2009 : Клинтон сообщила, что Трампу был выгоден денежный #провал 2008-ого года https://t.co/YfxVS4dae9

  • sputnikmoon : Латвийские политологи: На самом деле Москва заинтересована в победе Клинтон https://t.co/e4U3U9Y9rR

  • SullivanVela : РЕЙТИНГ ТРАМПА ВНОВЬ ВЫШЕ КЛИНТОН Кандидат...

  • mnewsmn : "Исламын улс" террорист бүлэглэлд Хиллари Клинтон зэр зэвсэг нийлүүлдэг байсан гэж #Wikileaks мэдэгдлээ https://t.co/5PBYLsrk0v

  • zar_petr7 : В случае избрания Клинтон, Президентом США будут управлять из Администрации Президента России. https://t.co/kNqWTNb45J

  • RowellGimson : Джулиан Ассанж VS Хиллари Клинтон. Кто кого похоронит От...

  • arlaikuun : RT @tsogoo82810341: "Исламын улс" террорист бүлэглэлд Хиллари Клинтон зэр зэвсэг нийлүүлдэг байсан гэж #Wikileaks мэдэгдлээ https://t.co/Ox…

  • korobkofz : Джигурда на откатах у Клинтон. https://t.co/heH2TZTLau