рейтинг блогов

Почему русские так любят ковры на стене?

топ 100 блогов kot_de_azur06.02.2017 Почему русские так любят ковры на стене?
А вот почему! Вы не поверите, но сейчас в эпоху минимализма, в доме моего знакомого заставили повесить ковер на стену. Он недавно сделал ремонт, но всё как-то стандартно - ламинат, стены отделаны однотонными обоями и обязательный подвесной потолок. Но когда пришли родители, дошло чуть ли не до скандала - они принесли ковёр и хотели его видеть непременно на стене. А он категорически этого не хотел. И цена за ковёр была немаленькая.

Цена за этот похожий на кашмирский ковер, достигала 30 тыс. рублей. Его соседка пришла тоже посмотреть на ковёр, между прочим она родом из Таджикистана (там-то знают толк в коврах). Но когда узнала что его будут вешать на стену, чуть в обморок не упала. Как так то? Там где она жила ковёр располагается исключительно на полу. В общем, друг пребывания в лёгком шоке, выслушал все советы где ему надо расположить ковёр. Он пообещал родителям что ковер будет лежать у него на полу. А сам сообщил мне, что как-то только все уйдут, он его быстренько смотает и спрячет. Ну не любит человек ковры, не любит.

Почему русские так любят ковры на стене?
Сходил в гости и увидел живой ковёр


А между прочим все помнят времена, когда у каждого в доме висели ковры. Они и сейчас встречаются у людей не только на полу, но и на стенах. Ведь раньше ковёр считался символом достатка, известного с начала коммунистического времени. Это был своеобразный самообман - мол, отлично живем товарищи! Ковёр был своеобразным индикатором богатства, чем изысканнее он выглядел, тем богаче семья. Так почему люди до сих пор вешают ковры на стену (таджики в это время нервно хватаются за сердце)? Вот доводы в пользу ковров:

- Ковер хранит тепло. Сейчас когда в некоторых постройках тонкие стены, ковер поможет сохранить тепло. А в то время в крестьянских избах, были щели, которые ковер закрывал. Еще он служил единственным украшением в избе.

- Ковёр идеально подходил на роль приданное. Нелегкое время, заставляло запасаться всем, чем только можно, коврами в том, числе. На стене он почти не портиться. Отличная обесшумка стены. Звук не проникал и глушился ковром.

- Ковры скрывали строительные изъяны. Например, у многих в домах о скрывал неровные стены. А на Кавказе это были действительно дорогие вещи. Каждый ковер произведение искусства. Соседи запросто могли померяться коврами, у кого он богаче и красивее. В Карачаево-Черкесии даже устраивают выставки-соревнования в ковровом искусстве.

- Ковёр был отличным средством от паразитов. Клопы, например не могут залезть на шёлковые нити ковра.

Но все же ковры - это эпоха СССР. Это сейчас всем известно, что из-за них может быть аллергия, сборщик пыли и дом для многих насекомых. тем более ковер - это пожароопасный предмет, не стоит забывать об это. В рунете сейчас идет антипропаганда всего коврового и околоковровой тематики. И старательно ненавидят и пытаются забыть.

Почему русские так любят ковры на стене?

Но всё же это предмет искусства и он необыкновенно красив.



p.s. даже Гена Почему русские так любят ковры на стене? gmichailov признался в любви к коврам. Он этого совсем не скрывает. Пруфы:

Почему русские так любят ковры на стене?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какое удивление! Что-же так заставило удивиться? На это вопрос ответ ниже… Девочка что-то рассказывала своему отцу, но папа её уже совсем не слышал, его внимание было где-то в стороне, он смотрел в объектив. Потом сказал дочери: “смотри, ...
Мальчика тут в Тайоте Корове угнали. Вопрос: кому нужно то ведро? че их угоняют ...
Как же можно так "любить" Шария, что бы так клюнуть??? Видео БОМБА))). Самый лучший ролик Анатолия. СМОТРЕТЬ ВСЕМ, а повторный просмотр заиграет для Вас новыми красками! Боюсь, что после такого Петро Лексеич запретит на Украине и Ютуб. У меня только вопрос: в Украине сейчас есть ...
Подумала — почему бы серьёзность хрусталя и остального винтажа и антиквариата не разбавить вот такой весёлостью? И разбавила! Одно время собирала подобные чайники. Скорее не для ...
"ты меня уважаешь", "вздрогнули", "ну кто еще сбегает", из ритуального закалывания кабанчика с обсмаливанием и приготовлением свежайшей шкварчащей колбаски можно устроить такое, что на саке и корриду никакой турист не ...