рейтинг блогов

Почему русские не улыбаются

топ 100 блогов mumuka20.04.2015
Вчера написала этот текст на фейсбуке для всех своих англоговорящих друзей. Дублирую тут на русском.


Почему русские не улыбаются IMG_3770

Ты спрашиваешь меня, что не так с русскими и почему мы никогда не улыбаемся.

Чувак, когда я была ребёнком, мой прадед рассказывал мне свои воспоминания о войне каждый раз, когда выпивал, а выпивал он, надо отметить, довольно часто. Он рассказывал мне истории о том, как возил еду другим солдатам прямо под обстрелами, как хоронил друзей в братских могилах, 11 человек в одной могиле. Он закапывал своих друзей со словами: «Ждите меня, братья, скоро я стану двенадцатым».

Он рассказывал мне такие истории КАЖДЫЙ РАЗ. Такие мои детские воспоминания. Эта война внутри наших людей навсегда, она никогда не уходит. Ты можешь взять любого русского и спросить, кто был на той войне из его семьи, и он ответит тебе. У нас у всех был кто-то: дедушка, бабушка… У каждой русской семьи своя история о войне. Это большая боль в наших сердцах на все времена.


Затем были годы коммунизма и Перестройка. Когда людям просто было нечего есть. Еда была ограничена, мой прадед ходил в магазин со специальными талонами на еду, где было написано, сколько он может взять. Но он не мог получить даже этого, потому что магазины были пусты. Не было еды. Пустые полки.

Я помню, как моим родителям не выплачивали зарплату на работе по 4-5 месяцев! Нам было нечего есть, мы выжили, потому что у бабушки был участок и какая-то скотина. 4-5 месяцев без зарплаты! Сейчас это звучит невероятным, а тогда это было нашей реальностью, чем-то нормальным, у всех так было.

Но мы выжили. Русские всегда выживают.

Потом у нас были эти «лихие 90-ые», когда коммунизм распался и начал зарождаться бизнес. Люди стали делать много нелегальных вещей. Все эти бандиты и те, кого вы называете «русской мафией». Каждый думал только о том, как бы кого наебать, чтобы заработать денег. Сумасшедшее время. Люди окончательно перестали верить друг другу.

И, наконец, 2000-ые. Когда мы только начали жить нормально… Но даже сейчас постоянно случается что-то! Этот грёбанный экономический кризис каждые 5 лет.

Ты спрашиваешь, почему мы не улыбаемся? У нас была слишком тяжёлая история, дружочек.

Мы не можем улыбаться «просто так», наша улыбка всегда имеет причину, она всегда имеет ценность. Целые поколения людей были постоянно наёбаны правительством, друг другом или кем бы то ни было ещё. Это ли причина для лёгких улыбок? Когда у тебя было твоё беззаботное детство, моя мама пришивала заплатки на мои штаны, потому что у нас не было денег купить новые.

Мы – надломленный народ. Нам нужно ещё 20-30 лет, чтобы стать нормальными.

Но ты знаешь, что самое удивительное в этой истории? Я была абсолютно счастлива, на 100%. У меня было потрясающее детство.

Я русская, парень. И может быть поэтому я знаю ценность настоящих вещей. Я знаю ценность дружбы, я радуюсь простым вещам, и я счастлива каждый день видеть этот Рай вокруг. Я знаю ценность простых вещей, я не плачу и не жалуюсь, как часто делаешь ты. Я жесткая.

Мы не улыбаемся незнакомцам? Ну что ж, возможно. Но если у тебя есть русский друг, ты – счастливчик.

Мир и любовь.


P/S На фотографии я и англичанин Ричард, мы изображали серьёзную русскую пару – Сергей и Мария, чьи отношения были настолько серьёзны, что они даже никогда не улыбались. И не улыбаться, кстати, было чертовски трудно.




Почему русские не улыбаются Подписаться на обновления

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Морена, а что Вы думаете о службе женщин в силовых структурах? Очень часто в мужских комментариях приходится читать: "Вот тогда спускайтесь в шахты или в армию топайте служить! Там и доказывайте своё равноправие!" На самом же деле довольно много женщин служит в армии и других ...
Европе русских не понять, А штатам уж тем паче. Прозрел лишь Орбан, вашу мать, Чуток, чуток, не более. Для остальных придётся повторять, Чтоб в памяти их быть весомее. ...
Весь интернет пестрит сообщениями, что с 1 марта гаишники будут называться то ли - Полицейский инспектор дорожного регулирования (получается сокращенно ПИДР) то ли - Полицейский инспектор дорожного автомобильного регулирования (получается ...
Опять родились львы сегодня... Сергей Ефимов 2 Опять родились львы сегодня, Муслим, Олег и Николай! По повелению господня, Нам с ними был конечно рай! Де Ниро и Ветлицкая Наташа, Сегодня тоже родились, Добрынин наш и просто Маша, Ферма и Батлер приплелись! Что ж делать бедным ...
Спроста ли это ж-ж-ж? Не знаю. Мне не докладывают. Может ли это быть провокацией хунты? Может. Может ли это быть подготовкой к вразумлению хунты? Может. Может ...