Почему русские не могут построить карьеру на западе

топ 100 блогов ru_open31.03.2017 Я сижу сейчас на заседании совета директоров восточно-европейского Microsoft и со мной в комнате сидят несколько голландцев, американцы, две гречанки, несколько немцев, англичан, два чеха, венгр, канадец, серб, французы, итальянцы, поляк, швейцарцы. А из России только один я. Почему наших так мало в Европе, особенно на руководящих позициях, несмотря на размер рынка? Немногие исключения если и встречаются в глобальных компаниях, то чаще в компаниях с российскими корнями. А вот в международных компаниях примеры совсем редки...

Русский сотрудник Microsoft и по совместительству блогер Александр Ложечкин изложил свои размышления на тему карьеры русского человека на Западе. Сейчас Александр проживает в Мюнхене (Германия), родился на Камчатке, учился и жил в Москве и Санкт-Петербурге. В вышеупомянутой компании Александр отвечает за евангелизм в Центральной и Восточной Европе, включая Россию. У него есть большой опыт работы в крупных фирмах, а ход его мыслей действительно заслуживает внимания:
Почему русские не могут построить карьеру на западе
...Что мешает нашим людям строить международную карьеру? Попробую ответить на этот вопрос некоторыми замечаниями из своего опыта. Не претендую на объективность и полноту, это 100% мой субъективный опыт.
Замечание на полях: в связи с ростом курса евро и доллара всё чаще приходится слышать желание поскорее из России уехать в Европу и Штаты. Я, после нескольких лет жизни в Европе, убеждён на 100%: в России не всё так плохо, а “за границей” не всё так хорошо. Более того, текущий курс рубля приближает уровень жизни в России к европейскому, с учётом существующих здесь налогов. Просто у нас при старом курсе было значительно лучше, чем в Европе, что изнутри было не так заметно.


Почему русские не могут построить карьеру на западе

Я уже несколько лет отвечаю в Microsoft за технический евангелизм в регионе Центральной и Восточной Европы, куда входит Россия и ещё 33 страны. Работа в региональной штаб-квартире позволила взглянуть на бизнес в России и на принятые в России правила ведения бизнеса со стороны. Понять, чем отличается менталитет в других странах. Это было очень полезно и интересно! Я обнаружил несколько интересных моментов недопонимания между “нами” и “ими”, что является одной из причин, почему “наших” так мало “там”. Вот некоторые из них:

1. Мы считаем себя абсолютно уникальными. По нашему мнению, есть Россия и есть весь остальной мир. Россия не похожа ни на одну другу страну в мире ни в чём и является единственной в своём роде. Любые аналогии между нами и другими странами мы воспринимаем, как в лучшем случае непонимание, в худшем — оскорбление. Как можно было нас сравнить с какой-то там … (любая страна из 180). Безусловно, у нас очень много уникальных черт. Но их не меньше у любой другой страны в мире. И мы не уникальны хотя бы в этом. А на самом деле у нас гораздо больше похожего, чем отличий.

Почему русские не могут построить карьеру на западе

2. Мы склонны все успехи приписывать себе, а все неудачи — внешним обстоятельствам. Это, наверное, свойство человеческой природы вообще, но у нас оно выражено особенно ярко. Мы привыкли очень много внимания уделять внешним обстоятельствам вместо того, чтобы думать о том, что можно было бы сделать. Например, иногда диалоги с российской командой на различных business review выглядят очень забавно:

Российская команда:
 — У нас всё очень плохо.
Штаб-квартира:
 — Да, мы в курсе, читаем новости, видим показатели.

Российская команда (про себя): они опять ничего не понимают! У нас же действительно всё очень плохо! (и вслух):
 — У нас всё совсем-совсем плохо!
Штаб-квартира (привыкшая уже к такому подходу):
 — Да-да, мы всё знаем и понимаем, всей душой болеем за вас! Давайте поговорим, что вы делаете в этой ситуации?

Российская команда (про себя): ещё издеваются! Они ведь не понимают, что у нас совсем-совсем всё плохо! (и вслух):
 — Да вы не понимаете, у нас же действительно всё совсем-совсем плохо, санкции, контр-санкции, ВВП, курс доллара, беда-беда!

Такой диалог зацикливается, стороны часто не слышат друг друга. Хотя на самом деле все всё понимают и хотят действительно обсудить, что можно делать в текущих условиях. Есть вещи, на которые мы повлиять не можем, что толку о них разговаривать? Но есть и вещи, которые мы можем и должны сделать. Их и надо обсуждать.

3. Мы очень не любим обратную связь (feedback) и особенно критику. Про обратную связь я уже писал, повторяться не буду. Это тоже свойство человеческой природы вообще, но на моём опыте, “нашим” это свойственно особенно. Критику принимаем персонально и перестаём быть конструктивными, когда слышим её в свой адрес.

4. Часто к ревью бизнеса мы относимся, как к экзамену в институте. (Да-да, я знаю, что в русском языке надо писать “ревю”, а не “ревью”, но мне так как-то ближе). На экзамене ваша задача — показать, что вы — молодец, знаете материал, готовы ответить на вопросы в билете и дополнительные вопросы. Ожидания к бизнес-ревью немного другие. Цель — не проверить знания. Или, как минимум, это не основная цель. Цель — разобраться в проблемах, понять, что можно делать по-другому, выработать план. “Ревьюверы” (ещё одно слово, которое я не могу перевести на русский язык) искренне хотят помочь, дать советы, предложить новые идеи.

Почему русские не могут построить карьеру на западе

5. Как следствие, мы очень не любим признавать свои ошибки. Не умеем быть самокритичными. Мы всё время живём по принципу “сам не похвалишь — никто не похвалит”, что находит некоторое непонимание среди скромных европейцев. И, как следствие, они стараются нам помочь, напоминая о наших ошибках. Но у нас это вызывает крайне негативную реакцию (см. п.3 выше) и порой даже агрессию, так как мы любую критику воспринимаем, как личную обиду. Мы считаем себя умнее всех и не умеем учиться у других. Зато мы очень любим рефлексировать и заниматься самокопанием. (Это, наверное, хорошо). При этом мы никому не позволяем помогать нам в этом процессе взглядом со стороны. Но уж если мы признаём свои ошибки, то равных в самобичевании нам тоже нет. Причём часто мы считаем себя и самыми лучшими и самыми худшими одновременно. Как это у нас получается — секрет загадочной русской души.

6. Мы плохо говорим по-английски. К сожалению, если сравнивать с другими европейцами, это так. При этом мы сами считаем, что говорим очень хорошо! И это здорово мешает. Всё-таки коммуникации — это самое главное.

7. Мы любим подвиги и не очень любим спокойно работать. Здесь, думаю, комментировать не надо. Это не плохо и не хорошо, просто это ещё один повод для непонимания. Как следствие, мы очень не любим планировать.

Почему русские не могут построить карьеру на западе
Ещё одно следствие из этого — мы не любим обещать. А если нас заставляют обещать, прогнозировать — то мы изо всех сил будем стараться занизить планы, чтобы потом их перевыполнить. Не всегда понимая, что точность прогноза порой важна не меньше, чем перевыполнение плана.

8. Мы по-другому воспринимаем время. Мы любим рефлексировать, но не любим планировать (см. выше). При этом в западной культуре очень любят планировать, но про прошлое обсуждают в основном результаты, а не действия, редко возвращаясь к планам. И вообще предпочитают говорить не о том, что делали, а о том, что сделали. И о том, что будем делать дальше. Мы же предпочитаем рассуждать о том, что мы хотели сделать (но не получилось по вине “независящих от нас невероятно сложных внешних обстоятельств” — естественно). А про будущее говорить смысла нет, всё равно оно непредсказуемо.


Почему русские не могут построить карьеру на западе
Но нежелание понимать особенности других и подстраиваться под них (не теряя своей идентичности) сильно ограничивает нас и мешает большому количеству очень светлых голов из России строить карьеру на западе. Это, пожалуй, главный вывод из этой заметки.

Да, не подумайте, что я пытаюсь сказать, что все “наши” вот такие, а я — другой. Нет, я точно такой же. Разве что я признаю за собой наличие этих недостатков и пытаюсь над ними работать и, как минимум, учитывать их наличие в своей работе.



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Хайтек

Microsoft встроила искусственный интеллект в Windows 10
Хайтек
В начале июня Microsoft совместно с университетом Кейс Вестерн Резерв (CWRU) разработали метод использования квантовых алгоритмов для повышения точности диагностики онкологических заболеваний. Технология использует машинное обучение, облако Microsoft Azure и ...

и другие »

3DNews

Microsoft приобрела платформу для социального обучения Flipgrid
CNews.ru
Microsoft объявила о покупке Flipgrid, платформы для социального обучения, которую используют более 20 млн образовательных учреждений, от детских садов до аспирантуры, учеников и семей в 180 странах мира. Microsoft сделает платформу Flipgrid, так же, как и Office 365 Education, ...
Microsoft купила образовательную видеоплатформу Flipgrid3DNews
Microsoft купила образовательную платформу для школьников и студентов Flipgridvc.ru
Microsoft приобрела образовательную видео-платформу для студентовRNS
udminfo.ru -AK&M
Все похожие статьи: 11 »
Архив записей в блогах:
За последние два с половиной десятилетия Прагу, которую удалось сохранить в ее неизменном виде, наводнили произведения деградатов, которых по недоразумению называют художниками и скульпторами. Какие-то дети на телебашне и прочие маразмы изрядно заполонили город. В том числе и ЭТО. Не ...
Уважаемая de_de_de прислала две ссылки на материалы о ситуации в Беларуси. Я внимательно прочитал оба: сперва выступление Николая Сергеева , потом особое мнение Андрея Суздальцева , - и надолго задумался. То есть, все, в общем, ясно, но хотелось прокомментировать так, чтобы даже сам ...
На рынке всего полно, и редиска за 80, и огурцы за 120, и клубника из Греции заполонила прилавки....ароматная, в меру сладкая... Киви очень вкусные.... ...
Ушла из жизни выдающаяся артистка Валентина Толкунова. Ее талант, искренность, ...
Вот такую штуку предложили в кафе. Знаете что это? ...
  • graemethickins : more insight into the $MSFT acquisition of #Minnesota #edtech #startup @Flipgrid https://t.co/dAk0UaHK5N

  • Oldlady12345 : RT @kare11: Microsoft buys Minneapolis-based Flipgrid https://t.co/CxyTJbIXMp https://t.co/I05uk9ARLL

  • Doctor_Harves : Flipgrid is now available to every educator. We are thrilled for this partnership to bring social learning to stude… https://t.co/2yEQrlEK7a

  • _yoclaud : RT @ChinksChinks_: Home girl came through with the Microsoft PowerPoint bulletpoints. Bullet https://t.co/YQnBurMUp0

  • carlstephens1 : RT @TheHackersNews: Beware! Office 365 users are being targeted using a simple yet effective technique, which helps cybercriminals bypass a…

  • frannie1225 : RT @LRBitisnot: Void all contracts with ICE, @Microsoft! Don't be @Trump's Volkswagen. Don't support the fascist @Trump Regime. https://t…

  • onalifeglug : RT @techworkersco: Google has Project Maven. Amazon has Rekognition. Microsoft has this ICE contract. Salesforce is modernizing CBP. Palant…

  • youngralfy5 : Stupid cause definitely both Microsoft and Sony would profit from it https://t.co/LaSALQqk9h

  • IsraSource : RT @SwiftOnSecurity: [!!!] SmartScreen in Windows 10 1803 now treats .JS/.JSE/.VBS files the same as untrusted .EXE, and blocks them if the…

  • wesmacdonald : RT @tfsbuck: We are making a major change in the UI for Visual Studio Team Services. In this blog post we explain the change & the reasonin…

  • MicrosoftStore : @lezncube Sounds like you need to upgrade. We can't hook you up with a new laptop, but we can hook you up with some… https://t.co/3NWdR3j1Ve

  • xxxxMakoto : RT @k0rin: 自分はC#のコーディング規則 https://t.co/N769wLBV1R とか名前付けのガイドライン https://t.co/Jd0VbhBKVh とかに基本的に従う人で、「一般的な名前付け規則」のところにアンダースコア禁止って書いてある。

  • jbozman : #HPE announces #GreenLake Hybrid Cloud, an operating hub model for the cloud that supports the three largest CSPs —… https://t.co/csxDeTeg1y